Болезнь Стилла: симптомы и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Болезнь Стилла представляет собой довольно тяжелый патологический процесс, который сопровождается выраженной лихорадкой, воспалительными изменениями во внутренних органах, а также полиартритом. Наиболее неблагоприятный прогноз имеет хроническая форма данного заболевания, в связи с тем, что она может стать причиной инвалидности больного человека.

Первые описания болезни Стилла были сделаны еще в тысяча восемьсот девяносто седьмом году. Продолжительный период времени, считалось, что такой патологический процесс является одной из разновидностей ювенильного ревматоидного артрита. Однако в тысяча девятьсот семьдесят первом году были опубликованы данные, указывающие на многочисленные случаи такого поражения суставов и у взрослых людей. В настоящее время ежегодно встречается примерно один случай на сто тысяч населения. При этом чаще всего данная патология диагностируется у детей младше шестнадцати лет.

До сих пор точные причины развития болезни Стилла не установлены. Предполагается, что такое заболевание связано с воздействием на организм инфекционной флоры. Однако выявить возбудителя до настоящего времени не получилось. Кроме этого, существует мнение о том, что суставы могут поражаться вследствие аутоиммунных процессов или на фоне наследственной предрасположенности.

Симптомы болезни Стилла

Симптомы болезни Стилла

Клиническая картина при болезни Стилла характеризуется рядом различных проявлений. В первую очередь к ним относится внезапное повышение температуры тела. Лихорадка, как правило, достигает очень высоких значений. В большинстве случаев она поднимается до тридцати девяти градусов и выше. Примечательным моментом является то, что при данном заболевании температура присутствует не постоянно. Она повышается один раз за сутки и затем снижается. Иногда отмечается два эпизода подъема температуры в течение дня. В тот момент, когда лихорадка спадает, больной человек чувствует себя значительно лучше. Стоит заметить, что примерно у двадцати процентов пациентов повышение температуры имеет постоянный характер.

Еще одним важным симптомом являются кожные высыпания. Как правило, они появляются в период повышения температуры тела, а затем исчезают. В подавляющем большинстве случаев элементы сыпи представлены плоскими папулами, основной локализацией которых являются конечности и туловище. На поверхности лица они возникают очень редко. Иногда больной человек обращает внимание на сопровождающий высыпания умеренный зуд. В тридцати процентах случаев формирующиеся морфологические элементы приподняты над поверхностью кожного покрова и появляются в тех местах, где происходит даже малейшее травмирование кожи.

Болезнь Стилла в обязательном порядке сопровождается суставными проявлениями. На первых этапах развития патологического процесса отмечается воспаление только одного суставного элемента. Однако с течением времени данное заболевание приводит к полиартриту. Воспаленные суставы отекают, а кожа над ними становится гиперемированной. Обязательно присутствует местное повышение температуры тела. Характерным моментом является болевой синдром, возникающий при движениях и пальпации, которой по мере прогрессирования патологии становится все более выраженным. На фоне боли человек не может полноценно двигаться и вынужден ограничивать себя.

Отмечаются симптомы, указывающие на поражение лимфоретикулярных органов. В первую очередь к ним относится лимфаденопатия. Она встречается примерно у шестидесяти пяти процентов больных людей. При этом наиболее часто в патологический процесс вовлекаются шейные лимфатические узлы. Консистенция воспаленного лимфоузла становится умеренно плотной, однако его подвижность сохраняется. Помимо этого, нередко присоединяется гепатоспленомегалия.

Могут присутствовать такие симптомы, как болезненность при глотании и различные нарушения со стороны сердца и легких. Болевой синдром при глотании возникает примерно в семидесяти процентах случаев. Он имеет довольно выраженную интенсивность и присутствует постоянно. К сердечно-легочным проявлениям относятся признаки, указывающие на развитие плеврита или перикардита. Нередко на фоне этого заболевания развивается клиническая картина двусторонней пневмонии, которая не поддается лечению с помощью антибактериальных препаратов. Возможны и более серьезные осложнения, такие как респираторный дистресс-синдром.

Диагностика болезни

Диагностика болезни Стилла является достаточно затруднительной, так как каких-либо специфических для нее проявлений не существует. В обязательном порядке проводятся общий и биохимический анализы крови. В них будут обнаруживаться признаки, указывающие на острый воспалительный процесс. Однако наличие ревматоидного и антинуклеарного факторов не характерно. Уровень печеночных ферментов также повышается.

Еще одним важным диагностическим методом является рентгенологическое обследование суставов. В суставных полостях, как правило, обнаруживается выпот, могут присутствовать признаки остеопороза и анкилозов. По показаниям пациентам назначаются дополнительные консультации кардиолога и пульмонолога, а также биопсия лимфатического узла.

Лечение суставов и методы профилактики

Лечение суставов и методы профилактики

Основными препаратами для лечения такого патологического процесса являются нестероидные противовоспалительные средства. Они применяются длительно, на протяжении нескольких месяцев. При наличии более выраженной клинической картины или при отсутствии эффекта от нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) возможно назначение системных глюкокортикостероидов и иммуносупрессоров.

Исходом лечения может стать полное выздоровление больного человека или переход заболевания в хроническую форму. Кроме этого, в ряде случаев отмечается возникновение периодических рецидивов данного патологического процесса.

Говорить о методах профилактики не представляется возможным в связи с тем, что точная причина развития этой патологии не установлена. Единственным важным моментом является как можно более раннее обращение за медицинской помощью при появлении первых признаков.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.01.2018 11:26, обновлено 17.04.2020 17:09
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Ревматические заболевания (в 3 т) / Под ред. Клиппела Д.Х., Стоуна Д.Х., Крояффорда Л.Д. и др., перевод Насонова Е.Л., Насовновой Ю.А., Олюнина Ю.А. 2011
Болезнь Стилла, развившаяся у взрослых / Муравьев Ю.В., Насонов Е.Л. // Научно-практическая ревматология 2011 №2

Читайте также

Мышиная лихорадка: опасная инфекция Поволжья и Урала
Мышиная лихорадка нередко принимается за проявление ОРВИ, из-за чего ее лечение проводится с опозданием и осложнениями.
Мышиная лихорадка: чем опасны пыльные дачи?
Пыльная дача может стать источником опасной инфекции. Как избежать мышиной лихорадки?
Сенная лихорадка: известные причины поллиноза
Остро реагируете на период цветения и другие сезонные изменения? Причины поллиноза: MedAboutMe рассказывает о методах противостояния аллергии на пыльцу растений.
Чем опасна субфебрильная лихорадка
Иногда люди не предают значение незначительной лихорадке, однако она может быть единственным проявлением очень серьезных болезней
Эпидемия вируса желтой лихорадки в тропических районах мира
Эпидемия вируса желтой лихорадки и распространение эпидемий в тропических странах планеты – стали одной из насущных проблем Всемирной организации здравоохранения.
Вирус лихорадки Ласса: болезнь миссионеров
Вирус лихорадки Ласса был обнаружен в Западной Африке в середине прошлого века. О загадочной африканской болезни читайте на портале MedAboutMe.