Редкие болезни: болезнь Стилла

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Болезнь Стилла относится к редко встречающимся заболеванием, поражающим многие органы. В первую очередь это суставы и кожа, но могут пострадать также нервная система, сердце, печень. при котором сразу поражаются многие органы: кожа, суставы, печень, сердце и нервная система. Рассказываем в статье MedAboutMe как проявляется заболевание, и поддается ли оно лечению.

Общие сведения о болезни Стилла

Болезнь Стилла, в силу своей редкости, известна мало. Многие врачи и ученые считают, что людям нужно больше знать об этом заболевании. Поэтому был учрежден Всемирный день осведомленности о болезни Стилла, который проходит в сентябре. Символом болезни стала красная лента, символизирующая воспалительные процессы, происходящие в теле, а также она указывает на то, что каждый человек с подобным диагнозом уникален.

И не только потому, что заболевание относится к группе редких: по данным медицинской литературы, болезнь Стилла встречается с частотой 1-34 случая на 1 миллион человек. Уникальность заключается еще и в том, что у каждого пациента заболевание развивается по-разному и имеет уникальную клиническую картину. Из-за этого врачи сталкиваются со значительными трудностями при диагностике.

Заболевание чаще встречается у женщин, хотя в некоторых медицинских статьях говорят о том, что мужчины и женщины болеют одинаково часто. Пик заболеваемости приходится на два возрастных периода — 15-25 и 35-45 лет. В более старшем возрасте болезнь проявляется крайне редко.

Болезнь Стилла считается медленно прогрессирующим хроническим заболеванием. При поздней диагностике и лечении 30% пациентов становятся инвалидами.

Почему возникает болезнь Стилла

Точная причина развития заболевания до сих пор не установлена. Многие ученые выдвигали инфекционную теорию возникновения болезни Стилла, но она не получила подтверждения.

Сегодня большинство ученых соглашаются с мнением, что болезнь Стилла относится к аутовоспалительным состояниям, при которых не развивается аутоиммунных нарушений. Под этим термином в медицине понимают явления, связанные с генетически обусловленными реакциями иммунной системы. Рядом исследований было доказано, что заболевание вызывает нарушения регуляции Т-клеток, а также повышение выработки интерлейкинов и факторов некроза опухоли. Все это и приводит к развитию в тканях организма асептического, или неинфекционного воспаления. При этом у больных не определяются аутоантигены и аутоантитела, как это бывает при истинных аутоиммунных процессах.

Как проявляется болезнь Стилла

Как проявляется болезнь Стилла

Специалисты выделяют три ключевых симптома:

  • Ежедневная лихорадка. Один или два раза за день температура тела повышается до 38-39 градусов. Этому предшествует сильный озноб, после которого в течение 1-2 часов температура быстро доходит до фебрильных значений. После этого начинается сильнейшее потоотделение, и температура начинает снижаться. Важно отметить, что у больных приступы лихорадки случаются всегда примерно в одно и то же время, что позволяет их предугадывать.
  • Высыпания на коже. В медицинской литературе их обозначают как сыпь Стилла. Это пятна или папулы розового цвета, которые локализуются в основном на груди и спине, а также на ногах. Отмечается зуд, при этом новые высыпания появляются по линиям недавних расчесов или в местах, где кожа касается одежды. Это называют феноменом Кебнера.
  • Боли в суставах. В начале заболевания артралгии бывают транзиторными и появляются время от времени. При прогрессировании болезни уже через несколько месяцев боли в суставах становятся выраженными и существенно снижают качество жизни. Страдают различные суставы, но чаще всего — лучезапястный. Воспаление со временем приводит к анкилозу, когда человек не может двигать рукой или ногой в пораженном суставе.

Течение болезни Стилла всегда индивидуальное. По мнению многих экспертов, не существует одинаковых больных. У каждого человека болезнь будет протекать по разному — с поражением тех или иных суставов, различной выраженностью лихорадки и сыпи.

Кроме классической триады, при болезни Стилла иногда появляются и другие симптомы:

  • Боль в горле. В начале заболевания горло болит у 90% людей, что часто приводит к неправильной диагностике. Если у человека болит горло и повышается температура, ему чаще всего ставят ОРВИ и даже не предполагают аутовоспалительный процесс.
  • Увеличение печени и селезенки. На ранних стадиях — бессимптомное. Позднее может появиться боль в левом или правом подреберье.
  • Увеличение лимфатических узлов. Могут увеличиваться различные группы лимфоузлов.
  • Боль в животе. Отмечается на фоне увеличения лимфоузлов.
  • Снижение веса без видимой причины.

Как диагностируют болезнь Стилла

Диагноз устанавливает врач-терапевт или ревматолог на основании симптомов и изменений в анализах. Для болезни Стилла характерно:

  • Рост концентрации ферритина более чем в десять раз.
  • Повышение уровня нейтрофильных лейкоцитов до 15х109/л и более.
  • Анемия: снижение уровня эритроцитов и гемоглобина.
  • Увеличение уровня печеночных ферментов: АЛТ, АСТ, щелочная фосфатазы.

Все эти показатели можно увидеть в анализе крови. Кровь сдают утром после 8-часового голодания.

При обследовании болезнь Стилла нужно дифференцировать с другими состояниями, сопровождающимися лихорадкой, болью в суставах и сыпью — прежде всего аутоиммунными процессами. Но при болезни Стилла все ревматические пробы — отрицательные, и в крови нет аутоантител.

Как лечат болезнь Стилла

Как лечат болезнь Стилла

Специфического лечения не разработано. Терапия направлена на устранение симптомов и повышение качества жизни.

В лечении болезни Стилла применяются нестероидные противовоспалительные препараты. Они снимают боль в суставах и снижают температуру тела. Но их назначение может быть оправдано только в острый период и во время обследования. В дальнейшем пациента переводят на глюкокортикостероиды. В медицинской литературе также обсуждается применение препаратов из других групп — в частности, антагонистов интерлейкинов и ингибиторов ФНО.

Синдром Стилла — достаточно редкое и труднодиагностируемое заболевание, и это всегда — диагноз исключения. Исход болезни во многом зависит от того, вовремя ли было проведено обследование и лечение. Чем раньше начата терапия, тем ниже риск необратимых повреждений суставов и иных осложнений.

Существуют и другие редкие заболевания, информацию о которых вы можете получить на нашем сайте. Например, болезнь Хантера.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 25.10.2022 22:29
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Болезнь Стилла у взрослых в практике врача-инфекциониста / Харламова Т.В., Смирнова Т.Ю., Голуб В.П. и др. // РМЖ. Медицинское обозрение 2020
Болезнь Стилла взрослых в настоящее время / Муравьев Ю.В., Лебедева В.В. // Научно-практическая ревматология 2017
Болезнь Стилла взрослых: клинические случаи / Имаметдинова Г. Р., Чичасова Н. В. // Современная ревматология 2014
Болезнь Стилла. База данных редких заболеваний

Читайте также

Самый большой миф об ушной сере
Разбираем секреты ушной серы, которая на самом деле серой вовсе не является.
Альбинизм: место под солнцем
В некоторых странах мира на альбиносов до сих пор ведется охота, за их органы хорошо платят. Что такое альбинизм и как появляются люди, лишенные пигмента?
Сиротская доля редких заболеваний в России
Почему в России люди с орфанными болезнями нередко оказываются «сиротами» отечественного здравоохранения?
«Авария на электростанции»: митохондриальные болезни
Митохондриальные болезни – тяжелые, неизлечимые и вызывающие горячие этические споры на самые разные темы: от эвтаназии до «тройного родительства».
Аниридия: люди без цвета глаз
Радужка определяет красоту глаз. Как живут люди, у которых от рождения нет радужной оболочки?
Болезнь Бурневилля-Прингла: доброкачественная ошибка
Поломка всего одного-двух генов может привести к образованию многочисленных опухолей в самых разных местах тела. Что такое туберозный склероз?