«Кишечный грипп»: что за инфекция?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие из пациентов слышали об особом «кишечном» гриппе, от которого нередко страдают дети и взрослые целыми семьями. Хотя заразиться им можно так же, как и обычными ОРВИ и гриппом, проявляется он не кашлем и насморком, а пищеварительными расстройствами, в частности — диареей, болью в животе и нередко — рвотой. Чем же отличается данная патология, какой вирус ее вызывает, каким образом можно ею заразиться? В чем основная опасность этой болезни для пациентов, почему ее сравнивают с гриппозной инфекцией?

Грипп или нет?

На самом деле это не грипп в классическом его понимании, так как вызывается эта инфекция не гриппозным вирусом, а совершенно иным возбудителем, хотя и имеющим вирусную природу. Научное название этого заболевания — ротавирусная инфекция, но за счет способа его передачи и активного и быстрого распространения, приводящего иногда к массовым вспышкам среди малышей или взрослых людей, он нередко называется гриппом (хотя проявляется симптомами острой кишечной инфекции). Традиционный грипп, относящийся к типу А, С или В, поражает, прежде всего, респираторный тракт, в то время как при ротавирусной инфекции преимущественно страдает слизистая пищеварительного тракта, в основном — верхних его отделов. Респираторные проявления только изредка сопровождают «кишечный» грипп, формируя слабые проявления в носоглотке, в то время как поражение желудка и кишечника имеет крайне выраженные симптомы.

Что нужно знать о ротавирусной инфекции

Что нужно знать о ротавирусной инфекции

Вызывает различные пищеварительные расстройства особый вирус, похожий при рассмотрении в электронный микроскоп на колесо, за что он и получил свое название — ротавирус. При проникновении в организм человека он за счет активного размножения в эпителиальных клетках пищеварительной системы формирует выраженные воспалительные проявления.

Эта инфекция поражает преимущественно пищеварительные органы — желудок (что дает тошноту и рвоту), кишечник (что дает диарею) и весь организм в целом (что дает лихорадку и недомогание). Взрослые обычно переносят эту инфекцию относительно легко, а вот малыши до трех лет могут попасть с нею в стационар, так как частые рвота и диарея могут грозить такой серьезной проблемой, как обезвоживание (потеря жидкости и солей). Важно также знать, что с признаками данной инфекции не стоит ходить на работу, приняв горсть лекарств, или посещать садик или школу. Ротавирусная инфекция крайне заразна, и болеющий человек может стать источником болезни для окружающих.

Как можно заразиться вирусом?

Вирус, приводящий к данной инфекции, передается одновременно и как ОРВИ, и как кишечная инфекция. То есть, можно подхватить его от кашляющих или чихающих, разговаривающих с пациентом людей. С частичками слизи с носоглотки и слюны вирусы проникают в нос и рот, а оттуда со слюной проглатываются, попадая в желудок и кишечник. Кроме того, ротавирусная инфекция — это «болезнь грязных рук». Вирус может попасть в пищеварительную систему через рот, с грязных рук, которые облизывают дети или которыми, не помыв их после улицы или туалета, взрослые берут еду. Вирус может некоторое время сохраняться на поверхностях, посуде и предметах, которые трогал грязными руками больной, поэтому важно соблюдение личной гигиены. Чтобы оградить себя от заражения, стоит в опасный сезон умывать лицо после улицы, избегать контактов с больными людьми, увлажнять и слизистые носа и чаще полоскать глотку солевыми растворами, всегда мыть руки после улицы, посещения туалета и перед едой. Если нет возможности помыть руки (на работе или в общественном месте) стоит иметь с собой антисептические растворы или салфетки для тщательной обработки рук. Грязными руками в общественном транспорте не стоит касаться губ и лица, ковырять в носу.

В чем отличие от ОРВИ?

Хотя ротавирус относится к вирусным инфекциям и передается, в том числе воздушно-капельным путем, его не относят к группе ОРВИ. Все дело в том, что основной точкой приложения при ОРВИ являются органы носоглотки — слизистые носа с формированием насморка, а также глотки — с образованием фарингита, приводящего к боли в глотке, першению и кашлю. Основным отличием ротавируса от ОРВИ является его тропность к эпителию пищеварительного тракта, хотя вполне возможны и легкие респираторные явления, но они в клинике не основные — поэтому его отнесли к группе кишечных инфекций.

Общими для ротавируса и группы ОРВИ являются системные проявления: типичны лихорадка, нарушение самочувствия и недомогание, головные боли, мышечные и синдром интоксикации, формирующийся за счет внедрения вирусов в клетки и активного их размножения. Кроме того, вирусы активно разносятся с током крови по всему организму, продукты метаболизма вирусных частиц приводят к отравлению организма.

Как проявится инфекция: тошнота, диарея и общие симптомы

Как проявится инфекция: тошнота, диарея и общие симптомы

Во многом ротавирусная инфекция похожа на другие кишечные инфекции и пищевые отравления. Она проявляется многократной диареей и рвотой, повышением температуры и общим недомоганием. У взрослых симптомы могут быть не столь сильными и длятся два-три дня, а вот дети могут переносить ротавирус с высокой температурой и частыми повторными рвотами, диарея может быть частой, более 10 раз в сутки.

В легких случаях инфекция протекает с ощущениями болезненности в животе, тошнотой и редкой диареей, стул при этом имеет каловый характер, разжижен. Но при тяжелом течении инфекции диарея достигает 10-15 и более раз в сутки, возникают повторная рвота и боли в животе, формируется обезвоживание и недомогание, высокая температура и симптомами интоксикации. При этом стул теряет каловый характер, становится водянистым, приводит к потерям жидкости и минералов.

Как помочь при развитии симптомов?

Чтобы быстрее облегчить состояние, важно активно пополнять потери жидкости организма, принимая особые растворы для отпаивания (регидратации) или чередовать прием солевого раствора с некрепким чаем с сахаром и лимоном. Кроме того, показаны сорбенты — препараты, которые связывают в кишечнике токсины и вирусы, выводя их со стулом. А вот чего при ротавирусе делать нельзя, так это принимать препараты для подавления рвоты и диареи, это только дольше задержит вирус в организме и затянет выздоровление.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.10.2017 19:49, обновлено 24.08.2021 10:54
Рейтинг статьи:
3,7

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Кишечный грипп: симптомы и лечение
Заражению кишечным гриппом подвержен каждый человек. Как распознать заболевание и, какое лечение поможет выздороветь, читайте далее в статье.
Ротавирусная инфекция или кишечный грипп
Ротавирусная инфекция или кишечный грипп. Что нужно знать о кишечном гриппе: способы передачи инфекции, симптомы кишечного гриппа. Лечение болезни, лечебное питание
Ротавирусная инфекция, или Кишечный грипп
Ротавирусная инфекция — распространенное заболевание, им болеют почти все дети до 5 лет. Почему ее называют кишечным гриппом? Есть ли связь с гриппом?