Болезни икроножных мышц

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Жалобы на боль в икроножных мышцах высказывают пациенты разного пола и возраста. Иногда причина кроется в простом перенапряжении мускулов во время занятий фитнесом или после выполнения тяжелой физической работы. У женщин ноги могут болеть из-за слишком частого ношения неудобной обуви на чрезмерно высоком каблуке. Но в некоторых случаях боли в икроножных мышцах — это симптомы болезни.

Распространенные болезни икроножных мышц

Существуют болезни икроножных мышц, при которых патологический процесс захватывает именно мышечную ткань, вызывая выраженный болевой синдром. Иногда причиной боли становится фибромиалгия — заболевание аутоиммунного характера.

Онкологические заболевания могут вызывать миозиты, как и некоторые паразитарные болезни. Вызвать миозит в качестве осложнения может даже ОРВИ.

Если больной ощущает постоянную тупую боль, сопровождающуюся слабостью и становящуюся сильнее при попытках двигать голеностопным суставом, речь может идти о полимиозите. Мышцы при этом отекают, уплотняются, в них появляются тяжи и узелки. В тяжелых случаях мышца может атрофироваться.

Боль в икроножной мышце и болезни позвоночника

Иногда болевой синдром вызывают патологические изменения или воспаления, затрагивающие не сами мышцы ноги, а щнижние отделы позвоночника и нервы. Остеохондроз, смещение межпозвонковых дисков, спазм грушевидной мышцы, могут привести к развитию выраженного болевого синдрома. Боль в икроножной мышце и болезни позвоночника связаны нервами, выходящими из спинномозгового канала и иннервирующими нижние конечности.

В частности, если происходит защемление седалищного нерва, то боль распространяется по задней стороне ноги почти до пятки. Боль может усиливаться от холода, определенного положения тела, и уменьшаться после специальных упражнений, массажа или согревания.

Если больной жалуется на сильные боли приступообразного характера, причиной их может оказаться неврит большеберцового нерва. При этом между приступами никаких болевых ощущений может не быть.

Иногда поражение нервов может быть вызвано сахарным диабетом или отравлением этиловым спиртом. Диабетическая полинейропатия вызывает, как правило, обострение болей в ночное или утреннее время, когда больной находится в покое. При этом может снижаться кожная чувствительность, но возникать ощущение жжения или мурашек.

Боль в икроножной мышце: симптомы болезни сосудов

Нижние конечности могут страдать от недостаточного кровоснабжения, связанного с заболеваниями сосудов. У курильщиков нередко развивается опасное заболевание — облитерирующий эндоартериит, захватывающий крупные сосуды ног. При этом в икроножных мышцах могут возникать болезненные судороги.

Помимо этого опасны тромбозы, флебиты. Еще одно серьезное заболевание — варикозное расширение вен.

Боль в икроножной мышце при варикозной болезни

При малоподвижном образе жизни, продолжительном нахождении в положении стоя, при ожирении, а у женщин — еще и при беременности в венах нижних конечностей может происходить застой крови. Из-за этого стенки сосудов теряют эластичность и растягиваются. Развивается варикозная болезнь, которой страдает каждая четвертая женщина и каждый десятый мужчина.

Ноги начинают отекать, к концу дня в них появляется ощущение тяжести, распирания. Боль в икроножной мышце при варикозной болезни сопровождается ощущением жара. Лечение варикозной болезни часто требует хирургического вмешательства, так как патологически измененные вены не способны восстановиться и их приходится удалять.

Если у вас возникают упорные боли в икроножных мышцах — не тяните с визитом к врачу.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.10.2015 15:25, обновлено 17.04.2020 17:54
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013

Читайте также

Как ухаживать за кожей ног: основные правила

О своих любимых ногах надо заботиться с молодости, и это станет главным залогом легкого шага во взрослом возрасте. Существует несколько проблем, касающихся ног. В первую очередь, это усталость, шелушение, мозоли и трещины.

Главные враги бегуна: мозоли, натёртости и сбитые ногти
Натертости, мозоли и сбитые ногти – частая проблема неопытных бегунов. Как защитить себя от этих неприятностей? Поможет грамотная профилактика: несколько простых правил подготовки к занятиям.
Варикоз и фитнес: можно и нельзя
Тромбофлебит или варикозное расширение вен - сложное заболевание, с множеством нюансов, которые следует знать, отправляясь в спортзал.
Упражнения для похудения ног: правила и видео-инструкции
Стройные ножки - заветная мечта многих любительниц фитнеса. Практически все комплексные упражнения содержат и нагрузку на ноги. Но как похудеть в ногах в первую очередь, если в остальных частях тела проблем гораздо меньше?
Фитнес для похудения ног
В наше время здоровый образ жизни стал чем-то вроде модного тренда. Целая индустрия фитнеса и спортивного питания постоянно развивается, выходят все новые глянцевые издания, раскрывающие на своих страницах секреты красоты и фитнеса для женщин и мужчин.
Тренировка ног
Сильные ноги – фундамент для развития всего тела. Чтобы добиться успеха в фитнесе, вам не обойтись без тщательной проработки ног.