Болезни из-за недостатка витаминов

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Недостаток или отсутствие витаминов чрезвычайно опасны для здоровья человека, так как последствия могут быть не просто тяжелыми, а необратимыми.

8 болезней из-за недостатка витаминов группы В

  • Полиневрит, который еще называют «бери-бери» или рисовой болезнью, обусловлен дефицитом тиамина или витамина В1. Может развиваться из-за наследственной аномалии синтеза фактора Касла. В нашей стране сегодня болезни из-за недостатка витамина В1 и некоторых других этой же группы встречаются, как правило, у лиц, ведущих маргинальный образ жизни, увлекающихся алкоголем. Страдает сердце и нервная система.
  • Именно анорексия и алкоголизм чаще всего сопровождает дефицит витамина В2, который еще называют «болезнью голодных». Поражаются в первую очередь слизистые губ и рта.
  • Пеллагра или розовая болезнь – авитаминоз В3, распространилась в Европе, когда из Америки завезли кукурузу.
  • Почти не встречаются в современной врачебной практике случаи дефицита витамина В5. Редкие эпизоды связаны с «лечебным» голоданием и нерациональными диетами.
  • Дефицит витамина В6 часто случается при длительном употреблении препаратов гидразида и циклосерина или некоторых патологий желудочно-кишечного тракта. Страдает кожа и слизистые.
  • Биотинадефицит – недостаток витамина В7, редкая патология. Она иногда проявляется у тех, кто увлекается сырыми яйцами, белок которых связывает биотин. Например, у культуристов.
  • Дефицит фолиевой кислоты или витамина В9. Особенно опасен во время беременности, когда может навредить не столько самой женщине, сколько еще не рожденному ребёнку.
  • Гипоколабамения или недостаток витамина В12 вызывает мегалобластийную анемию, патологии ЖКТ и необратимое поражение нервной системы, для которого характерны такие тяжелые симптомы, как депрессии, провалы в памяти и прочие неприятности. Возникает в наше время у вегетарианцев, которые отказываются от продуктов животного происхождения, либо на фоне хронического гастрита и других патологий ЖКТ, а также глистных инвазий.

Рахит – болезнь из-за недостатка солнечного света

  • Еще в древности люди заметили, что особенно в райнах Крайнего Севера часто возникают болезни из-за недостатка солнечного света.
  • Самыми опасными симптомами недуга, который назвали рахитом, является размягчение мышц и костей, оно постепенно приводит к деформациям, порой весьма тяжелым.
  • Патология развивается на фоне дефицита кальция и витамина D.
  • Даже если он поступает в организм с продуктами питания, при недостатке солнечного света, например, если ребёнок не выходит из дома, может развиться авитаминоз.

Кожные болезни и заболевания глаз от недостатка витамина А

  • Дефицит витамина А может развиваться как сам по себе, из-за нарушения синтеза или плохого питания, так и на фоне тяжелых системных недугов, например, онкологических заболеваний.
  • Первый признак недостатка витамина А – сухость кожных покровов и слизистых, например, глаз.
  • На фоне дефицита ретинола возникают гемералогия, конъюнктивит, гиперкератоз и другие кожные болезни, от недостатка витамина А могут возникнуть также патологии органов дыхания и кишечника.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.10.2015 09:25, обновлено 13.12.2019 11:34
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Общая врачебная практика. / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013
Витамины, макро- и микроэлементы / Ребров В.Г., Громова О.А. 2008
Патофизиология / Литвицкий П.Ф. 2009

Читайте также

Роль кальция в организме
Зачем человеку нужен кальций? В каких продуктах содержится кальций.
Авитаминоз – лечить или заесть?

Весенний авитаминоз — знакомое уху россиянина словосочетание. Знакомое и… неправильное. Что обычно подразумевается под этим понятием?

Все о полезных свойствах витамина D
О полезных свойствах витамина D знает каждая молодая мама. Но не всем известно, что витамин, который так необходим детям благотворно влияет и на организмы взрослых людей.
Витамин A: для чего нужен, сколько нужно организму, в каких продуктах содержится и что будет при его дефиците
Считается, что много витамина А содержится в моркови, но это не так. Растения содержат лишь каротин, сам же витамин А можно найти только в продуктах животного происхождения.
Витамин E: для чего нужен, какова потребность, где содержится и что будет при дефиците
Человек не способен самостоятельно производить витамин Е, поэтому так важно наладить регулярное поступление его извне. Важнейшими поставщиками витамина являются растения.
Витамин B12: для чего нужен, сколько нужно организму, в каких продуктах содержится и что будет при его дефиците
Витамин В12 играет важную роль в жизни организма. Например, он участвует в процессе образования красных кровяных телец.