Болезни кишечника: признаки и симптомы

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Признаки и симптомы болезни кишечника известны многим: боль в животе, метеоризмы, проблемы со стулом, ухудшение аппетита. Все это может свидетельствовать как о легком временном недомогании, так и о развитии серьезного заболевания. К сожалению, часто пациенты долгое время не обращают внимания на симптомы болезни, упуская возможность вылечить ее на ранней стадии.

5 признаков, что с кишечником что-то не в порядке

Признаки болезни кишечника во многом зависят от того, какой из отделов поражен воспалительным процессом. Именно острое либо хроническое воспаление является основой большинства заболеваний кишечника. Однако есть и другие варианты, при которых воспалительные явления отсутствуют в протекании болезни. Один из них – синдром раздраженного кишечника, возникающий при нарушенной передаче нервных импульсов между кишечником и головным мозгом.

Существуют общие признаки, позволяющие говорить о наличии проблем с кишечником:

  1. Боль в животе. Может варьироваться от ноющей боли, которую можно отодвинуть на задний план, до острых приступов. Боль может быть как локализованной, так и распространяться по всему животу.
  2. Метеоризм, или газообразование. Сопровождается визуальным вздутием живота и резкими болями из-за деформации газами стенок кишечника.
  3. Нарушения стула. Диарея и запоры – частые спутники заболеваний кишечника.
  4. Проблемы с аппетитом. Мозг человека проводит четкую связь между приемом пищи и последующими болями, поэтому аппетит при болезнях кишечника может не только снизиться, но и пропасть совсем.
  5. Кровотечения. Характерны для язвенных поражений кишечника. Если при язве нижних отделов кишечника кровь не успевает перевариться и видна в каловых массах, то наличие кровотечений в верхних отделах можно определить только при исследовании в лаборатории.

Диагностика и лечение

Болезни кишечника, признаки и симптомы которых пациент подозревает у себя, точно может диагностировать только врач на основе анализов кала, крови, а также дополнительных исследований. Нежелание посещать специалиста часто приводит к тому, что люди пытаются устранить дискомфорт в кишечнике употреблением кисломолочных продуктов, однако это не лечебная, а профилактическая мера.

Лечение болезней кишечника на ранних стадиях может проводиться медикаментозным способом, сочетаемым с соблюдением определенных правил и диеты. В случае запущенных стадий болезни и появления осложнений может потребоваться хирургическое вмешательство.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 30.01.2016 00:05, обновлено 20.09.2021 22:27
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Гастроэнтерология. Учебное пособие для студентов медицинских вузов. / Трухан Д.И., Викторова И.А. 2012

Читайте также

Синдром раздраженного кишечника
Недуг, который не дает покоя своему владельцу и значительно снижает качество жизни, докучает год от года все большему числу пациентов.
Синдром раздраженного кишечника у взрослых
Функциональное заболевание кишечника, которое характеризуется болезненной симптоматикой, называют синдромом раздраженного кишечника.
Болезни кишечника: симптомы и причины
Боль в животе, проблемы со стулом, метеоризм могут указывать на проблемы с кишечником. На что обратить внимание, чтобы не пропустить начало болезни?
Болезни кишечника: признаки и симптомы
5 признаков, которые могут указывать на заболевания кишечника.
Как бороться с синдромом раздраженного кишечника?
Пищевая непереносимость и синдром раздраженного кишечника часто бывает ответом на употребление продуктов с высоким содержанием сахаров. Что делать?
Синдром раздраженного кишечника во время беременности
Проблемы с кишечником у беременных случаются часто. Лечить болезненный синдром следует только по совету врача, чтобы не навредить своему здоровью.