Болезни, относящиеся к ОРЗ

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

За свою жизнь человек сталкивается с довольно внушительным количеством различных болезней, львиную долю которых представляют инфекционные заболевания. Вирусы и бактерии находятся повсюду и, как правило, иммунная система весьма успешно справляется с данной угрозой, но не всегда. Так, некоторые перенесенные заболевания одаривают организм защитным механизмом и заразиться ими повторно невозможно. В то же время существует множество мутирующих вирусов и против них не образуется стойкого иммунитета. Можно отметить следующие болезни, относящиеся к ОРЗ (острое респираторное заболевание): грипп и парагрипп, риновирусная и коронавирусная инфекции. Также этот список можно доболнить аденовирусными и энтеровирусными болезнями. Своей распространенностью острые респираторные вирусные инфекции обязаны воздушно-капельному способу передачи. Так, достаточно даже косвенного контакта с больным через предметы обихода, чтобы недуг поразил здоровый организм. В группу риска входят люди любого пола и возраста, но особенно часто страдают дети и пожилые ввиду слабости их иммунной системы.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Описание болезней: ОРЗ

Конечно, с симптомами гриппа или простуды знаком практически каждый: повышенная температура тела, озноб, общая слабость, затрудненное дыхание через нос, болевые ощущения в горле и т.д. Но тем не менее мало кому известно, что является причиной этих признаков и как само заболевание развивается в теле человека.

Весь патогенез и описание болезни ОРЗ можно найти в реферате, энциклопедии, учебном пособии или статье в Интернете. Типичная форма инфекции характеризуется следующим. Во-первых, это инкубационный период. В это время вирус размножается в эпителиальных клетках дыхательного тракта. Данный процесс проходит вместе с некрозом и слущиванием слизистых оболочек. Потом вследствие интоксикации начинают проявляться симптомы: кашель, насморк, головные боли и высокая температура. Как правило, выраженный токсикоз сходит «на нет» уже через несколько дней правильного лечения. Помните, занимаясь самолечением, вы существенно повышаете риск возникновения возможных осложнений, что опасно не только для здоровья, но и для жизни.

Истории болезней: ОРЗ

Несмотря на то что течение заболевания в каждом частном случае зависит от индивидуальных особенностей, такие истории болезней как ОРЗ, ОРВИ, грипп, парагрипп и другие заполняются по единой утвержденной схеме. Сначала указываются паспортные данные пациента, потом – возможный диагноз и жалобы при поступлении. Кроме этого в документе присутствует дополнительная информация касательно анамнеза жизни, болезни, материально-бытовых условий, прививок и т.д. Еще в историю болезни обязательно входят объективное исследование пациента, результаты проводимых анализов, дифференциальный и клинический диагнозы, план лечения и эпикриз.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 08.11.2015 20:49, обновлено 17.04.2020 17:51
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Жизнь после ОРВИ: 6 правил
Порой нам кажется что банальная простуда уже закончилась, и мы с головой уходим в накопившиеся за время болезни заботы, не замечая как подкрадывается грозное осложнение.
Грипп и ОРВИ: сходства и различия

ОРВИ и грипп — нередко между ними ставят знак равенства. На самом деле подобные сравнения не слишком корректны, более того — симптомы, методы лечения и профилактика этих заболеваний могут иметь свои особенности.

ОРВИ: что предпринять в первую очередь

С острыми респираторными заболеваниями знаком каждый. Боль в горле, кашель, насморк, температура, слабость, обрушивающиеся на человека одновременно, надолго выбивают его из привычного образа жизни. Подобные симптомы не стоит нянчить — они опасны развитием более серьезных хронических заболеваний. 

Мифы и факты об ОРВИ
ОРВИ – острая респираторная вирусная инфекция, которая обычно поражает органы дыхания. При всей своей известности данное заболевание не лишено и мифов.
Осложнения после ОРВИ
Эксперименты с самолечением ОРВИ и простуда, беспечно перенесенная на ногах, к сожалению, нередко заканчиваются не полным выздоровлением, а тяжелыми осложнениями.
Виды ОРВИ
Острая респираторная вирусная инфекция — широко распространенное заболевание. Оно имеет множество разновидностей, о самых массовых и опасных стоит рассказать отдельно.