Формы гриппа у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Грипп у каждого из детей протекает по своему, это зависит от возраста, особенностей организма, выраженности иммунного ответа и многих внешних факторов. Есть относительно легкие формы гриппа, которые имеют благоприятные прогнозы, а есть такие, которые грозят серьезными осложнениями, вплоть до летального исхода. Правильно и точно определить форму гриппа важно для того, чтобы решить вопрос о необходимости госпитализации, составления плана лечения и прогнозов.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Формы гриппа у детишек различного возраста

Формы гриппа у детишек различного возраста

В период детства грипп возможен как в типичной (с наличием всех основных признаков и симптомов), так и в атипичной форме, имеющей проявления, существенно отличающиеся от того, что принято считать признаками инфекции. Если говорить о типичном течении, дети могут болеть легкой, среднетяжелой и тяжелой (самой опасной) формами гриппа.

Атипичное течение инфекции — это стертая, инаппарантная или гипертоксическая (молниеносная) форма заболевания. Определяющими в определении тяжести заболевания и его прогнозов являются проявления интоксикационного синдрома и наличие признаков поражения нервной системы. У детей на фоне гриппа могут возникать такие неврологические проявления, как потери сознания с головными болями, развитие судорог и нарушения сознания. Кроме того, тяжелые формы гриппа могут сопровождаться развитием геморрагического синдрома, а также нарушениями в работе сердца и проблемы с тонусом сосудов, что приводит к резким колебаниям давления. Сочетание этих проявлений и обуславливает в целом общую тяжесть гриппа.

Типичные формы гриппа у детей: какие симптомы характерны

Если дети переносят грипп в легкой форме, обычно температура не превышает 37.0- 37.8 ℃, либо может оставаться даже в границе нормы. Слабо будут выражены и проявления интоксикационного синдрома, обычно это капризность или вялость, сонливость и проблемы аппетитом. Также выявляются относительно легкие простудные симптомы — насморк, першение в глотке.

Если это средне-тяжелая форма гриппа, формируются интоксикационные симптомы в виде мышечной ломоты, дискомфорта в области суставов, наличием озноба, головных болей и общей вялостью, слабостью. Лихорадка достигает значений в 39.0-39.5℃, некоторые дети на фоне гриппа могут давать развитие ложного крупа с наличием лающего кашля, сиплости голоса, затрудненного дыхания. У некоторых детей на фоне подобной формы гриппа возможны дискомфортные ощущения в животе и легкое расстройство стула в качестве реакции на токсикоз.

Если это тяжелые проявления инфекции, у детей токсические проявления будут выраженной степени с явлениями нарушения сознания (малыш может бредить, у него возможны галлюцинации). Могут быть тонические или клонические судороги, лихорадка может достигнуть цифр около 40.5℃, что грозит значительным расстройством дыхания и работы сердечно-сосудистой системы.

Атипичные формы гриппа у детей: какие симптомы характерны

Атипичные формы гриппа у детей: какие симптомы характерны

Дети могут переносить грипп не только в своей классической форме, но и в атипичных. Наиболее опасной из всех может становиться гипертоксическая форма гриппа с очень быстрым развитием всех клинических симптомов, а также формированием геморрагического синдрома, выраженной гипертермии и менингитов или энцефалитов. У такого течения гриппозной инфекции обычно крайне неблагоприятные прогнозы.

Стертая форма гриппа у детей бывает нечасто, она трудно поддается диагностике, так как не имеет температурной реакции, симптомов интоксикации практически нет, есть только легкое недомогание. Обычно так болеют привитые от гриппа дети. Иннапарантную форму можно установить только по данным лабораторной диагностики у контактных по гриппу малышей, при этой форме дети внешне остаются здоровыми.

Особенности течения гриппа у детей в раннем возрасте

Зачастую, дети раннего возраста переносят грипп с осложнениями ввиду частого присоединения микробной инфекции. Это происходит из-за активации условно-патогенной флоры. Основными из осложнений в таких случаях становятся отиты с гнойным отделяемым, трехеобронхиты, ларингиты, ангины. Самым опасным из осложнений становится формирование пневмонии, которая проявляется повышением температуры, усилением явлений интоксикации на фоне вновь возникающей лихорадки. При этом кашель становится более частым и влажным. Может возникать также синюшность лица и конечностей, резко выражена одышка. Выявляется пневмония при помощи выслушивания легких, но окончательное подтверждение ее будет рентгенологическим.

У малышей грипп может давать различного рода осложнения неврологического плана — менингиты, энцефалиты, а также могут отмечаться и поражения периферических нервов (полирадикулоневриты). На фоне высокой температуры у малышей могут возникать общие мозговые знаки и очаговые явления, судороги.

Грипп на первом году жизни

Грипп на первом году жизни

У малышей первого полугодия и новорожденных при гриппе нередко наблюдается ложный круп, поражение легочной ткани зачастую тотальное, без разделения на сегменты. Клинические симптомы инфекции слабовыраженные, при этом течение достаточно тяжелое, часто с наслоением вторичной инфекции. Ранний возраст подразумевает большой риск летального исхода, в несколько раз выше, чем у детей более старшего возраста.

У детей на первом году жизни грипп может развиваться постепенно, изначально температура может быть невысокой, постепенно нарастая до критических цифр. Первоначально симптомы интоксикации выражены слабо, малыши плохо кушают, отказываются брать грудь, плохо спят, теряют вес. Также у детей выявляется кашель и сильное сопение, затруднение дыхания носом, может быть обильное срыгивание или рвота.

Грипп у детей до 3 лет

В этом возрасте грипп протекает очень тяжело с высокой лихорадкой, синдромом интоксикации, развитием поражения нервной системы — менингитами или энцефалитами, судорогами. Нередко на фоне гриппа возникает ложный круп, формируется астматический приступ или поражения легочной ткани сегментарного характера. А вот проявления со стороны носоглотки выражены слабо, может быть легкая краснота горла и заложенность носа. Для них типичны вторичные микробные осложнения, особенно острые отиты.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.12.2016 19:59, обновлено 17.04.2020 19:01
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Вакцинация от гриппа детям: важные вопросы
Вокруг вакцинации от гриппа существует много мифов, острых вопросов и проблем. Стоит ли прививать детей от гриппа?
Памятка родителям: профилактика гриппа у детей
Проведенные в полном объеме профилактические мероприятия могут существенно снизить риск заражения гриппом. Они просты и доступны для родителей, не требуют больших затрат.
Что давать ребенку для профилактики гриппа
При обнаружении у ребенка симптомов гриппа, естественно, следует вызвать врача. Можно ли не допустить или облегчить такое состояние ребенка?
Профилактика гриппа в детском саду
В зимнее время года многие взрослые и дети подвержены различным простудным заболеваниям.
Грипп и ОРВИ в детском саду
Из чего состоит профилактика гриппа и ОРВИ в детском саду и насколько она эффективна?
Эффективное лекарство от гриппа у детей
Грипп для детей раннего возраста представляет большую опасность, чем для взрослых. Поэтому, для его лечения необходимы эффективные противовирусные препараты. Но какие?