Бронхит: симптомы и лечение у взрослых

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Бронхит — это воспалительное заболевание, поражающее бронхи, имеющее острый или хронический характер. Острое воспаление наиболее часто возникает на фоне инфекции, тогда как хроническая форма преимущественно развивается из-за длительного неблагоприятного воздействия на дыхательную систему внешних факторов, например, табачного дыма. Наиболее вероятным осложнением данной болезни при отсутствии необходимой медицинской помощи является пневмония. В этой статье мы рассмотрим признаки острого бронхита у взрослого, симптомы хронической формы, а также лечение.

Как проявляется острое воспаление?

Наиболее часто острый бронхит развивается на фоне ОРВИ с первичным поражением верхних отделов респираторного тракта. В этом случае больной человек первоначально предъявляет жалобы на заложенность носа, першение в горле, повышение температуры тела и так далее.

Ведущим симптомом непосредственно бронхита является кашель. На ранних стадиях кашель сухой, усиливается по ночам, иногда откашливается скудная мокрота. В результате часто повторяющихся кашлевых приступов пациент указывает на болезненность в области грудной клетки и мышц брюшного пресса.

Спустя несколько дней при кашле начинает отходить обильная мокрота.

При неосложненном течении данного заболевания приступы одышки не характерны. Однако иногда воспалительный процесс распространяется на мелкие бронхи с возникновением обструктивного синдрома.

В том случае, если возникло вторичное бактериальное инфицирование, отмечается нарастание общего интоксикационного синдрома с лихорадкой.

Клиническая картина при хроническом бронхите

Клиническая картина при хроническом бронхите

Хронический бронхит протекает с периодической сменой ремиссий и обострений.

Основным симптомом данного заболевания является длительно не проходящий кашель. Наиболее выражен кашель в утреннее время суток, чаще всего он сопровождается отхождением небольшого количества мокроты. Примечательно то, что общее состояние пациента при этом не страдает.

Постепенно кашлевые приступы становятся все более выраженными, надсадными. Возможно присоединение одышки, возникающей даже при небольших физических нагрузках. Выделение гнойной мокроты свидетельствует о вторичном бактериальном инфицировании.

Лечение бронхита

При остром бронхите, развивающемся на фоне ОРВИ, могут назначаться противовирусные средства. Применение антибиотиков целесообразно только при бактериальной природе воспалительного процесса.

В 2017 году были опубликованы результаты работы ученых из Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского. Цель исследования заключалась в фармакоэпидемиологическом анализе терапии острого бронхита в амбулаторной практике. В результате было установлено широкое использование антибактериальных препаратов при остром бронхите, что может являться причиной распространения резистентности к ним.

Воспалительный процесс, локализующийся в бронхах, является показанием к назначению муколитиков и отхаркивающих средств, при мучительном сухом кашле — противокашлевых препаратов. План лечения дополняется:

  • Витаминами и иммуномодуляторами;
  • Физиотерапевтическими процедурами;
  • Лечебной гимнастикой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.09.2020 22:34, обновлено 14.09.2020 02:03
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Хронический бронхит / Шепеленко А.Ф. // Трудный пациент 2009 №3
Фармакоэпидемиологический анализ терапии острого бронхита в амбулаторной практике / Филатова К.А. // Бюллетень медицинских интернет-конференций 2017 №6

Читайте также

Острый бронхит (МКБ 10 – J20): симптомы и лечение
Острый бронхит – это частое воспалительное заболевание. Какие симптомы помогают его распознать?
Хронический бронхит: симптомы и терапия
Как распознать хронический бронхит? Какие средства лучше использовать для лечения?
Бронхит у взрослых: симптомы и лечение
Правильно поставить диагноз "бронхит" может только врач.
Лечение бронхита у взрослых: эффективные препараты
Какие средства для бронхита применяют у взрослых? В чем заключается механизм их работы?
Хронический обструктивный бронхит у взрослых: лечение
Хронический обструктивный бронхит – болезнь, встречающаяся у взрослых людей. Почему он возникает?
Острый бронхит: причины, проявления и терапия
Кто чаще всего сталкивается с острым бронхитом и почему? Как быстро избавиться от неприятных симптомов болезни?