Быстрая ходьба: польза для похудения и здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Похудение — объект желания множества женщин. В борьбе с лишним весом они порой пускают в ход самые противоречивые способы, но забывают о том, что истинно правильная формула похудения одна — нужно тратить больше калорий, чем потреблять. Следовательно, правильное питание и регулярные физические нагрузки — ключ к здоровому, правильному похудению, результат которого останется на века, сохранив и приумножив здоровье худеющего.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Принцип работы ходьбы для похудения и здоровья

Принцип работы ходьбы для похудения и здоровья

Условия для похудения во время ходьбы более щадящие, чем при беге. Человек расходует калории не только во время физически активных занятий. Все биологические процессы организма требуют определенных затрат энергии. Организм, весом около 60 кг за час сна тратит 50 ккал, сидя на стуле в спокойном состоянии — порядка 100. Во время быстрой ходьбы тратится около 300 ккал в час. Вся печаль состоит в том, что жировые запасы не расходуются первыми, т.к. сначала идет в ход запас глюкозы в крови, затем гликогена в печени, а уж потом, когда «легкие» источники энергии иссякнут, начнет сгорать жировая ткань. Т.е., если интенсивность и продолжительность занятий не позволяет расходовать запасы сахара, о переработке жира речи идти не может. Для того, чтобы запасы жира поддавались расщеплению необходимо заниматься не менее получаса. Интенсивность нагрузки следует чередовать, поднимая верхний ее уровень до максимально терпимой высоты, критерием которой будет нормальное самочувствие и достаточность сил. При такого рода нагрузке увеличивается скорость обменных процессов, которая не снижается сразу же после окончания тренировки, что позволяет расщепляться жиру более длительное время, организуя пассивное похудение.

Во время ходьбы задействованы практически все мышцы тела. Немного обделена нагрузкой верхняя часть туловища. Для этого существует скандинавская ходьба, главное отличие которой — 2 палки в руках, похожие на лыжные. Это позволяет вовлечь в работу в достаточной мере мышцы рук, пресса и спины.

Ходьба или бег?

По статистике, во время бега тратится на 60 калорий больше, чем во время ходьбы. Но эти данные довольно относительны. Цифра может существенно меняться от стиля бега, его продолжительности, интенсивности, индивидуальных особенностей самого бегуна. При этом бег имеет больше противопоказаний. Во время бега, особенно при недостаточно удобной обуви, на суставы оказывается большая нагрузка, подобная ударам. Особенно чреваты последствия таких ударов для людей с количеством лишнего веса больше среднего. При этом ходьба при помощи скандинавской техники выводит ее результативность на тот же уровень, так что, большинство специалистов считают бег, как вид сжигания жира рискованным и неоправданным. Хотя при отсутствии противопоказаний и безоговорочной любви к пробежкам, можно смело сказать «да» этому виду тренировок.

Ходьба и условия для похудения

Ходьба и условия для похудения

Условия для похудения во время ходьбы несложные.

  • Первое условие для похудения — это удобная, не сковывающая движений одежда, выбранная в соответствии с сезоном и погодными условиями, изготовленная из натуральных тканей.
  • Также необходимо выбрать подходящее место.

Лесная чаща — не лучший вариант. Для спортивной ходьбы важно минимальное количество препятствий на пути. Поэтому идеально подойдет парковая тропа, сквер или ходьба вокруг озера. При этом важно найти место, так сказать, поближе к природе, потому что во время ходьбы важно дыхание, а дышать лучше чистым воздухом.

  • Выбирая время занятий лучше выбрать утреннюю пору.

Так как это бодрое начало, которое положит основу для всего дня. При этом, ускорив работу метаболизма, калории будут расходоваться интенсивнее на протяжении всего дня. Не стоит забывать о питании для похудения. После завтрака должно пройти не менее часа.

  • Разминка необходима для здоровья !

Достаточно будет нескольких упражнений из школьной программы. Задача — разогреть немного мышцы, разработать суставы. Начинать ходьбу нужно с медленного ритма, постепенно увеличивая его в комфортной прогрессии.

  • Скорость движения должна быть удобной.

Идти нужно быстро, но так, чтобы не задыхаться, дышать легко полной грудью. Дыхание — важное условие для похудения, при его недостаточности процесс расщепления жиров замедляется.

  • Со временем организм приспосабливается к любого рода нагрузкам.

Это значит, что выполняя изо дня в день один и тот же объём работы, результативность его, а также похудение со временем будет сходить на нет. Для этого нужно увеличивать постепенно время прогулки, расстояние, менять место, чередуя ходьбу по уклону с движением по прямой. Сюда же входит еще одно обязательное условие для похудения во время ходьбы — это регулярность.

Питание для похудения после тренировки

Питание для похудения после тренировки

Питание для похудения должно быть сбалансированным. Сразу после занятия лучше не есть. Дело в том, что расход калорий продолжается, если в организм поступит новая порция, он возьмется за их переработку, а более результативным было бы расходовать жиры. Спустя полтора, два часа после занятий нужно поесть. Питание для похудения после тренировки не должно содержать пустых углеводов или жира. Идеально подойдут белковые продукты, такие как нежирный творог, отварное постное мясо или белок яиц. Помимо питания, белок — строительный материал для мышц, которые помогают активно сжигать жировые отложения.

Плюсы, минусы и противопоказания

В желании быть стройными и здоровыми ходьба — отличный помощник. Она практически не имеет противопоказаний для здорового человека. Главное — делать все правильно. Желающим похудеть с ее помощью лучше пройти консультацию врача и составить идеальные условия данной нагрузки именно для своего организма. Ходьба подходит практически всем тем, кому противопоказан бег, другие виды физических нагрузок, у кого нет абсолютно никакой физической подготовки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.09.2016 02:09, обновлено 13.12.2019 12:09
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Красота и спорт: 10 причин для того, чтобы начать бегать
Красота спасет Мир, а бег спасет красоту человеческого тела. Как правильно бегать с легкостью и удовольствием?
Тренировка на скорость: фитнес-программа для бегунов
Как новичкам подготовиться к сдаче нормативов или к любительским соревнованиям по бегу, если до дня старта осталось около трех недель?
Скандинавская ходьба при болезнях суставов: 5 советов от тренера

Сегодня больные суставы являются одной из самых распространенных проблем для людей после 35 лет. Они не только приносят неприятные ощущения, но и ограничивают движение. При болезнях суставов нельзя бегать, прыгать, заниматься аэробикой, боксом, горными лыжами и другими активными видами спорта. Отличной альтернативой этому является скандинавская ходьба. Это прекрасный вид кардиотренировки, который не имеет противопоказаний, доступен людям всех возрастов и идеально подходит для людей с болезнями суставов и позвоночника.

Как бегать зимой
Снег и температура ниже нуля – вовсе не повод отказываться от ежедневной пробежки. Правильная одежда и специальная техника бега позволят заниматься спортом и зимой.
Бег для похудения
Занятия бегом – очень доступный, простой и результативный способ привести свой вес в норму, скорректировать фигуру и укрепить здоровье.
Скандинавская ходьба – шаг к здоровью
Вид фитнеса, который полезен даже людям с болезнями сердца, суставов и позвоночника – скандинавская ходьба. Чем она отличается от обычной ходьбы?