Беговые тренировки: виды упражнений и советы начинающим

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие начинающие спортсмены стремятся поскорее сбросить лишний вес и подтянуть мышцы тела. Кто-то усердно выполняет упражнения на тренажерах, кому-то ближе аэробика. Мы же предлагаем обратить внимание на беговые фитнес-тренировки. Именно бег считается наиболее подходящим видом физических нагрузок для коррекции фигуры и повышения выносливости. В статье мы рассмотрим эффективные разновидности бега и представим простую фитнес-программу для начинающих атлетов.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Виды беговых фитнес-тренировок

Виды беговых фитнес-тренировок

Перед тем как приступать к занятиям, необходимо четко определиться с целями. И, уже исходя из этого, выбирать разновидность бегового тренинга.

  • Марафонский бег.

Полезные свойства: тренировка сердечно-сосудистой системы, похудение, общее укрепление организма. Марафонская дистанция составляет чуть более 42 км. Поэтому данный вид тренинга не подходит начинающим спортсменам. Но подготовиться к таким нагрузкам вполне реально. Главная задача — повысить способность организма вырабатывать гликоген. Это вещество используется мышцами в качестве «топлива». У обычного человека выработка гликогена ограничивается 400 г. У марафонца этот показатель должен быть в два раза больше. Чтобы поднять уровень гликогена, спортсмены придерживаются особой схемы питания, основанной на потреблении углеводной пищи. Второй пункт подготовки — это физические нагрузки. Спортсмен начинает бег с малых дистанций и постепенно увеличивает расстояние. Если вы твердо решили заняться марафонским бегом, рекомендуем готовиться под наблюдением опытного специалиста.

  • Бег в легком темпе.

Полезные свойства: похудение, укрепление нижней части тела, избавление от стрессовых состояний, улучшение работы внутренних систем. Самый простой и доступный вид беговых фитнес-тренировок. Наиболее распространен среди любителей. Все, что нужно для тренинга, — беговая обувь и желание спортсмена. Простыми пробежками, как правило, занимаются ради снижения веса. Чтобы быстрее худеть, необходимо во время тренировок придерживаться определенной пульсовой зоны, определяемой индивидуально. Формула для расчета крайне проста: 220 минус возраст спортсмена. От полученного числа рассчитываются нижняя (75%) и верхняя (80%) границы пульсовой зоны. В этих пределах необходимо держать пульс на протяжении всего занятия (минимум 40 минут). Для отслеживания границ лучше всего использовать запястные цифровые пульсометры.

  • Интервальный бег.

Полезные свойства: эффективное похудение, укрепление сердца, подтяжка мышц тела. Интервальные беговые фитнес-тренировки основываются на чередовании высокоинтенсивных и низкоинтенсивных периодов. При этом паузы между интервалами отсутствуют. Благодаря этому спортсмен может израсходовать гораздо больше калорий, чем при обычном беге, затратив на занятие меньшее время. Западные ученые провели исследования и выяснили, что 10 минут интервального тренинга приравниваются по эффективности к 30-35 минутам бега в легком темпе. Рекомендуемая продолжительность интервальной тренировки — 20-30 минут.

  • Бег с нагрузками.

Полезные свойства: качественная проработка мышц тела, похудение, развитие скоростных характеристик, повышение выносливости. Когда спортсмен создает дополнительное противодействие беговым движениям, организм начинает быстрее расходовать калории, а к мышцам поступает больше крови. В результате сгорает подкожный жир, укрепляются сердце и сосуды, мышцы приобретают тонус и форму. В качестве примеров можно привести бег с утяжелителями на конечностях, ускорения с привязанным к талии грузом, скоростные забеги по трибунам стадиона. Подобный вид упражнений не подходит начинающим спортсменам, так как требует хорошей физической подготовки и сильно нагружает сердечную систему.

Фитнес-программа для новичков

Фитнес-программа для новичков

Представленная ниже фитнес-программа построена по принципу интервального тренинга специально для малоподготовленных людей. Перед началом тренинга выполните простые упражнения для разминки: наклоны, приседания, легкую растяжку ног.

  • Первая неделя: 3 минуты — легкий бег, 2 минуты — быстрая ходьба. Повторить 3 цикла;
  • Вторая неделя: 4 минуты — легкий бег, 3 минуты — быстрая ходьба. Повторить 3 цикла;
  • Третья неделя: 5 минут — легкий бег, 3 минуты — быстрая ходьба. Повторить 3 цикла;
  • Четвертая неделя: 6 минут — легкий бег, 1 минута — бег в среднем темпе, 3 минуты — быстрая ходьба. Повторить 3 цикла;
  • Пятая неделя: 5 минут — легкий бег, 2 минуты — бег в среднем темпе, 3 минуты — быстрая ходьба. Повторить 3 цикла;
  • Шестая неделя: 4 минуты — легкий бег, 3 минуты — бег в среднем темпе, 3 минуты — быстрая ходьба. Повторить 3 цикла;
  • Седьмая неделя: 4 минуты — легкий бег, 4 минуты — бег в среднем темпе, 2 минуты — быстрая ходьба. Повторить 3 цикла;
  • Восьмая неделя: 5 минут — легкий бег, 5 минут — бег в среднем темпе. Повторить 3 цикла.

Занимайтесь 3-4 раза в неделю. После 2-х месяцев тренингов данная фитнес-программа должна быть заменена.

Рекомендации по выполнению беговых упражнений

Мы собрали для вас полезные советы от профессиональных спортсменов, с помощью которых вы сделаете свои беговые занятия максимально эффективными.

  • Динамическая растяжка.

Обязательно растягивайтесь перед каждым занятием. Так вы обезопасите себя от травм. Особое внимание уделяйте упражнениям для ног и суставов;

  • Рацион питания и режим.

Если хотите худеть — сокращайте калорийность меню за счет отказа от сладких продуктов. Не ешьте перед началом занятия. Последний прием пищи — за 2 часа до тренировки;

  • Техника.

Не приземляйтесь на пятки! Опускайтесь на носок. В противном случае возрастает ударная нагрузка на колени и позвоночник. Во время бега старайтесь двигаться свободно, без закрепощения в плечевом поясе;

  • Обувь и одежда.

Приобретите качественные беговые кроссовки с хорошей амортизирующей подошвой. Одежду рекомендуется покупать также специализированную, отводящую влагу;

  • Статическая растяжка.

Завершайте тренировки статическими растягивающими упражнениями и легким массажем. Это поможет избежать боли в мышцах на следующий день и ускорит восстановление.

Занявшись бегом, не гонитесь за результатами. Дайте вашим мышцам и сердцу привыкнуть к новому типу нагрузок. Постепенно увеличивайте скорость и дистанцию бега и обязательно сбалансируйте рацион питания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 09.05.2018 16:32, обновлено 13.12.2019 13:21
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Упражнение на технику бега: секреты аэробного фитнеса
Бег считается самым популярным видом кардио, но не все любители аэробики владеют правильной техникой. Какие фитнес-упражнения помогут ее освоить?
Упражнения для улучшения техники дыхания при беге
Трудно бегать на длинные дистанции? Рассмотрим технику дыхания при беге и дыхательные упражнения, которые помогут ее освоить.
Беговые упражнения для эффективных тренировок
Занятия бегом не дают результатов? Рассмотрим беговые упражнения, которые улучшат технику и выносливость, позволят похудеть и привести в тонус мышцы всего тела.
Бег и беговые упражнения в зимнее время
Выполнение физических упражнений на открытом воздухе зимой требует соблюдения некоторых рекомендаций.
Беговые упражнения на свежем воздухе вместо обычной зарядки
Обычная зарядка больше не приносит вам ощущение бодрости? Откажитесь от нее и начните бегать по утрам!
Бег на месте: домашние упражнения для похудения
Нет возможности бегать на улице? Предлагаем разобрать эффективные беговые упражнения, которые можно выполнять, не выходя из дома.