Быть в форме после 40: советы мужчинам

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

40 лет — возраст зрелости и мужской силы. MedAboutMe и самые привлекательные мужчины планеты делятся своими секретами сохранения физической формы.

Тело, которым можно гордиться — каждому

Это не ирония и не шутка. Каждый может улучшить свою физическую форму, если приложит к этому некоторые усилия. Общие рецепты красивого тела прекрасно известны всем: отказ от вредных привычек, правильное умеренное питание здоровыми продуктами, рациональный режим жизни и достаточная физическая активность.

Разумеется, индивидуальные особенности и наследственность играют свою роль. Но улучшить можно любое тело. Давайте спросим у известных мужчин, уже отметивших 40-летие и сохранивших отличную физическую форму, как они этого достигли.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Мэттью Макконахи: серфинг, велосипед и йога

Обаятельный 47-летний актер — убежденный поклонник здорового образа жизни. Макконахи говорит, что это основа его мировоззрения и жизненное кредо. Известно, что Мэттью очень привередлив в питании и употребляет в пищу только лучшие, самые качественные продукты. Красивое тело с рельефными мышцами — результат занятий йогой, увлечения серфингом и ездой на велосипеде.

Джордж Клуни: йога, бег, баскетбол

Джорджу Клуни уже 56 лет, но он по-прежнему покоряет сердца миллионов. И не только красивыми глазами и обаятельной улыбкой: актер поддерживает отличную физическую форму. Клуни тщательно следит за сбалансированностью питания: в его рационе много зелени и овощей, полезных ненасыщенных жиров и легкоусвояемого белка. Каждый день актер совершает пробежку, часто играет с друзьями в баскетбол и занимается йогой. Причем не просто йогой, а так называемой «горячей», или бикрам-йогой. Занятия проходят в помещении, воздух в котором нагревается до 40°С, что значительно увеличивает нагрузку.

Уилл Смит: силовые тренировки и бокс

Хотя Смит уже отметил 48-летие, может показаться, что годы над ним сосем не властны. Несмотря на постоянную занятость на съемках, актер не пренебрегает заботой о своем теле. 5 раз в неделю он посещает спортзал для проведения комплекса тренировок, и дважды в неделю боксирует с инструктором. Основу рациона составляет нежирное мясо, орехи и злаки. Питание дополняют протеиновые коктейли, что позволяет поддерживать мышечную массу.

Брюс Уиллис: бег, велосипед, силовые упражнения

Самый крепкий из всех орешков в свои 62 года сохранил достаточно хорошую форму, чтобы еще пару раз спасти мир, если потребуется, попутно очаровав тысячи поклонниц и поклонников. Тренер актера Рикардо Мачедо подобрал для Уиллиса программу тренировок, позволяющую поддерживать здоровье и физическую форму. «Крепкий орешек» каждый день пробегает несколько километров, ездит на велосипеде и в течение 30 минут занимается силовыми упражнениями. Но актер признается, что не собирается делать из фитнеса культ: в перерыве между съемками может сократить количество тренировок в неделю и не очень переживать из-за не слишком строгой диеты. Тем не менее, Брюс Уиллис избегает нездоровой пищи с «плохим» холестерином, предпочитая рыбу и овощи.

Хью Джекман: бег, плавание, танцы, бокс

Неотразимый 48-летний Хью сыграл не только непобедимого Росомаху, но и множество других ролей, для которых красивое сильное тело было просто необходимо. Джекман ежедневно плавает, пробегает не менее 7 миль, часто танцует и несколько раз в неделю проводит боксерские тренировки. Бокс и танцы, по мнению актера, лучшие способы сбросить вес и дать телу нагрузку. В свободное время Хью тоже на диване не лежит: в списке его увлечений катание на лыжах, гребля на каноэ, прыжки в высоту, виндсерфинг, регби, гольф и крикет. В его меню много отварной курятины, рыбы и овощей, но совершенно нет сахара.

Дуэйн «Скала» Джонсон: жесткие силовые тренировки

К своим 45 годам Дуэйн Джонсон превратился из рестлера-чемпиона в звезду Голливуда. «Скала» уверен, что тренировки только для поддержания формы — для слабаков, и целью может быть только прогресс. Тем более что после 40 лет мышцы становятся зрелыми и при правильном подходе могут за короткое время значительно увеличивать силовые способности. Главное — прислушиваться к телу и беречь суставы. Джонсон тренируется только в наушниках с музыкой, кардиотренировки проводит на голодный желудок, чтобы ускорить сжигание жира (интересно, где он его на себе находит). Всю неделю актер придерживается строгой диеты, но в воскресенье дает себе «оторваться» по полной программе: ест сколько влезет бекона и картофеля, блинов, пиццы и печенья. Диетолог «Скалы» утверждает, что периодический «праздник желудка» ускоряет обменные процессы и делает строгую диету более эффективной. Такой способ питания он называет cheat meal (еда-обман). Что же, великолепное тело Дуэйна Джонсона может служить подтверждением того, что это правда.

В России тоже есть у кого поучиться сохранять физическую форму.

Ефим Шифрин: силовые тренировки и белковая диета

Известный юморист уже перешагнул за 60-летний рубеж, но его подтянутому телу могут позавидовать многие сорокалетние. А ведь в юности Ефим не отличался ни физической формой, ни любовью к спорту. Но начинать хорошее дело никогда не поздно. Сегодня Шифрин не пропускает ни дня тренировок, даже на гастролях находит возможность пару часов покачаться в спортзале. В его рационе нет супов, гарниров и молока. Зато много творога и йогуртов, рыбы и нежирного мяса, фруктов и овощей, а еще немного гречки и неочищенного риса.

Михаил Пореченков: силовые тренировки, бокс, плавание

Михаилу 48 лет, и он в прекрасной форме. Настолько, что именно ему доверили сыграть легендарного Ивана Поддубного, русского богатыря с мировой известностью. Но регулярных тренировок в жизни артиста нет: мешает плотный график. При необходимости, если это нужно для роли, Михаил тренируется более активно, а в обычное время заходит в зал, когда есть время. Плавает, боксирует по старой памяти: в молодости Михаил достиг хороших результатов в боксе. Любит «настоящие мужские хобби» — охоту, рыбалку, езду на байке. Занимался армлифтингом. В питании предпочитает здоровую еду с хорошим мясом, отлично готовит сам.

Дмитрий Нагиев: велосипед, силовые и кардиотренировки

50-летний актер и шоумен может служить образцом отличной физической формы. Начало было положено еще в молодые годы, когда Дмитрий долгое время занимался дзюдо и самбо. Сегодня напряженный график работы не позволяет тренироваться как прежде, дважды в день. Но актер старается не пропускать работу в спортзале, а в свободное время крутит педали велосипеда. В рационе Нагиева совсем нет полуфабрикатов, жирных и жареных блюд, зато много каш, овощей и фруктов.

Советы от экспертов — фитнес-инструкторов звезд Голливуда

Леандро Карвальо, автор программы Brazilian Groove

  • В поездках и на работе держите под рукой здоровый перекус: фрукты, орешки.
  • Занимайтесь аква-аэробикой. В воде ваше тело лучше расслабляется.
  • Чтобы кардиотренировки не были скучными, занимайтесь под зажигательную музыку.

Тедди Басс, владелец фитнес-студии в Беверли-Хиллз

  • Куда бы вы ни ехали, возьмите с собой пару гантелей и коврик для йоги. Отпуск или командировка — не повод пропускать тренировки.
  • Занимайтесь кардиотренировками 5 дней в неделю по 30 минут.
  • Чаще танцуйте.

Харли Пастернак, фитнес-тренер, автор The Body Reset Diet и фитнес-программы «5 факторов»

  • Ходьба — самый простой и доступный способ сжечь калории. Больше ходите, хотя бы по 5 тысяч шагов каждый день.
  • Избегайте псевдо-диетических продуктов: гранолы и йогуртов с добавками, батончиков мюсли и т. д.
  • Питайтесь сбалансированно и дробно.

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 12.08.2017 01:45, обновлено 13.12.2019 12:49
Рейтинг статьи:
3,7

Читайте также

Спортивное питание для мужчин
Что делать, если силовые тренировки не дают результата и мышцы не увеличиваются? Включение в рацион спортивного питания поможет нарастить мускулы.
Готовим тело к лету: эффективные тренировки для мужчин
Чтобы привести тело в порядок, вовсе не обязательно посещать тренажерный зал или «качалку». Не верите? Испробуйте эффективные домашние тренировки!
Упражнения для похудения мужчинам: примеры фитнес-занятий
Принципы похудения мужчин и женщин различны. Как быстро сбросить вес мужчине и приобрести спортивную фигуру, не навредив здоровью?
Упражнения для живота для мужчин: фитнес-комплекс для похудения
Лишний жир на животе – проблема не только женщин, но и мужчин. Как избавиться от живота и боков, добиться рельефного пресса и улучшить свой внешний вид?
Физическая нагрузка для тренировки выносливости и снижения веса для мужчин
Хотите иметь красивое сильное тело? Оптимальный вариант для домашних занятий – круговые тренировки для снижения веса и формирования рельефа мышц.