Звездные папы в декрете: кто не просто сидит с ребенком?

Это в России мужчина в декретном отпуске – явление непривычное. Да и мам, которые сразу выходят на работу не из-за необходимости, а по желанию, осуждают: как можно променять родное дитятко на карьеру! На Западе же мужской декрет – дело вполне обычное, а кое-где и практически необходимое: в скандинавских странах, например, если папа в декрет не идет, то эта часть отпуска пропадает. И поэтому – а то и просто потому, что детей они любят – в отпуск по уходу за ребёнком уходят даже селебрити. Берите пример со звездных отцов-молодцов: они не просто «сидят» с ребёнком!

Принц Уильям

Принц Уильям

Принц Уильям, герцог Кембриджский в отпуск после рождения детей уходил уже дважды: он был и с сыном Джорджем, и с очаровательной крошкой Шарлоттой. Он же присутствовал на родах Кейт Миддлтон.

Супруги британского престола решили не брать няню – несмотря на то, что в Великобритании есть отдельный колледж, где готовят самых «звездных» беби-ситтеров, владеющих не только этикетом и развивающими методиками, но и навыками самообороны и защиты крошечных подопечных.

Именно из-за решения не брать няню принц решил не выходить на королевскую работу после рождения первых двух детей. Правда, отпуск ему в британской монархической системе выдали небольшой – сначала на две недели, а во второй раз на месяц. А вот после появления третьего наследника, малыша Луи, в отпуск по уходу за ребёнком уже не пошел: не отпустили. Непросто работать принцем! Зато три месяца Луи справлял вместе со всей семьей на острове – вот там-то все и отдохнули.

Джастин Тимберлейк

Мечта множества девочек, девушек и женщин не просто мужественный персонаж таблоидов, а настоящий отец. После рождения маленького Сайласа он ушел в декрет, хотя не сразу. Первые дни он продолжал работать над новым альбомом. Но, по его словам, увидев, насколько тяжело новоиспеченной маме, Джессике Бил, решил приостановить процесс и объявил, что уходит в отпуск. Благодаря этому Джессика смогла не только заняться спортом, чтобы привести себя в форму, но и продолжить сниматься в фильмах.

Актриса рассказала, что Джастин Тимберлейк не просто помогал: на нем помимо дневного ухода и смены подгузников были ночные кормления и укладывания малыша спать. А сам Джасин говорил, что никогда не спал так мало и не сталкивался с таким количеством грязных поп, как после рождения сына. И именно это вызвало у него неописуемый восторг и ощущение, что «быть отцом – это лучшее, что может случиться в жизни».

Факт!

Даже по окончании отпуска сын и папа практически неразлучны: Сайлса постоянно замечают на съемках отца.

Кстати, ученые Центра наук о мозге (Израиль) в ходе исследования выяснили, что в тканях мозга пап происходят те же изменения, что и у мам: активизируется нейронная сеть для защиты ребёнка. У женщин она «пробуждается» еще при беременности, а у мужчин только после появления ребёнка на свет. Правда, с одним условием: они должны проводить достаточно времени с младенцем.

Эта сеть – часть системы «настоящего родителя», тот самый родительский инстинкт! Не удивительно, что Тимберлейк в заботах о малыше быстро стал получать удовольствие от отцовства.

Канье Уэст

Реп-певец и муж Ким Кардашьян тоже был в декрете – причем дважды. Известный как скандалист и дебошир, он оказался прекрасным отцом, подающим хороший пример детям (и не только). В отпуске Канье был с дочерью Норт и сыном Сейнтом.

Мэттью Макконахи

Мэттью Макконахи

Мэттью в декретном отпуске был довольно давно – в 2010 году со средней дочкой Видой. Он отказался от съемок, и все пророчили Макконахи забвение поклонников и отсутствие предложений. Однако случилось все с точностью наоборот: за его успехами в деле отцовства следило множество папарацци, публикуя умилительные фотографии прогулок. А по окончании декрета Макконахи сразу подписал контракт на съемку в фильме «Даллаский клуб покупателей», который принес ему «Оскара»!

Криштиану Роналду

Первые три ребёнка известного футболиста были рождены суррогатными матерями – и всю заботу о них осуществлял сам Криштиану. Известен факт, что во время Кубка Конфедераций в Казани 2017 года он оставил команду и поехал к родившимся близнецам Еве и Матео, несмотря на все карьерные последствия.

Факт!

Если уход за первым сыном Роналду осуществлял в одиночку, то помогать с близняшками к нему приехала невеста Джорджина Родригес. Которой все, видимо, настолько понравилось, как мировая звезда футбола умеет обращаться с детьми, что она вскоре родила Роналду дочку.  

Роуэн Аткинсон

Мистер Бин и декрет – понятия, которые сложно совместить в воображении, но это правда. Его старшим детям уже за двадцать, но в 64 года он женился на 35-летней актрисе Луизе Форд. И когда у них родилась малышка Айла, Аткинсон взял годовой отпуск, чтобы провести время с новорожденной. Ну а мама продолжала сниматься в фильмах и строить свою карьеру. И никто ее за это не осудил!

Марк Цукерберг

Марк Цукерберг

Равнодушный к различным условностям, основатель Фейсбука любит идти против правил. Жену он выбрал против воли родителей и еврейской общины, и в декретный отпуск пошел, несмотря на занятость и карьеру, причем два раза – с дочкой Максимой и сыном Августом. Да не просто сам сходил, а после окончания декрета узаконил оплачиваемый отпуск в своей компании родителю любого пола на целых четыре месяца.

Факт!

Это в России отпуск по уходу длится полтора года. В других странах подобный период – редчайшее исключение. Часто декреты на Западе длятся 3-6 месяцев, а дальше надо выходить на работу.

Александр Васильев

Александр Васильев, лидер российской музыкальной группы «Сплин», тоже отметился в списке звездных отцов-декретников. После появления на свет маленького Леонида он поставил все дела на паузу и занялся вплотную сыном.

Это интересно!

В интервью Александр рассказывал о сложностях и радостях родительства, а самому опыту молодого отца посвятил песню «Раздвоение личности».

Владимир Фекленко

Российский актер не ограничился парой месяцев: звезда сериала «Мухтар. Новый след» вместе с женой взял отпуск по желанию на целый год, чтобы провести время вместе с супругой – гримером Камилой Гольневой, и маленькой Мирославой.  

Уходить в декретный отпуск могут все близкие родственники – от пап до дедушек, и это уже нормально. Ну а если декрет вам не светит, а малыш в доме появился, читайте нашу статью «Как стать ребёнку настоящим отцом»: там 8 советов и лайфхаков, которые помогут вам провести время с пользой вместе даже в самые первые дни. 


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.07.2021 11:46
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Longitudinal evidence that fatherhood decreases testosterone in human males / Lee T. Gettler, Thomas W. McDade, Alan B. Feranil, et al. // PNAS September 27, 2011 108 (39)
Regulatory role of prolactin in paternal behavior in male parents: A narrative review. / Hashemian F, Shafigh F, Roohi E. // J Postgrad Med. 2016 62(3)
Father's brain is sensitive to childcare experiences / Eyal Abraham, Talma Hendler, Irit Shapira-Lichter, et al. // PNAS July 8, 2014

Читайте также

Как меняется тело мужчины после родов: ученые об отцовском инстинкте
Больше пролактина, меньше тестостерона: как включается отцовский инстинкт. Что происходит в головном мозге, если почаще брать младенца на руки?
Не только мамы: как образ жизни отца влияет на будущего ребенка?
Влияние образа жизни отца на здоровье ребенка: что нужно знать? Как мужчине подготовиться к зачатию ребенка?
7 частых мифов о ДНК-тесте на отцовство: а вы в них верите?
Анализы по жвачке и ремешку часов, сохранение тайны и вероятность ошибки, дородовые и посмертные тесты на отцовство.
Выходные с отцом: роль мужчины в воспитании ребенка
Чем можно заняться с папой на выходных? Отец балует ребенка: хорошо ли это? Что делать, если мужчина не хочет принимать участие в жизни детей?
Как решать проблемы отцов и детей?
Причины конфликтов поколений. Как детям и родителям жить дружно?
Зимние забавы: на прогулку с отцом
Горки, санки, лыжи и снежные скульптуры – это лишь малая часть того, чем отец может порадовать малыша.