Бьюти-досье: anti-age крем

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

До 25 лет девушки, как правило, не жалуются на состояние своей кожи. Но не стоит рассчитывать, что природные предпосылки помогут вам сохранить красоту и молодость. Ближе к 30-ти годам в глубинных слоях кожи замедляется кровообращение, снижается производство эластина и коллагена. В результате появляются морщинки, ухудшается цвет лица. Вернуть свежесть поможет anti-age крем. Но выбирать его нужно правильно.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

С какого возраста нужно пользоваться anti-age кремом?

Одна из причин старения кожи — нарушение микроциркуляции. К 30 годам состояние сосудов ухудшается, снижается эластичность и нарушается ток лимфы. Женщины с сожалением отмечают, что у них более четко обозначились носогубные складки, утром бывают мешки под глазами. Если сосуды станут плотными, возникнет дефицит жидкости и полезных веществ в коже. Тогда процесс старения стремительно прогрессирует — покров становится сухим, истончается, появляется шелушение, морщины.

К 30-ти годам снижается уровень коллагена, из-за чего ухудшается состояние кожи. Без этого строительного материала кожа теряет упругость, становится дряблой, уходит влага.

Важно понимать, что когда появляются первые признаки старения, питательных и увлажняющих средств уже недостаточно. Спасти молодость поможет антивозрастной крем.

Какие компоненты должны быть в составе?

Какие компоненты должны быть в составе?

Прежде чем купить крем, обязательно ознакомьтесь с составом. Качественное anti-age средство должно содержать полезные компоненты, улучшающие состояние кожи и продлевающие молодость.

Гиалуроновая кислота помогает удержать влагу в слоях эпидермиса. Особенно необходима она обладательницам сухой кожи. Независимо от возраста, им стоит выбирать только те средства, которые содержат гиалуроновую кислоту.

Витамин А в кремах может идти под разными названиями: ретин А, проретинол А. Это обязательный компонент во всех anti-age средствах. Он считается сильнейшим антиоксидантом и замедляет процессы старения, сужает поры и возвращает лицу естественный оттенок.

Вещества, схожие с витамином А — ретиноиды. Они снимают воспаление, разглаживают морщинки.

Не обойдется качественный антивозрастной крем без витаминов Е и С, которые являются антиоксидантами. Витамин С продлевает молодость кожи, сохраняет ее эластичность, осветляет. Витамин Е способствует регенерации,  защищает от воздействия ультрафиолетовых лучей.

Коэнзим Q10 — эффективный компонент, который усиливает выработку эластина и коллагена. В результате замедляется старение, кожа разглаживается.

Бета и альфа гидрокислоты — отшелушивают отмершие частички эпителия, глубоко очищают. Не рекомендуется пользоваться кремом, который содержит гидрокислоты, в светлое время суток, так как новый слой кожи слишком чувствителен к солнцу. 

Пептиды усиливают выработку коллагена, способствуют обновлению кожи, обладают ранозаживляющими, восстанавливающими свойствами.

Популярные антиоксиданты — экстракты чая. Они входят в состав многих anti-age средств — заживляют ранки и повреждения.

Кинетин улучшает цвет лица, возвращает покрову мягкость и бархатистость, восстанавливает природный уровень увлажненности кожи.

Экстракт алоэ отлично увлажняет, снимает воспаление, стимулирует обновление клеток. Экстракт водорослей насыщает микро- и макроэлементами.

В составе не должно быть минеральных масел, лаурилсульфата натрия и феноксиэтанола.

Что учитывать при выборе крема, чтобы сохранить молодость?

Что учитывать при выборе крема, чтобы сохранить молодость?

Возраст женщины — главный индикатор. Поэтому производители делают пометку на упаковке. Она обязательно должна соответствовать вашему возрасту. Еще один критерий — тип кожи. Если кожа пересыхает, шелушится, истончается, отдайте предпочтение кремам с питательным и увлажняющим действием. Когда сальные железы работают активно, выбирайте легкое средство с противовоспалительным эффектом.

Средства для дневного использования лучше выбирать с SPF фактором 30. Они способны предотвратить появление новых морщинок, которые образуются под влиянием лучей солнца.

  • 25-30

Нужно подобрать крем, который будет увлажнять и поддерживать хорошее состояние кожи.

  • 30+

Антивозрастные средства должны разглаживать покров и бороться с морщинками.

  • 40+

Необходимо использовать косметику с соответствующей возрастной пометкой. Она поможет восстановить природный уровень коллагена, вернет здоровый цвет лица.

  • 50+

Основная функция anti-age крема — насытить кожу витаминами, микроэлементами, увлажняющими и питательными компонентами.

Как правильно применять антивозрастной крем?

Чтобы средство работало эффективно, нужно правильно его использовать. Прежде всего, проверьте, не вызывает ли оно аллергических реакций. Для этого нанесите небольшое количество крема на внутренний сгиб локтя и оцените результат.

Перед процедурой тщательно очистите лицо, используя целевые средства по уходу. Можно приготовить травяной отвар или сделать паровую ванночку.

Дневные кремы необходимо наносить за час до того, как вы будете выходить на улицу. Ночные — за 50-60 минут до сна. Эффект намного сильнее, если дневной и ночной кремы будут принадлежать одной торговой марке.

Обязательно нужно дозировать количество крема — злоупотребление приведет к отекам. Наносите его строго по массажным линиям, не растягивая кожу. Через 10 минут ватным диском уберите остатки средства, которые не впитались.

Понять, подходит ли вам крем, несложно. После применения ночного средства утром лицо не должно отекать, выглядеть уставшим. Если через несколько дней состояние покрова улучшилось, кожа стала более подтянутой, приобрела приятный цвет, то крем вам подходит. Естественно, вам должна нравиться его консистенция, запах. Ни в коем случае не должно быть раздражения или зуда.

Мнение эксперта

Ольга Щедрина, косметолог-визажист, салон красоты «Натали»Ольга Щедрина, косметолог-визажист, салон красоты «Натали»

Первые морщинки девушки замечают еще в раннем подростковом возрасте, когда замедляется выработка коллагена и эластина. Конечно, на состояние покрова влияет плохая экология и вредные привычки, но немаловажным фактором остается правильный уход. Чем раньше вы начнете уделять внимание своему лицу, тем дольше продлится ваша молодость.

Если вам меньше 25 лет, то достаточно использовать крем, изготовленный на основе гиалуроновой кислоты. Профилактика — лучшее лечение. Женщины 30-35 лет могут применять средства, обогащенные витаминами, питательными и увлажняющими компонентами. А также посещать процедуры биоревитализации, мезотерапии в целях предотвращения быстрого увядания кожи лица. И никогда не будет лишним проконсультироваться у своего косметолога по вопросам устранения мимических морщин при помощи инъекций ботокса и контурной пластики.

В старшем возрастном периоде желательно использовать кремы и сыворотки с anti-age эффектом, в которые входят гиалуроновая кислота, витамины и пептиды. А также, при необходимости, можно устранить мимические морщины и следы гравитационного птоза лица (обвисания мягких тканей лица) при помощи инъекций ботокса, контурной пластики и биоармирования.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.04.2016 12:12, обновлено 13.12.2019 11:59
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Косметические масла – лучший способ продлить молодость
Косметические масла помогают сохранять кожу молодой и увлажненной, и являются отличными помощниками современной женщины
Морковные маски для молодости и красоты лица
Маски на основе моркови вернут коже молодость и сияние. Полезные вещества в составе овоща подпитывают и разглаживают кожу.
Секреты красоты и молодости кожи: косметическая глина
Косметическая глина – эффективный инструмент красоты, поддерживающий молодость и здоровье кожи. Как правильно ее выбирать и использовать?
Секреты молодости
Кто не мечтает сохранить кожу молодой, а волосы здоровыми и красивыми как можно дольше? Перенимаем секреты красоты у звезд.
Возвращаем молодость: косметика с ретинолом
Косметика с ретинолом – популярное антивозрастное средство. Оно улучшает цвет лица, стирает морщины, борется с пигментными пятнами и высыпаниями.
Старение волос: как добавить локонам красок молодости
Красивая женщина прекрасна во всем. Создавая образы, не забывайте о здоровье шевелюры! Ухаживайте за волосами грамотно, и они отблагодарят вас сторицей.