Бьюти-ошибки, которые старят кожу вокруг глаз

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Кожа вокруг глаз слишком тонкая и нежная, чтобы прощать ошибки в уходе за ней. Ежедневно ей приходится сталкиваться со стрессами, силой притяжения, внешними негативными факторами и повреждающим действием. Не удивительно, что на ней так рано появляются «гусиные лапки» и морщины, залегают темные круги и возникают выраженные отеки. Но самое печальное в том, что порой в этом виноваты мы сами!

Какие ошибки в бьюти-уходе за периорбитальной областью заставляют ее быстрее стареть? Вместе с экспертами разбирается MedAboutMe.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

1. Вы травмируете кожу вокруг глаз

Каждой представительнице прекрасного пола известно, как важно снимать макияж перед сном. Декоративная косметика может забиваться в складки и морщины​, ​тяжелым грузом оттягивать кожу и форсировать процессы старения. Вот почему обязательно нужно удалять ее перед сном — временем восстановления кожи.

Если женщина пользуется эффективной очищающей косметикой, она легко растворяет макияж, после чего смывается просто водой. Но выбирая бюджетное средство, мы порой подставляем кожу под удар. Энергичное трение, чтобы убрать остатки водостойкой туши или тонального средства, может повредить капилляры, что приведет к появлению темных кругов. К тому же дешевая косметика может спровоцировать раздражение и воспаление кожи вокруг глаз, что в конечном итоге визуально добавит годы лицу!

Совет!

Пользуйтесь очищающей косметикой на масляной основе, она эффективно растворяет даже водостойкие средства, легко смывается и не причиняет коже вреда. Еще одно отличное средство — мицеллярная вода. Существуют даже продукты, не требующие смывания.

Комментарий эксперта
Джессика Сиральски, доктор медицинских наук, офтальмолог

Когда вы трете глаза, бактерии, обитающие на коже, могут переноситься на слизистые оболочки глаз. Таким образом вы увеличиваете риск возникновения инфекции.

Кроме того частое трение глаз связано с повреждением роговицы и может привести к повреждению хрупких сосудов на коже вокруг глаз. Если вы чувствуете, что в глаз что-то попало, вместо того, чтобы попробовать самостоятельно вынуть соринку, следует хорошо поморгать. Слезы сами удалят ее из глаз. Но если это не помогает, можно закапать глазные капли, они промоют глаза и принесут желаемое облегчение.

2. Вы предпочитаете крем для лица

2. Вы предпочитаете крем для лица

Крем для кожи вокруг глаз — одна из самых важных вещей в антивозрастном уходе. Нельзя заменять его кремом для лица, ведь у последнего другие задачи. Тем более что строение периорбитальной области отличается от других участков лица.

Кожа под глазами в несколько раз тоньше, практически лишена подкожно-жировой клетчатки и сальных желез, более склонна к появлению отеков и темных кругов. Поэтому ей требуется отдельный крем.

3. Вы пользуетесь не тем продуктом

Вопреки распространенному мнению, кремы для кожи вокруг глаз не созданы равными. Каждый из них решает строго определенный круг проблем. И это помимо «стандартного набора» — увлажнения и питания. Определите, какой крем нужен именно вам!

  • Для борьбы с морщинками и «гусиными лапками». Если морщины и тонкие линии только начали появляться, ищите кремы, содержащие антиоксиданты и гиалуроновую кислоту. Они восполняют запасы влаги в слоях кожи, помогают ей набухнуть и делают менее уязвимой перед залеганием морщин. Если «приметы возраста» уже заметны, сделайте ставку на крем с ретинолом — производной формой витамина А. Он обладает способностью разглаживать морщины и уплотнять кожу.
  • Для осветления темных кругов под глазами. Идеальным решением будет средство, содержащее осветляющие вещества — витамин С, койевую кислоту, ниацинамид. Ретинол, пептиды и керамиды также могут помочь, делая кожу более плотной и тем самым маскируя близко расположенные к ее поверхности сосуды. А витамин К и экстракт арники и зеленого чая часто используется для снятия отеков и омоложения кожи вокруг глаз.
  • Для избавления от отечности и мешков под глазами.​​ Бороться с этой проблемой нужно комплексно. Помимо сокращения в рационе количества соли и ограничения алкоголя (главных виновников возникновения отеков и темных кругов) приобретите крем на основе кофеина. Этот компонент улучшает кровообращение, укрепляет стенки сосудов и уменьшает вид опухших глаз. Как антиоксидант, он также защищает кожу от солнечных повреждений.
А вы знали?

Согласно данным National Eye Institute, USA, курение связано с более высоким риском возникновения катаракты и возрастной макулярной дегенерацией. Отказаться от вредной привычки никогда не поздно!

4. Вы неправильно наносите средство на кожу

4. Вы неправильно наносите средство на кожу

Мало найти «правильный» крем, нужно еще грамотно им пользоваться. Для этого — наносить регулярно, строго по инструкции. А также обучиться технике нанесения крема от дерматологов.

После умывания и нанесения косметической сыворотки наберите небольшое количество крема или геля на подушечки пальцев (или непосредственно аппликатором) и поставьте под глазами и вокруг них маленькие точки. Затем легкими постукивающими движениями от внутреннего уголка глаз к внешнему «вбейте» крем в кожу. Растягивать кожные покровы нельзя. Дождитесь, пока крем впитается, прежде чем приступить к нанесению макияжа.

5. Вы делаете пилинг области век

Качественное очищение кожи — это залог молодости и красоты. А глубокое очищение — гарантия свежего и сияющего внешнего вида. Но только если речь идет не о коже контура век!

Большинство производителей пилингов и скрабов не рекомендуют наносить их продукцию на область вокруг глаз. И тому есть веская причина! Доктор медицинских наук, дерматолог Бен Джонсонс рассказывает, что частое отшелушивание кожи, а также использование грубых скрабирующих частиц, делает кожу беззащитной перед воздействием токсинов из окружающей среды и солнечным влиянием. Они же вызывают преждевременное старение кожи.

На заметку!

В Тик-Ток популярен лайфхак применения капель для глаз, снимающих покраснение для более свежего и молодого взгляда. «Но пользоваться ими часто — большая ошибка, — говорит доктор медицинских наук Джессика Сиральски. — Эти капли работают за счет сужения кровеносных сосудов. Если вы будете ими злоупотреблять, они приведут к раздражению глаз и повторному покраснению. Если вам нужно увлажнить глаза, пользуйтесь лучше искусственной слезой».

6. Вы «передерживаете» гидрогелевые патчи

6. Вы «передерживаете» гидрогелевые патчи

Популярная бьюти-новинка, пришедшая из стран Азии — настоящая находка для кожи век. Патчи обладают великолепными увлажняющими свойствами, отлично «приклеиваются» к коже и мгновенно дарят лифтинг-эффект. А пользоваться ими — одно удовольствие.

Но если вы держите их на лице намного дольше, чем указано в инструкции, гидрогелевые патчи не дарят коже влагу, а напротив — забирают ее. К тому же они могут оттягивать вниз нежную кожу, если наклеив их, вы продолжаете заниматься рутинными делами.

7. Вы неправильно подобрали консилер

Один из лучших продуктов красоты, которые действительно могут устранить следы недосыпания и визуально добавить свежести и сияния взгляду — это консилер для кожи вокруг глаз. Но если средство подобрано неверно, оно не выровняет обработанную область, а напротив — подчеркнет все несовершенства и будет старить.

Некоторые женщины выбирают консилер без солнцезащитных фильтров, что тоже ошибка. Минеральные фильтры SPF способны защитить нежную кожу от пагубного воздействия ультрафиолета и тем самым продлить молодость и красоту.

Кстати!

По словам доктора медицинских наук, дерматолога Дорис Дэй, около 90% видимых признаков старения обусловлены воздействием солнца, а продукты с SPF способны нивелировать нанесенный ими ущерб.

8. Вы не спешите расставаться с косметикой

8. Вы не спешите расставаться с косметикой

Практика специалистов American Academy of Ophthalmology показывает, что использование пациентами бьюти-продуктов с истекшим сроком годности часто приводит к воспалительным заболеваниям глаз и возникновению инфекции.

Поэтому специалисты настаивают на том, что расставаться с просроченной косметикой нужно без сожаления. Лечение проблем обойдется вам еще дороже!

Комментарий эксперта
Лори Лейб, бьюти-эксперт, профессиональный визажист

Кожа лица нежная и уязвимая, в особенности, в области глаз. Трение, растягивание или дерганье во время нанесения макияжа может привести к преждевременному появлению морщин.

Старайтесь не натягивать кожу, когда вы наносите подводку на веки. Это чревато появлением морщин и обвисанием кожи. Вместо этого приучите себя наносить средство твердой рукой, действуя уверенно. Или переключитесь на продукты красоты, имеющие мягкую текстуру. Например, замените карандаш гелевой подводкой, она ложится более мягко, в то время как твердый грифель может вызвать покраснение и спровоцировать раннее образование морщин.

Будьте красивы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 25.08.2021 01:55
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Мешки и синяки под глазами. Причины появления и методы борьбы
Синяки и мешки под глазами являются распространенной проблемой, а иногда и симптомом болезни. Как распознать причину их появления и какие меры предпринять.
Красота глаз: разглаживаем «гусиные лапки»
Чтобы надолго оттянуть появление «гусиных лапок» нужно регулярно ухаживать за кожей век. Народные рецепты помогут сохранить молодость и красоту.
Тонкая материя: как ухаживать за кожей вокруг глаз?
Взгляд женщины может быть разным: ласковым, искушенным, сжигающим сердца. Но в любом случае он должен быть красивым, а значит области век – особое внимание
Красота женского взгляда: убираем темные круги под глазами
Красота глаз зависит от многих факторов в нашей жизни. Немаловажную роль в этом играет состояние здоровья.
Домашние маски для кожи вокруг глаз
Натуральные домашние маски для кожи вокруг глаз отличаются не только высокой эффективностью, но и максимальной доступностью.
Как избавиться от отеков под глазами?
10 советов от популярного медицинского портала MedAboutMe помогут забыть о неприятной косметической проблеме — отеках под глазами.