Красота кожи вокруг глаз: правила ухода и выбора косметики

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красота и молодость лица во многом зависят от состояния кожи вокруг глаз: из-за неправильного ухода и недостаточной заботы об этой области здесь могут появиться преждевременные морщины. Какие секреты красоты помогут поддерживать тонкую кожу вокруг глаз в должном состоянии? Какой уход поможет сделать глаза еще более яркими и выразительными?

Сложности ухода за областью вокруг глаз

Кожа вокруг глаз требует особенного ухода в силу своих особенностей. Известно, что она по своей структуре отличается от кожи лица в целом. Даже визуально заметно, что она более тонкая и нежная. Кроме того, здесь крайне тонкий слой подкожно-жировой клетчатки, который с возрастом становится еще тоньше, малое количество сальных желез — все эти особенности делают эту область самой «капризной».

Красота кожи вокруг глаз требует постоянного должного ухода, поскольку ее особенности, описанные выше, нередко приводят к сухости и раннему появлению морщин и других признаков старения. Кроме того, именно на этой области сразу проявляются даже малейшие проблемы: недосыпание — кругами под глазами, выпитый на ночь сок — отеками, усталость — морщинками. Если в юности эти проблемы проходят сами по себе, то с возрастом они уже не так легко уходят.

Чтобы добиться выразительного свежего взгляда, который не будет отягощен ранними морщинами и другими признаками преждевременного увядания, требуется своевременно начать ухаживать за красотой лица. Причем подразумеваются не только декоративные продукты, которые делают наш взгляд более ярким и блестящим, но и должный уход грамотно подобранными косметическими средствами.

Правила ухода за здоровьем и красотой кожи

Правила ухода за здоровьем и красотой кожи

Красота лица зависит от многих факторов: образа жизни, схемы ухода, правильного подбора декоративной и уходовой косметики.

  • Обязательно снимайте макияж с глаз.

Красота лица невозможна, если вы не будете снимать макияж перед сном. Декоративная косметика, которую часто оставляют на ночь, приводит к неприятным последствиям, поэтому ежедневный демакияж должен стать вашим неукоснительным правилом. Для снятия макияжа с глаз подойдет специальное масло, молочко, сливки. Снимайте косметику плавными, мягкими движениями, чтобы не растянуть нежную кожу.

Если у вас чувствительная кожа, то хорошим вариантом для демакияжа станет мицеллярная вода, которая настолько мягкая, что подходит даже для удаления макияжа с глаз. Помните, что для красоты и здоровья кожи после снятия косметики мицеллярной водой необходимо умыться.

  • Защищайте кожу солнцезащитными очками.

Красота лица нуждается в защите от вредного солнечного воздействия, и особенно область вокруг глаз. Тонкая кожа из-за интенсивного воздействия солнца быстро теряет влагу и эластичность. Морщинки в уголках глаз могут появиться даже у юных девушек, которые забывают о солнечных очках: в жаркую погоду они оберегают не только глаза, но и кожу от истончения и преждевременного старения.

  • Не утомляйте глаза.

Переутомление глаз — частый спутник офисных работников, которые большую часть времени проводят перед компьютером, забывая, что их глаза нуждаются в регулярном отдыхе. Это вредно не только для глаз, но и для кожи вокруг них: покраснение, сухость, морщинки — они появляются из-за чрезмерного перенапряжения глаз.

Секреты красоты известны всем — отвлекаться от компьютера хотя бы на 15 минут каждый час, давать своих глазам отдых, делать специальную гимнастику для них. Если ваша работа связана с тесным общением с компьютером, то вам будет полезно время от времени сбрызгивать лицо термальной или цветочной водой, а также использовать охлаждающие патчи для глаз.

Косметика для красоты лица

Косметика для красоты лица

Секрет красоты кожи вокруг глаз — подбор косметики, специально предназначенной для этой области. Например, кремы. Обычные кремы для лица для такой кожи лучше не использовать — они могут быть слишком плотные для нее, а также содержать компоненты, способные вызвать отеки.

Секрет красоты: для антивозрастного ухода ищите кремы для области вокруг глаз с коллагеном, гиалуроновой кислотой, Q10, антиоксидантами — они способствуют выработке коллагена и эластина, уплотняют и разглаживают эпидермис. Для молодой кожи также полезны кремы, но состав может быть более простым: достаточно увлажняющих компонентов. Кремы и маски для век и кожи под глазами вы можете найти у марок Vichy, Clarins, The Body Shop, Clinique.

Для дневного ухода за красотой лица хороши бьюти-продукты в форме геля — они обладают очень легкой текстурой, хорошо и быстро впитываются, не оставляя липкости. Гели направлены на увлажнение кожи вокруг глаз, особенно полезны они в жаркое время года — препятствуют потери клетками влаги. Гели не только увлажняют, но и освежают кожу, снимают напряжение, устраняют припухлость, тонизируют, подготавливают к нанесению макияжа.

Для борьбы с усталостью глаз, покраснением хороши охлаждающие гели-ролики для красоты кожи. Также они спасают при появлении припухлости, отеков век, темных кругов. Роликовые гели — экспресс-средство после бессонной ночи: они устраняют следы усталости и стресса, разглаживают мелкие морщинки, появившиеся после утомления. Найти их можно в ассортименте косметических брендов Nivea, Givenchy, Swiss Line, Planeta Organica, Yves Rocher.

Секреты красоты кожи вокруг глаз: сыворотки

Секреты красоты кожи вокруг глаз: сыворотки

Еще один эффективный продукт для красоты и молодости кожи вокруг глаз — серум (сыворотки). Так, есть регенерирующие сыворотки (например, сыворотка от Clarins на основе растительных экстрактов), которые снимают усталость и покраснение кожи, уменьшают темные круги, устраняют сухость. Серумы — это своего рода проводники, которые доставляют в дерму активные вещества. Выбирают сыворотки в зависимости от типа проблемы.

Так, если кожа под глазами истончилась, стала сухой, появились мелкие морщинки, то ищите серумы с гиалуроновой кислотой, для антивозрастного ухода — с коллагеном, для тонизирования усталой кожи — с витаминами и антиоксидантами. Помните, что серум наносят под крем.

Вот такие секреты красоты позволят вам сохранить молодость кожи вокруг глаз как можно дольше!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.08.2016 12:37, обновлено 13.12.2019 12:07
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Мешки и синяки под глазами. Причины появления и методы борьбы
Синяки и мешки под глазами являются распространенной проблемой, а иногда и симптомом болезни. Как распознать причину их появления и какие меры предпринять.
Домашние маски для кожи вокруг глаз
Натуральные домашние маски для кожи вокруг глаз отличаются не только высокой эффективностью, но и максимальной доступностью.
Уход за кожей вокруг глаз после 40 лет
Как правильно ухаживать за кожей вокруг глаз после сорока лет? Какие основные правила ухода за нежной кожей существуют, читайте далее в статье.
Красивые глаза руками хирурга: вся правда о блефаропластике
Блефаропластика – филигранная операция, визуально омолаживающая контур век. О возможностях и эффективности метода – в интервью с пластическим хирургом.
Как избавиться от морщин в уголках глаз?
Морщины в уголках глаз и тонкие «черточки» непосредственно под ними – делают взгляд женщины уставшим, привлекают внимание. Как гарантировано от них избавиться?
Крем от геморроя под глаза: можно или нет?
Некоторым препаратам находится довольно необычное применение. В частности, некоторые используют мазь от геморроя для устранения мешков под глазами.