Чай ройбуш: польза для похудения и здорового питания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чай ройбуш — не самый распространенный вид напитка в России. Этот продукт родом из Южной Африки, у племен бушменов он считается целебным средством. Растение, из которого производят сорт, относится к категории лекарственных. Поэтому ройбуш не только освежает, бодрит, но и улучшает самочувствие, способствует похудению.

Все о пользе: чай ройбуш для питания и снижения веса

Ройбуш — чемпион по содержанию антиоксидантов, полифенолов, аскорбиновой кислоты. В нем много витаминов А, Е, Р, магния, калия, ароматических масел и других ценных веществ. Это продукт питания славится богатым составом, регулярное его употребление положительно скажется на здоровье человека, фигуре.

Напиток практически не имеет противопоказаний, его можно смело пить в любом возрасте. Единственным исключением является индивидуальная непереносимость. Однако аллергия на чайный сорт встречается достаточно редко. Ограничивать потребление нужно и при острых заболеваниях желудочно-кишечного тракта, атеросклерозе, в период вирусных заболеваний.

Включив в питание ройбуш, можно позаботиться о своем самочувствии без каких-либо усилий. Африканский чай обладает комплексным действием:

  • Укрепляет иммунную систему.
  • Положительно влияет на нервную систему, помогает бороться с бессонницей.
  • Способствует профилактике появления, развития раковых заболеваний.
  • Улучшает состояние сердечнососудистой системы.
  • Позитивно влияет на состояние кожи и волос, освежает цвет лица.
  • Укрепляет стенки кровеносных сосудов.
  • Нормализует уровень сахара в крови.
  • Укрепляет костную ткань.
  • Обладает антибактериальным, противовоспалительным действием и не только.

Удивительно насыщенный состав ройбуша делает напиток находкой для пациентов, перенесших операции, заболевания. Чай с приятным ароматом дарит энергию, повышает тонус. Причем при его употреблении человек ощущает одновременно и спокойствие, и прилив сил. Как и обычный зеленый чай, продукт усиливает концентрацию внимания, помогает преодолеть усталость в ходе работы. Занимающиеся спортом люди оценят эти свойства, безвредный напиток может заменить кофе или простой черный чай. Кроме того, ройбуш считается отличным восстанавливающим средством после тренировок — его введение в питание снизит выраженность мышечных болей, болевых ощущений при воспалении.

Как чай ройбуш способствует похудению

Как чай ройбуш способствует похудению

Ройбуш высоко ценится в диетологии. Несмотря на то, что употребление только одного чая этого вида не позволит наладить эффективное похудение, вкусный напиток облегчит процесс снижения веса. С его помощью можно разнообразить рацион, включив в здоровое питание всей семьи еще один полезный продукт. Основные преимущества использования ройбуша для коррекции фигуры:

  • Улучшает пищеварение.
  • Обладает мягким мочегонным действием.
  • Ускоряет обмен веществ.
  • Помогает уменьшить чувство голода, придает ощущение сытости.
  • Позволяет справиться с запорами, газообразованием.
  • Не провоцирует обезвоживание, в отличие от кофе, черного чая.

В 100 г необычного чая содержится всего 16 ккал. Употреблять его для борьбы с лишним весом необходимо без сахара, меда и подсластителей. Выдержать это испытание будет несложно — ройбуш имеет сладковатый привкус, поэтому похудение будет комфортным и для сладкоежек. В настой можно добавлять нежирное молоко, стевию, но в идеале нужно употреблять его без каких-либо дополнительных компонентов, чтобы прочувствовать вкус и аромат.

Использовать целебный напиток для похудения можно даже кормящим женщинам. В чае отсутствуют стимуляторы кофеин и теин. Употреблять настой во время лактации можно без опасений. Также ройбуш рекомендован будущим мамам для поддержания формы, профилактики набора лишнего веса. Однако беременным и кормящим женщинам не стоит пить чай в вечерние часы, ведь продукт может не только освежать, но и бодрить. Важно лишь помнить, что настой не следует употреблять натощак и запивать им витамины, лекарства.

Для похудения не стоит приобретать ройбуш с различными ароматическими и другими добавками. Особенно внимательно нужно отнестись к чайным миксам с содержанием клубники, шоколада, иных сладких компонентов. Они могут повысить калорийность одной порции. При желании можно самостоятельно составить чайную смесь, смешав листья ройбуша с листьями малины, смородины, мяты, цветами ромашки. Настой отлично сочетается с корицей, цитрусовыми или сушеными ягодами.

Секреты выбора чая ройбуш для здорового питания

Секреты выбора чая ройбуш для здорового питания

Ройбуш можно пить и горячим, и холодным. Заваренный напиток также можно использовать для приготовления низкокалорийных коктейлей, смузи, выпечки. Необычный чай идеально впишется в питание взрослых и детей, если учитывать критерии качества при покупке продукта.

При выборе ройбуша необходимо обратить внимание на цвет заварки. Чайный лист должен быть однородным и ярким по цвету. Листья кустарника, из которого готовят чай, похожи на хвойные иголки. Поэтому готовая заварка внешне напоминает опилки.

Лучше всего покупать развесной чай, а не пакетированный. В продаже встречается красный и зеленый ройбуш, они отличаются по степени ферментации. Красный вид более распространен, его вкус насыщен. Зеленый чай не проходит процесс ферментации, в нем содержится больше антиоксидантов. Сырье просто пропаривают, эта разновидность «эликсира бушменов» обладает травяным привкусом, настой получается светлым. Тогда как заварка из листьев красного чая становится красно-коричневой. В аромате и красного, и зеленого ройбуша встречаются ноты запаха сена. В здоровое питание можно ввести оба вида, в зависимости от вкусовых предпочтений.

Не рекомендуется заваривать ройбуш в глиняном чайнике. Считается, что этот материал убивает выраженный аромат напитка. Хранить заварку лучше всего в керамической посуде с плотно закрывающейся крышкой. Ройбуш имеет относительно долгий срок хранения — до 2,5 лет. Оставлять емкость с чаем необходимо в прохладном и темном месте.

Познакомиться с интересным видом чая стоит каждому приверженцу системы здорового питания. Целебный напиток поможет разнообразить рацион, укрепить иммунитет, сохранить форму или скорректировать фигуру. Похудение с «эликсиром бушменов» превратится в комфортный процесс, если одновременно с началом употреблением чая позаботиться о снижении суточной калорийности, занятиях фитнесом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.08.2017 14:27, обновлено 13.12.2019 12:48
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Молокочай для похудения: польза и вред
Большой популярностью в погоне за стройностью среди представительниц слабого пола пользуются разгрузочные дни. Как и диеты, они бывают углеводные, белковые, фруктовые и овощные.
Желтый чай для похудения
Знаете ли вы про полезный желтый египетский чай? Он помогает стать стройнее. Мы расскажем, как употреблять этот напиток для похудения.
Чай: полезный напиток для похудения
Любите пить чай? Оказывается это напиток не просто вкусный, он еще очень полезный и помогает стать стройнее. Мы расскажем, как пить чай, чтобы похудеть.