Киноа в диетическом питании: все о пользе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Злаковая культура родом из Южной Америки является одним из самых полезных продуктов питания. Киноа относится к так называемым суперфудам — пище с уникальными свойствами. Не зря древние инки именовали крупу «золотым зерном». Этот продукт действительно содержит немало ценных веществ, поэтому он идеально подходит для диетического, здорового питания.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Полезные свойства киноа как продукта питания

Полезные свойства киноа как продукта питания

Киноа еще называют «рисовой лебедой», можно встретить и другие названия суперпродукта — кинуа, квиноа, лебеда кино. Интересно, что это растение произрастает только в местах с суровым климатом — на склонах гор. Эта псевдозерновая культура впервые была открыта индейцами, которые использовали семена для приготовления лепешек, хлеба. Интересно, но плоды киноа ученые называют фруктами, поскольку они собраны в гроздья, вьющиеся вдоль стеблей.

Похожее на лебеду растение различается по видам. К самым популярным разновидностям крупы относят киноа белого, красного и черного цветов. Причем, зерна отличаются не только по цвету, но и вкусу:

  • Белые — обладают нейтральным вкусом.
  • Красные — имеют легкий ореховый привкус.
  • Черные — больше напоминают по вкусу шлифованный рис.

Все виды киноа богаты витаминами (С, Е, группы В), аминокислотами, растительной клетчаткой. Также эта крупа является хорошим поставщиком белка. В зависимости от сорта, содержание белка в зернах может составлять до 20% от общей массы. В диетическое питание «рисовую лебеду» включают еще и потому, что продукт не содержит глютен, клейковину и холестерин. А это значит, что суперфуд отлично подходит для людей с целиакией.

О пользе киноа можно говорить долго, среди самых главных преимуществ употребления крупы следует выделить:

  • Благодаря содержанию флавоноидов и антиоксидантов обладает мощным противовоспалительным, противовирусным действием.
  • «Золотое зерно» рекомендуется регулярно употреблять больным диабетом из-за низкого гликемического индекса крупы.
  • Продукт используется для профилактики рака толстой кишки, заболеваний сердечно-сосудистой системы, инсульта.
  • Содержание лизина делает киноа незаменимым продуктом питания, стимулирующим заживление ран.
  • Крупа укрепляет костную ткань.
  • Зерна содержат много клетчатки. В комбинации с другими микроэлементами растительная клетчатка способствует очищению кишечника, снижению уровня холестерина и расщеплению жиров.

Планируя разнообразить рацион экзотической крупой, нужно помнить о противопоказаниях к употреблению продукта. Киноа не советуют использовать в питании при заболеваниях почек, подагре, индивидуальной непереносимости. С осторожностью нужно вводить зерно в детское меню.

Как киноа способствует похудению

Как киноа способствует похудению

Киноа может стать вкусным помощником в снижении веса, если использовать эту полезную крупу как альтернативу более калорийным продуктам. Например, во время похудения можно заменить «рисовой лебедой» шлифованные крупы, макароны или картофель. Ценный источник белка можно готовить даже на ужин, при этом не нужно бояться поправиться. Белок ускоряет метаболизм, уменьшает аппетит.

Главным преимуществом киноа как диетического продукта является низкая калорийность — около 370 ккал на 100 г. Но не стоит забывать, что эта необычная крупа еще имеет и низкий гликемический индекс — 35. Поэтому семена надолго обеспечивают чувство насыщения, они медленно расщепляются в желудке.

Из-за того, что киноа помогает сохранить нормальный уровень сахара в крови, зерна идеально подходят для рациона сладкоежек. Их нужно добавлять в питание всем худеющим, поскольку после употребления крупы не возникает желание полакомиться сладким. А за счет содержания клетчатки «золотое зерно» быстро побеждает голод, насыщение происходит при потреблении меньшего объёма пищи.

Суперфуд превосходно усваивается, по этой причине семена включают в питание спортсмены. Диетологи советуют включать в рацион этот продукт людям, страдающим от стресса, испытывающим регулярные физические нагрузки. Вот почему киноа стоит употреблять тем, кто стремится снизить вес и часто посещает спортзал. Похудение с крупой будет вкусным и полезным.

Рецепты здорового питания с использованием киноа

Рецепты здорового питания с использованием киноа

В питание киноа можно включать в чистом виде — как отдельное блюдо или гарнир. Популярны рецепты, предполагающие добавление продукта в супы и даже выпечку. Готовится зерно очень быстро, а благодаря нейтральному вкусу семена белого, красного, черного и других цветов смогут «подстроиться» под любые другие составляющие блюда.

Можно воспользоваться рецептами с крупой для организации питания вегетарианцев, веганов. Зерна смогут стать отличным источником белка для людей, исключивших из своего меню животные источники белка. Тем более, что сочетать киноа стоит не с яйцами, мясом или птицей. Лучше всего подавать блюда из продукта вместе с овощами, зеленью, грибами.

В обычной порции киноа содержится около 170 ккал, поэтому крупу можно вписать практически в любую диету. Даже в отварном виде она сохраняет много аминокислот, витаминов. Для приготовления зерна достаточно хорошо промыть теплой водой. Оболочка семян содержит горькое на вкус и токсичное вещество сапонин, при промывании оно удаляется. Варить киноа нужно около 15 минут.

Что же можно приготовить из киноа, чтобы похудение было комфортным? Всем тем, кто следит за своим здоровьем и старается поддерживать себя в форме, стоит взять на заметку такие рецепты:

  1. Салат с киноа и свежими овощами. 50-70 г крупы отварить в слегка подсоленной воде до готовности. Нарезать мякоть плода авокадо, 1 свежий огурец, 2 томата и немного зеленого лука. Перемешать ингредиенты с остывшей крупой киноа, добавить 200 г консервированной кукурузы. Для заправки использовать смесь из оливкового, подсолнечного масла и лимонного сока.
  2. Киноа с грибами. Отварить стакан крупы. Измельчить 200 г свежих шампиньонов, обжарить до мягкости на оливковом масле с добавлением нарезанного репчатого лука. Перемешать киноа с шампиньонами, посолить по вкусу. Можно добавить в блюдо перец.
  3. Овощной суп с киноа. Отварить 3-4 столовых ложки киноа. Измельчить 2 средних по размеру моркови, 4 соцветия цветной капусты, немного зеленого лука. Ингредиенты сложить в небольшую кастрюлю и залить водой, варить суп до готовности. Всыпать в жидкость крупу, посолить по вкусу и варить еще 1-2 минуты на слабом огне.
  4. Ризотто с киноа. В кастрюле с толстым дном нагреть небольшое количество оливкового масла, положить тушить нарезанные болгарский перец, сельдерей, свежую морковь на 3 минуты. Тщательно промыть 200 г крупы и слить жидкость. Добавить киноа к овощам, посолить и залить 200 мл воды. Варить ризотто 10 минут. Когда зерна станут мягкими, добавить к ингредиентам измельченный чеснок, кинзу и петрушку. Тушить не более 5 минут на малом огне.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.02.2017 03:26, обновлено 13.12.2019 12:27
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Диетическое питание для похудения на неделю
Диетпитание – ключ к здоровью, нормальному стабильному весу. Следует лишь запомнить важные моменты, которые со временем должны войти в привычку.
6 способов сделать вкуснее диетические супы, не увеличивая калорийность
Когда речь заходит о полезной еде, многие не могут представить ее без тарелки диетического супа, но часто отказываются от него, считая невкусной едой.
Тыквенная диета: рецепты диетических блюд
Треть мякоти средней тыквы обеспечит суточную норму железа и витамина С при этом обладая приятным вкусом и низкой калорийностью.
Продукты диетического питания
Диетическое питание при правильном подходе оздоравливает организм, а при неправильном может нанести существенный вред здоровью.
Секреты диетического питания: как разлюбить сладости?
Как за короткое время побороть тягу к сладостям? Питание без сахара – верный путь к стройности.
Молочные коктейли для диетического питания
Молочные коктейли могут быть низкокалорийными, если использовать правильные рецепты приготовления. Такие напитки подойдут для диетического питания.