Чай улун — полезный напиток для похудения и здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чай улун, молочный улун, бирюзовый чай или черный дракон — это разные названия одного чая, который делают в Китае. Чем он отличается от других? Чем полезен чай улун для здоровья и похудения?

Чем чай улун полезен для похудения?

Для изготовления чая улун требуются не молодые листочки и почки, а зрелые сочные листья. Поскольку в таких листьях содержится много эфирных масел, вкус заваренного чая получается очень насыщенным. Черный дракон занимает промежуточное место между черными и зелеными сортами. Он окисляется на 50%. Заваренный чай обладает оригинальным ароматом карамели и желтым насыщенным цветом.

Стоит ли употреблять этот напиток для похудения? Да, чай улун налаживает работу пищеварительной системы, нормализует метаболизм, помогает быстрее расщеплять жиры, мягко очищать кишечник, так как обладает легким слабительным свойством, выводит лишнюю жидкость из организма. Однако этот напиток может возбуждать аппетит, поэтому надо следить за количеством съеденной пищи.

Похудение будет эффективным, если выпивать по 2-3 чашки полезного чая в день. Но при этом стоит помнить, что и в целом, питание должно быть правильным. Иначе результат будет минимальным.

Как составить меню при похудении с этим чаем? Вот простой пример:

  • завтрак: каша с ягодами, вареное яйцо, огурец, какао;
  • перекус: полезный чай, ломтик сыра;
  • обед: овощной суп, голубцы со сметаной, ломтик хлеба, чай улун;
  • полдник: чай и творог;
  • вечером: омлет с зеленью, салат, апельсин;
  • перед сном: кефир.

Вечером этот чай лучше не пить из-за его свойства вызывать повышенный аппетит. Можно готовить напиток утром, в обед или во время перекусов.

Конечно, можно придерживаться и диеты, не забывая про полезный чай. Подойдет множество диет: белковая, злаковая, овощная, фруктовая, бессолевая.

Вот пример, как употреблять чай во время диеты:

  • утром: овощной салат, ломтик хлеба, чай улун;
  • перекус: овощной смузи из перца, сельдерея, огурца, томата и базилика;
  • обед: суп из овощей, хлеб, рагу, два яблока и чай;
  • полдник: два сладких перца;
  • вечером: запеканка из лука, перца, фенхеля, томатов, брокколи, кефир.

Это овощная диета. Но можно выбрать и другой вариант.

Похудение удастся, если регулярно пить чай улун в течение месяца. Ждать результатов через неделю вряд ли стоит. Но если вы выбрали диету, конечно, процесс пойдет быстрее.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Бирюзовый чай и крепкое здоровье

Бирюзовый чай и крепкое здоровье

В состав молочного улуна входит кофеин, полифенолы, эфирные масла, множество витаминов, макро- и микроэлементов, альдегиды, сложные кислоты. Естественно, напиток малокалорийный.

Чем полезен бирюзовый чай для здоровья? Напиток служит отличным антидепрессантом, помогает улучшить работу сердечно-сосудистой системы, способствует обновлению организма, сохраняя молодость. Чай улун снижает уровень сахара в крови, подавляет рост раковых клеток, улучшает кровообращение, активизирует работу мозга, дает энергию и силы, повышает жизненный тонус.

Полезный чай помогает работе селезенки, улучшает настроение, бодрит, борется с простудными и вирусными заболеваниями, снижает вероятность инфаркта и инсульта. Кроме того, напиток нормализует уровень холестерина в крови, помогает при гипертонии, улучшает состояние кожи и волос. А еще бирюзовый чай стимулирует работу поджелудочной железы, снижает риск развития камней в почках, препятствует появлению кариеса.

Крепкое здоровье и иммунитет возможны только при правильном употреблении черного дракона. Пить его надо в количестве 1-3 чашек в день, не более. И не стоит употреблять чай вечером, так как он тонизирует. Поэтому возможна бессонница.

Есть и противопоказания. Нежелательно пить этот чай при проблемах с почками, бессоннице, аллергии, гастрите, язве желудка, болезнях сердца, камнях в мочевом пузыре.

Как надо заваривать чай: рецепты

Как надо заваривать чай: рецепты

Напиток будет действительно полезным, если правильного его заваривать. Есть разные рецепты. Вот несколько оригинальных рецептов заваривания чая улун.

Первый рецепт

Чайник надо сполоснуть кипятком перед началом заваривания. Вода, которой заваривается чай, не должна быть выше 80 градусов, иначе аромат и вкус будет испорчен. На одну чашку требуется 2/3 столовой ложки заварки. Сначала надо залить чай горячей водой и сразу слить воду. Затем снова заварить и оставить на четыре минуты. А далее можно разлить по чашкам. Заварить его можно до семи раз, и раз за разом получать все новые ноты в его вкусе.

Второй рецепт

Еще один способ заваривания такой: посуду прогреть, засыпать 5 г заварки, закрыть чайник и встряхнуть. Затем влить 100 мл горячей воды и вращать круговыми движениями десять секунд, после слить через сито. Омыть первым настоем чашки, но не пить. Вылить первый настой из чашек в заварник, закрыть и снова вращать, после процедить через сито. Далее разлить чай по чашкам и можно пить.

Третий рецепт

Самый простой способ, однако он не позволит раскрыть весь аромат напитка. Достаточно залить чайную ложку заварки 100 мл горячей воды. Через 15 секунд чай будет готов. Можно заваривать и дольше: до 1,5 минут. Тогда напиток будет более крепким.

Не стоит добавлять в этот ароматный напиток молоко, лимон или другие компоненты. Допускается только небольшое количество сахара. Однако при похудении стоит избегать подобной добавки, лучше просто наслаждаться вкусом. Молочный улун является очень ароматным чаем, поэтому все добавки только ухудшат его вкус и аромат. Если же напиток не слишком нравится, попробуйте добавить ломтик лимона или апельсина.

В принципе, можно пробовать и другие рецепты. Можно что-то корректировать и вносить свои изменения. Например, добавить какие-то ингредиенты. Главное, чтобы было вкусно именно вам.

Стоит помнить, что похудение с ароматным напитком возможно лишь при соблюдении правил здорового питания и регулярной физической нагрузки. Если много есть и пить по две чашки чая улун в день, эффекта не будет. Ну, а крепкий иммунитет и здоровье будут радовать при регулярном, но умеренном употреблении напитка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.05.2019 02:43, обновлено 17.04.2020 19:54
Рейтинг статьи:
3,3

Читайте также

Лук-порей для здоровья и похудения
Обычно используете репчатый лук? Попробуйте лук-порей! Мягкий нежный вкус этого овоща обязательно вам понравится.
5 ошибок, которые мы допускаем при похудении к лету
Уже несколько недель худеете, но результат не радует? Возможно, вы допускаете какие-то ошибки? Попробуем разобраться.
Пижма: чем полезна для похудения и здоровья
Думаете, что пижмой можно только любоваться? Нет, это растение можно использовать для приготовления напитков и блюд.
Ароматные бутоны: каперсы для здоровья и похудения
Знаете ли вы, что каперсы очень полезны для фигуры и здоровья? Мы расскажем о ценных свойствах этих пряных бутонов и их составе.
7 мифов о фруктах и похудении с их помощью
Хотите похудеть, но сомневаетесь, можно ли есть фрукты? Узнайте всю правду об их влиянии на лишний вес.
6 запрещенных продуктов питания при похудении
Думаете, что ваше меню построено верно, но похудение идет медленно? Мы подскажем 6 продуктов, которые могут мешать процессу.