Какой чай лучший для похудения: обзор 6 сортов чая для снижения веса

Сегодня популярны средства для быстрого снижения веса. Но практика врачей показывает, что они могут быть опасны для здоровья. Тем не менее, количество желающих получить быстрый результат, не уменьшается.

А существуют ли натуральные средства, способные ускорить похудение? Ученые уверяют, что да. Отличная новость в том, что они доступны и полезны для здоровья.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чаи для похудения: это правда работает?

Натуральные чаи для похудения не могут помочь сбросить вес быстро, как не существует «волшебной» пилюли, мгновенно сжигающей жир. Но и отложения на боках, животе, бедрах и ягодицах откладывались долгое время. А значит, требуются дни, недели, а порой и месяцы, чтобы избавиться от них.

Чаи для похудения​ ​могут быть помощниками в снижении веса. Они эффективны в комплексе похудательных мер, включающих изменение рациона питания и добавление физической нагрузки.

При этом регулярное употребление чая связано и с другими преимуществами для здоровья. Доказано, что питье напитка снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета, укрепляет иммунитет и поддерживает уровень энергии в течение дня.

Факт!

Ученые доказали, что зеленый чай и чай улун помогают организму лучше метаболизировать жир. А чай Пуэр, ферментированный напиток родом из Китая, поддерживает здоровье кишечника, что также идет на благо похудения.

Лучшие чаи для снижения веса

Хотя существует ограниченное количество исследований, посвященных тому, как чай влияет на потерю веса, проведенных с участием людей, некоторые научные работы дают многообещающие результаты.

1. Зеленый чай

1. Зеленый чай

«Зеленый чай может помочь увеличить окисление жира, то есть способствовать преобразованию жировых отложений в энергию. Это, в свою очередь благоприятствует потере веса», — говорит диетолог Эми Шапиро.

Эффект обусловлен содержанием в зеленом чае антиоксидантов под названием катехины, которые, как показали исследования, стимулируют сжигание жиров, в особенности, во время физической нагрузки.

  • Так, в исследовании 2008 года мужчины, которые принимали перед тренировкой экстракт зеленого чая, сжигали на 17% больше жира по сравнению с теми, кто этого не делал.
  • А обзор 14 различных исследований 2014 года продемонстрировал, что люди с ожирением, которые пили зеленый чай ежедневно на протяжении 12 недель, потеряли на 7,7 фунтов больше, чем те, кто не употреблял этот напиток.

Как принимать? Поскольку чашка зеленого чая содержит около 28 мг кофеина, доктор Шапиро рекомендует пить его в начале дня и до 4 часов вечера. Пить можно любой вид зеленого чая, включая матча. Напиток может быть горячим или холодным. Обязательно принимать напиток перед тренировкой.

2. Чай Улун

Как и зеленый чай, этот напиток продемонстрировал в исследованиях, что способен увеличивать метаболизм жира в организме.

  • В научной работе 2009 года 70% участников эксперимента с диагностированным тяжелым ожирением, которые заваривали и пили 8 граммов чая Улун в день, потеряли больше 0,9 кг лишнего веса, а 22% — больше 2,7 кг.
  • А 64% респондентов с ожирением и 66% с избыточным весом потеряли больше 0,9 кг в течение шести недель.

Как принимать? Из-за высокого содержания кофеина — около 38 мг на чашку, чай Улун стоит принимать в первой половине дня и во второй, но до 4 часов вечера.

3. Черный чай

3. Черный чай

Черный чай получают из листьев растения Camellia sinensis, которое богато на антиоксиданты. Так, полифенолы, присутствующие в растительном сырье, могут способствовать снижению веса, уменьшая потребление калорий и стимулируя расщепление жиров.

  • В одном исследовании 2014 года было выявлено, что здоровые взрослые люди, которые пили по три чашки черного чая ежедневно на протяжении трех месяцев, потеряли больше веса и уменьшили окружность своей талии больше, чем те, кто этого не делал. Однако через три месяца исследования результаты уже не были столь значимыми.

Как принимать? Лучше всего пить черный чай​ ​без добавления топинга и подсластителей. И не следует увеличивать дневную норму, поскольку это не приведет к улучшению результата.

Если черный чай во второй половине дня способствует появлению бессонницы, его прием лучше отложить на первую половину суток. В одной чашке напитка — 47 мг кофеина.

4. Чай Пуэр

Главное преимущество чая пуэр для похудения в том, что он помогает контролировать уровень сахара в крови. Это важно потому, что избыток глюкозы организм склонен переводить в запасы, что увеличивает риск появления лишнего веса.

  • Одно небольшое исследование с участием представителей сильного пола с метаболическим синдромом показало, что те из них, кто принимал экстракт чая пуэр, потеряли за три месяца больше лишнего веса по сравнению с теми, кто этого не делал. Разница была больше, чем 0,9 кг.

«Кроме того процессу похудения способствует способность чая Пуэр поддерживать здоровый микробиом кишечника. Исследования показывают, что люди, в кишечнике которых больше здоровых бактерий, худеют активнее», — говорит диетолог Эми Шапиро.

Как принимать? В дополнение к здоровой еде, так эффективность комплекса мер по снижению веса будет выше.

5. Белый чай

5. Белый чай

Исследования показывают, что белый чай содержит антиоксиданты, которые могут форсировать процесс сжигания жиров.

  • Так, научная работа, проведенная in vitro, показала, что полифенолы, содержащиеся в экстракте зеленого чая, способствуют более активному разрушению жировых клеток.

Преимущество белого чая еще и в том, что он имеет нежный, сладковатый вкус. Пить его можно как в горячем, так и в холодном виде.

Как принимать? Ориентируясь на свое самочувствие. В зависимости от производителя, в одной чашке напитка может быть от 15 до 30 мг кофеина, поэтому следует проявлять чувство меры при питье напитка вечером, поскольку это может вызвать нарушения сна.

6. Чай из гибискуса

Это разновидность травяного чая, приготовленная из цветов гибискуса. Ему посвящено не так много исследований, но некоторые из них демонстрирует, что данный чай может предупредить развитие ожирения.

  • Так, в одном небольшом исследовании с участием 36 человек с избыточным весом было обнаружено, что люди, которые пили экстракт гибискуса на протяжении 12 недель, потеряли больше лишнего веса по сравнению с людьми, которые принимали плацебо.

Как принимать? Чай гибискуса совсем не содержит кофеина, поэтому его можно употреблять всем, кто хочет похудеть, в любое время суток. Лишь бы это приносило настоящее удовольствие.

Пейте чай, питайтесь правильно, будьте активными, и похудение не заставит себя ждать!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 28.02.2022 23:06
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Hibiscus sabdariffa extract inhibits obesity and fat accumulation, and improves liver steatosis in humans / Chang H.-C., Peng C.-H., Yeh D.-M. // Food Funct. 2014
White and green teas (Camellia sinensis var. sinensis): variation in phenolic, methylxanthine, and antioxidant profiles / Unachukwu U. J., Ahmed S., Kavalier A. // J Food Sci. 2010
Weight reduction effect of Puerh tea in male patients with metabolic syndrome / Yang T.-Y., Chou J. I., Ueng K.-C., et al 2019
Effects of black tea on body composition and metabolic outcomes related to cardiovascular disease risk: a randomized controlled trial / Bøhn S. K., Croft K. D., Burrows S., et al // Food Funct. 2014
Beneficial effects of oolong tea consumption on diet-induced overweight and obese subjects / He R.-R., Chen L., Lin B.-H. // Chin J Integr Med. 2009
Can green tea preparations help with weight loss? / Jurgens T., Whelan A. M. // Can Pharm J (Ott). 2014
The effects of epigallocatechin-3-gallate on thermogenesis and fat oxidation in obese men: a pilot study / Boschmann M., Thielecke F. // J Am Coll Nutr. 2007

Читайте также

Правильное питание для похудения: меню на каждый день
Хотите похудеть с удовольствием и без чувства голода? Значит, надо правильно составить меню. Мы подскажем, как это сделать.
Раздельное питание для похудения: меню на неделю
Не знаете, как составить меню при раздельном питании? Мы подскажем, какие продукты можно есть и как составить меню на неделю.
Советы для тех, кто придерживается диеты для похудения ног в домашних условиях
Хотите иметь стройные и подтянутые ноги? Питайтесь правильно и занимайтесь спортом, тренируйте ноги.
15 легких способов похудеть к Новому году
Как легко для себя и незаметно для окружающих похудеть к Новому году? Решение есть!
Правильное похудение в домашних условиях: основные правила
Хотите похудеть? Сделайте это с MedAboutMe, воспользовавшись нашими подсказками!
Что не поможет похудеть: итоги нового исследования
Пустые надежды: что точно не поможет похудеть? Результаты нового исследования.