Чего не боятся бактерии: заблуждения об инфекциях и гигиене

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Инфекция и вирусы поджидают нас не только в холодный сезон. Профилактика и защита организма необходимы во все времена года. Но далеко не всем знакомы правильные и эффективные способы гигиены. Среди самых известных и доступных средств зашиты – антибактериальное мыло и медицинские маски. Но та++к ли они эффективны? Расскажем о распространенных заблуждениях о гигиене и инфекциях.

Миф 1: антибактериальное мыло защитит от микробов и инфекций

В сезон простуд продажи антибактериального мыла существенно вырастают, поскольку большинство людей видят в этом средстве настоящее спасение от подстерегающей болезни. Но не стоит полагать, что такой вид моющего средства способен победить все вредные микробы. Более того, антибактериальное мыло способно убивать вместе с плохими и хорошие бактерии, которые помогают поддерживать баланс кожи. Во многом поэтому после мытья кожа кажется сухой и чаще шелушится. До сих пор не существует официальных исследований о реальной пользе антибактериального мыла. Некоторые ученые полагают, что активное его использование может только усугубить проблему: спровоцировать болезни или ухудшить уже имеющиеся. Оптимальный вариант – пользоваться актибактериальным мылом только в период острой инфекции, а в остальное время достаточно будет обычного вида мыла.

Такой же подход актуален и при выборе средств для мытья посуды. Поклонники продукции с антибактериальным эффектом считают, что с ней можно более качественно очистить утварь и лучше защитить себя от бактерий. Но специалисты утверждают, что обычные средства для посуды отлично справляются с такой задачей, когда как растворы, усиленные антибактериальными веществами, способны привести к появлению в окружающей среде новых бактерий, устойчивых к современным антибиотикам. Из-за чего вылечить инфекционное заболевание будет сложнее.

Миф 2: антибиотики эффективны против гриппа и простуды

Миф 2: антибиотики эффективны против гриппа и простуды

Вполне понятно желание родителей поскорее избавить своих детей от гриппа и простуды. Ради этого некоторые из них просят врачей включить в лечение антибиотики, чтобы ускорить выздоровление. Так нередко поступают и сами недобросовестные педиатры и терапевты, желая подстраховать себя от нежелательных осложнений болезни. Но эксперты советуют перед назначением антибиотических препаратов точно определить диагноз и как следует взвесить все за и против. Существует множество ситуаций, когда антибиотики могут оказаться не только бесполезными, но и серьезно навредить. Особенно они опасны для неокрепших детских организмов. Нужно помнить, что в лечении гриппа, простуды и других болезней, чаще виноваты вирусы, против которых антибиотики не помогут. Они эффективны лишь тогда, когда инфекция спровоцирована определенным видом бактерий.

Миф 3: сушилка для рук распространяет бактерии

Некоторые люди опасаются пользоваться элетросушилками для рук, которые обычно устанавливают в общественных туалетах. На это повлияло одно британское исследование, которое показало, что реактивные сушилки могут распространять в воздухе в 27 раз больше бактерий, чем приборы с бумажными полотенцами. Считается, что внутри электросушилок скапливается множество микробов, которые под действием теплого воздуха быстро прикрепляются к влажной коже рук. Из-за этого может развиться любая инфекция. Однако производители таких аппаратов опровергли этот эксперимент, посчитав его специально сфабрикованным фактом для увеличения продаж бумажных полотенец. Независимые эксперты тоже нашли в опыте много сомнительного и не точного.

Хотя исследования подтвердили наличие бактерий внутри сушилки и даже их возможное распространение во время работы прибора, однако все эти микроорганизмы ученые отнесли к относительно безвредным, которые не представляют большой угрозы для здоровья. К тому же современные электроприборы для сушки рук выпускают со специальными антибактериальными фильтрами. Гораздо быстрее и легче опасные бактерии могут попасть в организм через немытые руки. Поэтому эксперты советуют не переживать по поводу сушилки, а лучше регулярно и качественно умываться.

Миф 4: маски для лица – надежная защита от болезни

Миф 4: маски для лица – надежная защита от болезни

После 2009 года в связи с угрозой распространения свиного гриппа многие люди начали ходить по улицам и в других общественных местах в медицинских масках, полагая, что так инфекция их не затронет. Однако это очередное заблуждение. Стерильный аксессуар изначально предназначен защищать не от внешнего воздействия, а, наоборот, от микробов, которые может распространять сам человек. Хирурги надевают маски, чтобы инфекция не попала в тело человека во время операции, как и медсестры в роддомах с помощью ношения маски стараются уберечь новорожденных. Поэтому не стоит думать, что она способна защитить от болезни. Правильнее всего носить ее тем людям, которые уже больны, чтобы не допускать распространение вирусов и бактерий среди окружающих.

Миф 5: мультивитамины – отличная профилактика для иммунитета

Помимо новомодных диет, на пике популярности у миллионов жителей планеты – мультивитамины и разные пищевые добавки. Без них многие не представляют себе здоровый образ жизни и употребляют их регулярно. Однако исследования показывают, что поливитаминные комплексы – отнюдь не панацея. При разумном подходе такие препараты могут оказать иммунитету хорошую поддержку. Но если принимать мультивитамины без соблюдения необходимых предписаний, то они могут принести больше вреда, чем пользы.

Главная проблема подобных препаратов в том, что сложно определить, какой объём его необходим для того или иного человека. Нередко люди принимают витамины и добавки без предварительного согласования с доктором, нарушая допустимые дозы. Эксперты считают, что при правильной сбалансированной диете и соблюдении здорового образа жизни поливитамины и вовсе не нужны. Иначе можно переборщить с количеством полезных веществ и спровоцировать развитие серьезной болезни.

Миф 6: домашние питомцы невосприимчивы к инфекционным заболеваниям

Владельцы кошек и собак, полагая, что их любимцы не могут быть переносчиками опасных заболеваний и инфекций, тесно контактируют с животными: обнимают их, целуют, допускают к маленьким детям. После общения с питомцем люди часто забывают помыть руки и садятся за стол. Эксперты настоятельно не рекомендуют так поступать, поскольку кошки, собаки и другие квартирные животные (даже если они никогда не покидали пределов дома), могут быть носителями опасных бактерий, паразитов и вирусов. Чтобы избежать заражения, необходимо всегда тщательно мыть руки после контакта с животным, прикосновения к их игрушкам, посуде или спальной зоне. Важно не допускать попадания слюны животного на слизистые оболочки тела человека.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.12.2018 13:46, обновлено 13.12.2019 13:52
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Уход за интимной зоной: профилактика дисбактериоза
С трудностями подбора идеальных средств для ухода за интимными зонами тела, особенно при наличии проблем в здоровье, сталкиваются многие женщины.
А ты такой, мужчина с бородой: опасны ли бактерии?
Мужчина с бородой: как не попасть в сети последствий неправильного ухода за бородой – распространение бактерий и последствия для кожи.
Антибактериальные средства в быту: мифы и правда
Антибактериальные салфетки, гели и мыло: насколько они полезны или вредны? Стоит ли пользоваться ими постоянно?
Кишечные инфекции после купания: опасный вирус или бактерии
Нередко купание в открытом водоеме приводит к развитию кишечных инфекций или некоторых болезней, которые нужно немедленно лечить.
Несколько фактов о дружественных бактериях
Узнайте больше о «жильцах» собственного организма и своих неприметных соседях! Досье на пробиотики от популярного медицинского портала MedAboutMe.
Бактерии и иммунитет: как это работает
Бактерии и иммунитет человека не всегда бывают врагами: чаще всего они играют на одной стороне.