Чем полезен дневной сон?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Исследования, проводившиеся учеными в две тысячи пятнадцатом году, показали, что дневной сон может принести колоссальную пользу нашему организму. В этом деле имеет значение длительность сна и правильная подготовка.

Дневной сон «промывает» мозг

Дневной сон «промывает» мозг

Известно, что во сне у человека, помимо прочих процессов, усиливается продукция и циркуляция ликвора (цереброспинальная жидкость). Во время сна продолжительностью двадцать-тридцать минут интенсивность циркуляции спинномозговой жидкости значительно возрастает. При этом продукты жизнедеятельности головного мозга активно вымываются (такой эффект начинается уже после десяти минут сна) и в дальнейшем выводятся из организма. Определенная их часть — амилоидный белок при накоплении в головном мозге в виде бляшек может в той или иной степени провоцировать развитие болезни Альцгеймера (БА) или старческого слабоумия.

Синтез серотонина во время сна

В ходе проведенных исследований выяснилось, что наибольшая выработка серотонина — одного из основных нейромедиаторов наблюдается в первые двадцать минут сна. При этом улучшается функционирование головного мозга, нормализуется кровоснабжение, расширяются кровеносные сосуды, происходит стимуляция центров удовольствия. В результате после просыпания повышается настроение, а это верная борьба со стрессовыми состояниями, которые в современное время не редкость. Недаром серотонин также называют «гормоном счастья».

Повышение работоспособности после сна

Доказано, что дневной сон в течение двадцати-тридцати минут улучшает производительность труда, у человека ощущается прилив сил, а также резко возрастает когнитивная (познавательная) функция — способность к обучению чему-либо.

Кстати, в зависимости от длительности, существуют определенные названия дневного сна, которые прекрасно отражают суть каждого из них. Так, сон продолжительностью пять-десять минут называется ультракоротким. Двадцатиминутный — мощным. Дневной сон от двадцати до тридцати минут носит гордое название «продленная сила».

Сколько длится идеальный дневной сон?

Сколько длится идеальный дневной сон?

Идеальная продолжительность дневного сна также была высчитана учеными и составляет двадцать шесть минут. Стоит отметить, что сон, длящийся в среднем двадцать-тридцать минут, не оказывает отрицательного влияния на ночной сон человека. Он не вызывает проблем с засыпанием вечером и не отражается на качестве ночного сна, а лишь позволяет изменить жизнь к лучшему, о чем было сказано выше.

Что сделать перед сном?

Чтобы без проблем уснуть днем, важно правильно подготовиться ко сну. Перед сном, как бы для многих это странно не звучало, можно выпить стакан кофе. Нет, бессонницы не будет, ведь возбуждающее действие кофеина наступает не мгновенно. Кофеин начинает стимулировать нервную систему спустя примерно двадцать минут после попадания в организм.

Перед сном нужно надеть на глаза специальную светонепроницаемую маску, чтобы предотвратить попадание света на сетчатку глаза и создать импульс к выработке небольшого количества мелатонина — гормона сна.

Далее следует лечь в постель (на кровать, диван, тахту и т. д.). Спать полусидя, сидя, за столом и т. п. не рекомендуется. Нужно принять именно горизонтальное положение.

Лучше укрыться утяжеленным одеялом. Это специальное одеяло, вес которого составляет от семи до пятнадцати килограммов. Ощущение уюта во время сна, а также большая площадь контакта одеяла с телом угнетает работу симпатической (стрессорной) нервной системы и увеличивает активность парасимпатической, которая отвечает, условно говоря, за покой организма. Парасимпатическая система, в отличие от симпатической, замедляет частоту сердечных сокращений (ЧСС), уменьшает количество гормона стресса и т. д.

Выполнение этих простых рекомендаций перед сном позволит быстро заснуть днем и вовремя проснуться.

Полезен ли одночасовой сон?

Одночасовой сон, в отличие от быстрого и поверхностного двадцати-тридцатиминутного, погружает нас в фазу глубокого сна. Шестидесятиминутный дневной сон получил название «тревожное просыпание» и является нежелательным для дневного сна.

В этом случае во время сна уменьшается частота дыхательных движений, снижается сердечный ритм, происходит мышечное расслабление, активизируется парасимпатическая система. По истечении часа человек может проснуться в тревожном состоянии без ощущения бодрости и желания к продолжению трудовой деятельности. Чтобы восстановиться после пробуждения организму может понадобиться до полутора-двух часов.

Полутора часовой отдых

Полутора часовой отдых

Дневной сон длительностью девяносто минут имеет название «сон без отдыха». Действительно, несмотря на то, что человек проспал целых полтора часа, после просыпания он может чувствовать себя неотдохнувшим и несколько дезориентированным. К этому времени фаза глубокого сна уже прошла, но мышцы еще не пришли в тонус и не готовы к продолжению работы. Ощущается слабость и присутствует желание полежать в постели еще немного. В этом состоянии войти в ритм продолжающегося трудового дня очень нелегко.

Кстати, исследования японских ученых показали, что дневной сон, который продолжается более сорока минут, повышает риск возникновения преждевременной смерти.

Двухчасовой дневной сон

Двухчасовой (или ультрадолгий) сон днем является полноценным. Хотя он имеет две стороны одной медали. За этот временной интервал сменяются все фазы сна. Человек пробуждается в отличном настроении, он бодр, полон сил и готов к продуктивной работе. Однако стоит помнить, что при таком длительном сне могут возникнуть проблемы с  отходом ко сну вечером. Это также может стать причиной бессонницы ночью, поскольку нарушается ритм ночного и дневного сна.

Ведь мелатонин продуцируется на протяжении суток в определенном количестве. И значительная его часть будет исчерпана во время двухчасового сна. Поэтому в дальнейшем в результате нехватки мелатонина человек может испытывать проблемы с засыпанием, что чревато последствиями (утреннее не высыпание, нарушение режима и т. д.). Чтобы не нарушать циркадные ритмы, необходим полноценный ночной сон.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.12.2018 12:09, обновлено 13.12.2019 13:50
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Продукты для улучшения сна: фрукты, овощи, чай
Многие люди страдают нарушениями сна, и им требуется определенная помощь, в том числе за счет употребления некоторых продуктов.
Сладкий сон: удобная постель, легкий ужин, прогулка
Не можете уснуть или часто просыпаетесь? Мы подскажем, как наладить сон. Поможет правильное питание и полезные привычки.
Здоровый сон: какую подушку выбрать?
Чтобы ночной сон был здоровым, а утро энергичным, нужно выбрать подходящую подушку. Какие варианты подушек предлагает современный рынок?
Как сделать себе массаж перед сном?
Массаж перед сном – замечательный способ расслабиться и крепко уснуть. Как выполнить его самостоятельно?
Причины нарушений сна при диабете: что делать?
Пациенты с диабетом более склонны к проблемам сна, поэтому им нужна помощь врачей в устранении всех негативных факторов.
Почему постоянно клонит в сон: 8 частых причин
Усталость, болезнь, стресс… - по каким причинам так сильно клонит в сон? Перечислим самые частые из них.