Чем опасен избыточный сон?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Правильный и здоровый сон — одно из основных условий сохранения крепкого здоровья и поддержания высокого качества жизни у человека. Он помогает ему продуктивно работать и способствует укреплению иммунитета. Недостаток сна приводит к развитию различных серьезных заболеваний — от ожирения до болезней сердца и сосудов. Но и его избыток также опасен для человека.

Проблема правильного сна у современных людей

Время сна для взрослого человека — 6-8 часов. Именно за этот период организм восстанавливается после предыдущего дня и в нем накапливаются силы для работы, творчества и общения. Но далеко не все современные люди спят достаточное количество часов. Высокая занятость на работе, необходимость проводить время с детьми или такие вредные привычки, как постоянное чтение социальных сетей, приводят к тому, что многие люди перестают высыпаться.

Для человека одинаково вреден не только недостаточный, но и избыточный сон. Даже если человек спит более 12 часов, он не чувствует себя отдохнувшим. Вместо бодрости он чувствует вялость, сонливость и нежелание что-либо делать. Так же, как и недостаток сна, его избыток приводит к развитию серьезных заболеваний. Если человек много спит, но при этом не высыпается, это может указывать на расстройства нервной системы.

Гиперсомния, или потребность много спать, приводит к развитию таких серьезных заболеваний, как сахарный диабет, ожирение и депрессия. Чтобы выявить истинную причину данного расстройства, необходимо обследовать организм на предмет наличия заболеваний, приводящих к сонливости. Многие могут не придавать значение этому состоянию, считая, что они просто любят поспать. Но если это не способствует качественному ночному отдыху, то гиперсомния негативно отражается на качестве жизни человека.

Избыток сна — одна из вредных привычек или признак заболевания?

Избыток сна — одна из вредных привычек или признак заболевания?

Гиперсомния не всегда является следствием каких-либо заболеваний. Чаще всего человек пытается «добрать» те возможности для ночного отдыха, которых не хватило ранее. Например, он предпочитает отсыпаться после работы ночью или необходимости просыпаться слишком рано в течение недели. Ситуация усугубляется зимой и осенью, когда световой день укорачивается, а солнце восходит позже.

К гиперсомнии склонны люди, употребляющие некоторые лекарственные препараты или алкогольные напитки. Привычка выпивать даже небольшую дозу алкоголя перед началом ночного отдыха не способствует правильному засыпанию. Вместо этого она вызывает развитие алкогольной зависимости. Лекарственные препараты также могут вызывать привыкание.

Нарушение режима отдыха и бодрствования является одной из распространенных вредных привычек людей, у которых нет необходимости рано вставать. Если человек вынужден приходить на работу к определенному времени, то он использует будильник, поскольку без будильника он может проспать. Желание спать подольше в выходные является одним из последствий недостаточности ночного отдыха в течение недели.

Другая причина гиперсомнии — вредные привычки. К ним относятся поздний и слишком плотный ужин с употреблением не самых полезных продуктов — жирного мяса, солений, сладостей и фастфуда. Переваривание тяжелой пищи препятствует быстрому засыпанию. При отсутствии необходимости приходить на работу к 9:00 человек поддается соблазну подольше посидеть за компьютером или посмотреть телевизор.

Гиперсомния может возникать при повышенном уровне стресса или депрессии. Когда человек долго не может заснуть, ему требуется спать дольше. Если при этом ему необходимо рано просыпаться, чтобы идти на работу, то он чувствует себя разбитым и вялым, испытывает сонливость в течение дня. Подобные нарушения в работе нервной системы приводят к ухудшению работоспособности, отношений с коллегами и руководством. В выходные дни человек с нервным расстройством «пересыпает», поскольку желание просыпаться отсутствует.

Гиперсомния может привести к головным болям, депрессии и возникновению избыточного веса. Избавиться от гиперсомнии поможет выработка полезной привычки ложиться и просыпаться в одно и то же время как в выходные, так и в будни. Если причина «пересыпа» не лень и желание посидеть подольше перед телевизором или компьютером, то следует найти и устранить его более глубокую причину.

Правильный сон — одна из составляющих здорового образа жизни

Правильный сон — одна из составляющих здорового образа жизни

Возможность спать достаточно — одна из основных составляющих здорового образа жизни. Так же, как правильное питание и физическая активность, правильный ночной отдых необходим человеку для улучшения работоспособности, укрепления иммунитета и правильного функционирования всех систем организма. Поэтому «пересып» так же вреден, как и недосып.

В некоторых случаях желание поспать подольше является естественным для человека после работы в ночную смену или болезни. Но «спячка» и здоровый образ жизни так же несовместимы, как и слишком короткий период ночного отдыха, длящийся всего 4-5 часов. Человек может «пересыпать» в результате стресса, поскольку «отключка» помогает ему уйти от серьезной проблемы на некоторое время. Так же, как и невозможность заснуть в течение длительного времени, «пересып» приводит к ухудшению когнитивных способностей человека и развитию психических расстройств.

Когда человек спит много, но при этом не высыпается, он становится не только вялым и сонливым, но и раздражительным. Для решения проблемы гиперсомнии необходимо, в первую очередь, пересмотреть режим сна, а также провести исследования состояния щитовидной железы, поскольку недостаток или избыток гормонов может привести к повышенной утомляемости или возбудимости. Если причина гиперсомнии — в стрессе, который испытывает человек, то необходимо приложить все усилия, чтобы ликвидировать стрессовые факторы.

Здоровый образ жизни подразумевает не только хорошее здоровье тела, но и гармоничное состояние души. Одно невозможно без другого. Взрослому человеку необходимо спать примерно 7-9 часов в сутки, и не снижать эту норму. Если человек спит более 10-15 часов, то это уже свидетельствует о гиперсомнии, с причинами которой необходимо бороться. Если она отрицательно отражается на работоспособности, то человеку поможет самодисциплина и устранение проблем, мешающих засыпать и просыпаться бодрым и полным сил.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.11.2018 01:55, обновлено 13.12.2019 13:50
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Продукты для улучшения сна: фрукты, овощи, чай
Многие люди страдают нарушениями сна, и им требуется определенная помощь, в том числе за счет употребления некоторых продуктов.
Сладкий сон: удобная постель, легкий ужин, прогулка
Не можете уснуть или часто просыпаетесь? Мы подскажем, как наладить сон. Поможет правильное питание и полезные привычки.
Здоровый сон: какую подушку выбрать?
Чтобы ночной сон был здоровым, а утро энергичным, нужно выбрать подходящую подушку. Какие варианты подушек предлагает современный рынок?
Увлекательные факты о сне, кроватях и спальне
Почему подушкой можно было оскорбить, а кровать получить в наследство? Делимся необычными фактами о сне.
Как сделать себе массаж перед сном?
Массаж перед сном – замечательный способ расслабиться и крепко уснуть. Как выполнить его самостоятельно?
Причины нарушений сна при диабете: что делать?
Пациенты с диабетом более склонны к проблемам сна, поэтому им нужна помощь врачей в устранении всех негативных факторов.