Фазы сна: зачем человеку сон?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

С научной точки зрения, сон — это сложный процесс, который характеризуется пониженной реакцией на окружающий мир. Существует четыре фазы (стадии) сна, каждая из которых имеет определенную длительность. Общая продолжительность всех четырех фаз составляет около полутора часов. В норме за ночь должно пройти пять таких циклов.

Сон человека: первая фаза

Первая фаза — это поверхностный сон человека. Ее длительность составляет всего пять-десять минут. В это время в организме, а точнее в эпифизе — шишковидной железе головного мозга, начинает активно продуцироваться гормон сна — мелатонин, который по большому счету и помогает человеку заснуть.

После засыпания гипоталамус — особый отдел головного мозга реагирует на замедление пульса, частоты дыхания и может посылать к мышцам импульсы, что часто проявляется резким подергиванием ног во сне. По одной из многочисленных гипотез, таким образом проверяется жизнеспособность организма.

Кстати, если человека, который только что заснул, разбудить, он может и не понять, что уже уснул, поскольку мозг еще не погрузился в глубокий сон.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Чего нельзя делать перед сном?

Чего нельзя делать перед сном?

Чтобы обеспечить здоровый сон, важно, в том числе, создать подходящую обстановку. Лучше, если спальная комната будет предназначена исключительно для сна. По возможности, в ней не должно быть телевизора, радиоприемника, компьютера, магнитофона, громко тикающего будильника и т. д.

За двадцать-тридцать минут до отхода ко сну желательно проветрить спальное помещение до комфортной температуры, открыв форточку. Стоит помнить, что гораздо лучше спать в прохладном месте, укрывшись одеялом, чем в душной комнате, но без одеяла. Не рекомендуется «сидеть» в планшете, мобильном телефоне и т. д. непосредственно перед сном, так как это возбуждающе действует на нервную систему и может отразиться на качестве сна.

Ложиться спать следует примерно в одно и то же время. Оптимальный вариант — двадцать два тридцать. Именно в интервале с двадцати трех часов вечера до часа ночи в организме вырабатываются важные гормоны — норадреналин, дофамин, серотонин, которые являются нейромедиаторами.

Во время засыпания комната должна быть достаточно затемнена. Если в помещение с улицы проникает какой-либо источник света (рекламная вывеска и т. д.) можно использовать глухие шторы. Любые вспышки света (от телевизора, компьютера, мобильного телефона и т. д.) в первую фазу сна могут привести к прекращению синтеза мелатонина. В результате человек может часто просыпаться.

Люди, которые предпочитают засыпать с работающим телевизором, совершают большую ошибку. Более того, даже индикатор на панели телевизора, который загорается при его выключении, может оказывать влияние на качество сна. Полноценный сон человека длится шесть-восемь часов.

Вторая фаза сна

Длительность второй фазы составляет двадцать-тридцать минут. В этот период замедляются все обменные процессы, температура тела понижается на полградуса, а иногда и на целый градус.

Кстати, на качество сна человека оказывает влияние и температура воздуха в помещении. Если в комнате будет слишком холодно или наоборот жарко, это может стать причиной частого просыпания. Считается, что оптимальная температура во время сна должна быть в пределах восемнадцати-двадцати двух градусов. Поэтому можно поэкспериментировать и выбрать для себя наиболее комфортную температуру.

Третья фаза: выработка гормонов

Третья фаза: выработка гормонов

Третья фаза сна длится около двадцати минут. В это время, когда все процессы уже замедлились, организм мобилизует энергию, чтобы подготовиться к пробуждению. Начинает активно вырабатываться гормон стресса — кортизол. Это приводит к повышению уровня сахара в крови и артериального давления, что представляет особую опасность для гипертоников.

Поскольку повышается артериальное давление и параллельно увеличивается свертываемость крови, может случиться инсульт (тромбоэмболический или ишемический) либо инфаркт миокарда.

Чтобы избежать печальных последствий и спокойно пережить третью фазу сна, которая в норме повторяется за ночь пять раз, людям с гипертонической болезнью перед сном нужно принимать лекарства для стабилизации давления. Важно чтобы принимаемый препарат оказывал действие в течение всей ночи. Некоторым больным-гипертоникам врачи советуют на ночь оставлять лекарства на столике перед кроватью, чтобы в случае необходимости они были под рукой.

Кроме того, перед сном рекомендуется выпить стакан воды, чтобы немного понизить вязкость (густоту) крови. Наводнить организм желательно и тем, кто любит укутываться ночью в теплые одеяла, что приводит к повышенному потоотделению и может вызвать обезвоживание.

Четвертая фаза

Заключительная четвертая (быстрая) фаза сна также называется фазой парадоксального сна или фазой быстрого движения глазами. Характеризуется глубоким сном, но при этом мозг активен, а глазные яблоки быстро двигаются, и человек может видеть сновидения. Эта фаза считается лучшей для просыпания. Как правило, в это время человек легко пробуждается, чувствует себя выспавшимся, полон сил и готов к продуктивной работе.

Кстати, поскольку мышцы продолжают находиться в расслабленном состоянии, сновидец, пытающийся уйти от погони во сне, бежать быстро не может.

Как правильно просыпаться?

Быстрая фаза сна является самой благоприятной для утреннего пробуждения, позволяя человеку проснуться бодрым и отдохнувшим. При постоянном соблюдении режима сна привычка вставать в нужное время будет выработана до автоматизма.

Многие люди после просыпания любят понежиться в постели и подремать еще хотя бы пять-десять минуточек. Однако делать этого не рекомендуется, так как организм может войти в первую фазу медленного сна. В результате в дальнейшем в течение всего дня может сохраняться чувство разбитости, сонливости и т. д. Поэтому не стоит тянуть время. Следует сразу вставать с постели.

Пользоваться будильником для пробуждения нежелательно. Лучше просто приучить себя просыпаться в фазу быстрого сна. Резкие раздражители в это время совершенно ни к чему.

На сегодняшний день в продаже можно встретить специальные будильники-гаджеты, которые анализируют движение человека во время ночи и будят его именно в быструю фазу сна. Поэтому для тех, кто не может обойтись без использования будильника, подобные устройства будут весьма кстати.

Регулярный здоровый сон позволит проснуться не только бодрым и отдохнувшим, но и в общем увеличить продолжительность жизни человека.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 24.11.2018 01:35, обновлено 13.12.2019 13:49
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Продукты для улучшения сна: фрукты, овощи, чай
Многие люди страдают нарушениями сна, и им требуется определенная помощь, в том числе за счет употребления некоторых продуктов.
Сладкий сон: удобная постель, легкий ужин, прогулка
Не можете уснуть или часто просыпаетесь? Мы подскажем, как наладить сон. Поможет правильное питание и полезные привычки.
Здоровый сон: какую подушку выбрать?
Чтобы ночной сон был здоровым, а утро энергичным, нужно выбрать подходящую подушку. Какие варианты подушек предлагает современный рынок?
Увлекательные факты о сне, кроватях и спальне
Почему подушкой можно было оскорбить, а кровать получить в наследство? Делимся необычными фактами о сне.
Как сделать себе массаж перед сном?
Массаж перед сном – замечательный способ расслабиться и крепко уснуть. Как выполнить его самостоятельно?
Причины нарушений сна при диабете: что делать?
Пациенты с диабетом более склонны к проблемам сна, поэтому им нужна помощь врачей в устранении всех негативных факторов.