Здоровый сон: какую подушку выбрать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Всем известно, какую большую роль играет сон в жизни человека. Для того чтобы хорошо высыпаться, избежать появления болей в шее после пробуждения и прочих проблем, нужно, в том числе, выбрать подходящую подушку. На сегодняшний день в магазинах представлен широкий выбор подушек с различными видами наполнителей, начиная от простых и привычных до весьма экзотичных.

Подушки из натуральных наполнителей

Пуховыми и перьевыми подушками многие пользуются и по сей день, считая этот натуральный наполнитель для подушки самым лучшим. Однако не все так просто.

Дело в том, что пухо-перьевые подушки плохо пропускают воздух и являются благоприятной средой для развития различных микроорганизмов, в том числе, пылевых клещей. Эти паразиты настолько малы, что разглядеть их можно только под многократным увеличением — с помощью микроскопа.

Питаясь частичками эпидермиса, выпавшими волосками, пото-жировой массой, они себя вполне привольно чувствуют внутри подушки. При этом продукты жизнедеятельности клещей (фекалии), которые они выделяют особенно активно, могут вызывать у человека различные аллергические реакции. Зачастую подавляющее большинство пыли (семьдесят-восемьдесят процентов) в пуховой или перьевой подушке это ни что иное как пылевые клещи.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Уход за подушкой из пуха или пера

Уход за подушкой из пуха или пера

Чтобы избежать подобных неприятностей, за подушками из натуральных наполнителей необходим тщательный уход. Ежегодно перьевая (пуховая) подушка должна заново набиваться. Сейчас существует довольно много специализированных центров, которые предлагают услуги по чистке подушек. В ходе процедуры наполнитель очищается от загрязнений, дезинфицируется, после чего вновь набивается в чистый наперник. Стоимость чистки одной подушки составляет, в среднем, двести рублей.

Для ухода за перьевой (пуховой) подушкой ее также полезно выставлять летом на солнце — воздействие прямых солнечных лучей уничтожает пылевых клещей. Однако стоит помнить, что благоприятная среда для развития опасных микроорганизмов внутри подушки все равно остается.

Кстати, согласно проведенным исследованиям, после пяти лет использования перьевая (пуховая) подушка становится тяжелее на треть, а то и на четверть.

Подушки из синтепона

Синтепон является искусственным наполнителем, поэтому вероятность появления в нем опасных микроорганизмов невелика. Сам по себе материал является гипоаллергенным и не вызывает у человека появления аллергии. Однако синтепон так же, как пух и перо, не пропускает воздух. Поэтому люди с повышенным теплообменом могут ощущать некоторый дискомфорт во время сна, поскольку голова будет постоянно потеть.

Кстати, в продаже можно увидеть и детские синтепоновые подушки с яркими рисунками. Но зачастую их ткань настолько линяющая, что даже при простом ощупывании подушки краска может остаться на руках. Безусловно, покупать такие подушки не стоит.

При выборе важно обращать внимание на качество синтепона. В норме он должен быть белого цвета, как вата. Качественная синтепоновая подушка стоит, в среднем, не менее двухсот рублей. Хотя бывают экземпляры и за семьдесят рублей. Как правило, в составе наполнителя таких подушек присутствуют различные «примеси»: кусочки тканей, нитки и т. д. Полноценный сон на низкосортных дешевых подушках нежелателен. Их можно использовать разве что в качестве декоративных. Например, для размещения на диване.

Подушка из силикона

Подушки на основе силикона появились сравнительно недавно. Их главными плюсами являются гипоаллергенность, мягкость, упругость, а также способность пропускать воздух. Для тех, кто предпочитает перьевые подушки, но имеет аллергию на пух, подушки из силикона будут прекрасной альтернативой.

Внешне силиконовый наполнитель напоминает синтепон. Он такой же ярко-белый, но на ощупь гораздо мягче. Силиконовые подушки можно стирать в стиральной машине на щадящем режиме при температуре тридцать градусов. Их стоимость начинается от трехсот рублей.

Шелковые подушки

Шелковые подушки очень мягкие, нежные, в меру упругие, прекрасно вентилируются, позволяют предотвратить появление заломов на лице после сна. Безусловно, подушки из шелка являются одними из самых дорогих. Цена их — не менее одной тысячи рублей.

Стирать шелковую подушку в стиральной машине даже при щадящем режиме или вручную не рекомендуется. При необходимости лучше использовать химчистку.

Кстати, проведенные исследования показали, что фибрион (протеин), содержащийся в шелке, отлично удерживает увлажняющие компоненты, повышая эластичность и упругость кожи. Поэтому в некоторой степени шелк может оказывать даже определенный уход за кожей.

Ортопедические подушки и боль шее

Ортопедические подушки и боль шее

В настоящее время популярностью пользуются ортопедические подушки. Они бывают разной степени жесткости. Подходить к выбору ортопедической подушки, в принципе, как и любой другой, нужно индивидуально. Имеют значение высота, степень жесткости, удобство. Для того чтобы привыкнуть к такой подушке, возможно, понадобится некоторое время.

Важно понимать, что ортопедическая подушка подходит исключительно для здоровых людей и помогает поддерживать организм в этом состоянии. Если же имеет место боль в шее, хроническая головная боль и т. п., пользоваться ортопедической подушкой противопоказано. Для начала нужно устранить проблемы путем соответствующего лечения и только после этого приступать к подбору ортопедической подушки.

Подушки для сна с эффектом «памяти»

Новинка на рынке спальных принадлежностей — подушка с «формой памяти». Для их изготовления используется материал, который изначально предназначался для применения в космической отрасли Соединенными Штатами Америки.

Основой подушки является специальная вязко-эластичная пена, которая способна «запоминать» положение и поддерживать голову в тонусе. Визуально материал похож на поролон и является гипоаллергенным.

В принципе, уход за такой подушкой не нужен. Но стоит помнить, что стирать ее ни в коем случае нельзя. Вода оказывает пагубное воздействие на материал и может испортить любимую подушку. Даже небольшой контакт с водой приводит к затвердению материала. Цена подобных подушек начинается от трехсот-четырехсот рублей.

Подушки с гречишной лузгой

В последнее время в продаже можно встретить довольно недорогие подушки, наполненные гречневой (рисовой) шелухой. Кто-то считает, что такие подушки оказывают успокаивающее действие и массируют область затылка и шеи. Однако врачи не рекомендуют их использовать для полноценного сна. Наличие натурального наполнителя, опять же, не является приоритетным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.11.2018 01:59, обновлено 13.12.2019 13:49
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Продукты для улучшения сна: фрукты, овощи, чай
Многие люди страдают нарушениями сна, и им требуется определенная помощь, в том числе за счет употребления некоторых продуктов.
Сладкий сон: удобная постель, легкий ужин, прогулка
Не можете уснуть или часто просыпаетесь? Мы подскажем, как наладить сон. Поможет правильное питание и полезные привычки.
Увлекательные факты о сне, кроватях и спальне
Почему подушкой можно было оскорбить, а кровать получить в наследство? Делимся необычными фактами о сне.
Как сделать себе массаж перед сном?
Массаж перед сном – замечательный способ расслабиться и крепко уснуть. Как выполнить его самостоятельно?
Причины нарушений сна при диабете: что делать?
Пациенты с диабетом более склонны к проблемам сна, поэтому им нужна помощь врачей в устранении всех негативных факторов.
Так ли страшны ночные кошмары и как от них избавиться?
Как обеспечить себе сладкий крепкий сон без кошмаров? MedAboutMe беседует на тему сна, стрессов и болезней с психотерапевтом.