Лимон спасет мир: вкусные рецепты в сезон простуд

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В середине зимы нашему организму как никогда нужна витаминная подзарядка. Ослабленный за крепкие морозные деньки иммунитет может преподнести неприятный сюрприз в виде простуды или гриппа. А разве можно болеть в самое веселое время года — когда выпал снег и официально объявлен сезон катания на санках, лыжах и коньках?! MedAboutMe предлагает поддержать отличное настроение вкусными рецептами с лимоном: они хорошо согреют, помогут расслабиться и позволят избежать сезонных простудных заболеваний.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Солнце в ладони: самое интересное о ярком цитрусе

Солнце в ладони: самое интересное о ярком цитрусе

Родиной бодрящего цитруса являются Индия и Китай. Каждый год в мире собирают около 15 миллионов тонн урожая! Лидерами поставок считают Мексику и Индию. В России лимоны тоже выращивают, но как комнатную культуру. Хотя даже в этом случае они приносят небольшие плоды.

Яркий цитрус является непременной составляющей многих кухонь мира — греческой, китайской, индийской, американской, марокканской и российской. Самое известное блюдо с лимоном в США — торт с лимонным безе, а в России предпочитают лимонный пирог и чай с дольками цитруса.

Ароматные плоды высоко ценятся в кулинарии. Их вкус может компенсировать недостаток жиров и специй в блюде. Худеющим людям часто советуют использовать лимонный сок для заправки салатов и десертов, приготовления блюд из рыбы и мяса. Кислый вкус лимона пробуждает вкусовые рецепторы и заставляет нас чувствовать наслаждение от еды.

Если лимонный сок кажется слишком кислым, шеф-повары советуют смешивать его с медом, последний делает нежнее нотки лимона, оттого этот совет часто встречается в рецептах приготовления напитков, желе, джемов и варенья.

Как выбрать фрукт?

Шеф-повар Крис Миллс советует выбирать лимоны по аромату — он должен быть ярким, хорошо выраженным. Второй важный маркер — вес лимона, чем он тяжелее, тем сочнее фрукт. Что касается кожуры, она должна быть мелкозернистой — из нее получается лучшая цедра для ароматизации и украшения блюд.

Вкусные рецепты для укрепления иммунитета

В одном среднем лимоне содержится четверть стакана лимонного сока — и это половина суточной нормы витамина С. Ученые доказали, что всем знакомая «аскорбинка» является мощным антиоксидантом, оказывающим профилактическое действие в отношении раковых заболеваний. Кроме того, витамин С стимулирует образование коллагена, что помогает сохранить здоровье и красоту кожи.

Но богаты лимоны не только витамином С, они содержат несколько видов фруктовых кислот, минеральные вещества, эфирные масла. Изобилуют они также веществами под названием фитонциды, которые называют «натуральными антибиотиками». Кстати, содержание фитонцидов в какой-то мере роднит лимон с чесноком — еще одним полезным источником витаминов. Но аромат последнего, согласитесь, менее приятный!

Что же вкусного и полезного можно приготовить из лимона?

Лимонный грог

Лимонный грог Источник: kitchenmag.ru

Это идеальный согревающий напиток, который скрасит вечер и позволит насладиться снежной картиной за окном.

В небольшую емкость последовательно введите ингредиенты: 100 мл яблочного сока, 50-60 мл рома, сок одного лимона, одну чайную ложку сахара (лучше всего коричневого), две палочки корицы и один ломтик свежего имбирного корня. Напиток подогрейте, чтобы сахар полностью растаял, после чего дайте немного настояться, процедите и разлейте по чашкам.

А вы знали?

В лимоне содержится пектин — полезное пищевое волокно, которое помогает регулировать аппетит и дает чувство насыщения.

Курица по-мароккански

Курица по-мароккански Источник: yandex.net

В приготовлении этого блюда самое важное — предварительная подготовка. Для того, чтобы получить оригинальный вкус птичьего мяса, курицу держат в маринаде три дня.

Приготовление маринада: обжарьте на сухой сковороде в течение пяти минут смесь из одной чайной ложки семян тмина и такого же количества кориандра. Измельчите их в ступке, добавьте 2 столовых ложки паприки и щепотку кайенского перца, 1 чайную ложку куркумы, черный перец и цедру лимона — по вкусу. Добавьте половину стакана сока лимона и 2 стакана томатного сока. Позвольте маринаду настояться в холодильнике сутки.

Приготовление курицы: 4-5 куриных грудок без кожицы залейте маринадом и держите в холодильнике 2 дня. После этого слейте маринад и запеките курочку в духовке до полной готовности.

Игристый детский лимонад

Игристый детский лимонад Источник: simplemost.com

Половину стакана сахара залейте одним стаканом воды, дождитесь, пока сахар растворится. Добавьте кожуру двух лимонов, нарезанную полосками. Доведите смесь до кипения на слабом огне и проварите в течение пяти минут. Охладите и процедите, влейте сок 5 лимонов, хорошенько взболтайте. Полученный сироп следует использовать для приготовления лимонада. Налейте в стакан 2-3 столовых ложки сиропа, добавьте охлажденную воду и кубик льда. При желании можно использовать вместо воды газировку.

Факт!

Благодаря выраженным антисептическим свойствам, лимонный сок помогает справиться с болью в горле, уменьшает воспалительные процессы.

Спагетти с лимоном и оливками

Спагетти с лимоном и оливками Источник: grazia.fr

Поставьте греться воду для приготовления пасты. Тем временем поджарьте на сковороде в оливковом масле 50 г кедровых орешков, 5 измельченных зубчиков чеснока и щепотку перца Чили. Томите на огне, пока орехи не дойдут до готовности.

Отдельно натрите цедру из 2 лимонов, соедините ее с выдавленным лимонным соком и добавьте горсть измельченной зелени петрушки. Временно отставьте.

Сварите 500 г спагетти. Влейте смесь с лимонным соком, положите немного чесночного масла, 100 г зеленых оливок без косточек и посыпьте солью с перцем. Можно подавать на стол!

Кофе с лимоном по-французски

Кофе с лимоном по-французски Источник: kulinariya.goodhouse.com.ua

Это не только источник удовольствия, но и активный борец за стройную фигуру! Напиток содержит два ценных вещества, которые помогают организму бороться с жировыми отложениями и целлюлитом — кофеин и витамин С.

Для приготовления одной чашки ароматного напитка, взбейте 10 мл молочных сливок с тремя чайными ложками сахара и столовой ложкой лимонной цедры. Поместите в холодильник. Тем временем приготовьте кофе, добавив в него 1 столовую ложку лимонного ликера, сверху выложите шапку из взбитых сливок.

А вы знали?

Сок лимона обладает диуретическими свойствами. Это значит, что он может помочь справиться с задержкой жидкости в организме и распрощаться с отеками.

Свиные отбивные в лимонном соусе

Свиные отбивные в лимонном соусе Источник: kitchenmag.ru

Свиное мясо по праву считается одним из самых питательных, оно отлично насыщает, но довольно калорийное. Поэтому потреблять его лучше в меру.

Поджарьте в оливковом масле пять свиных отбивных, переложите в отдельную посуду. В ту же сковороду введите 1-2 столовых ложек оливкового масла, щепотку черного молотого перца, один измельченный зубчик чеснока, 4 веточки тимьяна, разрезанный на тонкие дольки один лимон, морскую соль. Потомите на среднем огне в течение четырех минут. Лимонные дольки должны подрумяниться, а чеснок стать мягким. Снимите сковороду с огня, добавьте три столовых ложки сливочного масла и дайте ему растаять.

Свиные отбивные разложите порционно, подавайте с лимонной заправкой, украсив свежей рукколой.

Это интересно!

Мякоть лимона составляет примерно 60% от общей массы. Остальные 40% приходятся на вес кожуры.

Брокколи с лимонным вкусом

Брокколи с лимонным вкусом Источник: kitchenmag.ru

Разнообразить вкус любимых овощей и сделать настоящий праздник гурмана, в том числе, во время диеты, легко, если приготовить это блюдо!

Разберите на отдельные соцветия брокколи, отварите их или приготовьте в духовке либо микроволновке. При помощи блендера измельчите в крошку два ломтика цельнозернового хлеба. Полученные крошки обжарьте на сковороде в сливочном масле до хрустящего вкуса. Натрите цедру из одного лимона, выжмите из половинки сок.

В небольшой емкости соедините лимонный сок и цедру, обжаренные крошки, соль и перец по вкусу. Тушите, постоянно помешивая, пока жидкость не испарится.

Подготовленную брокколи соедините с лимонными крошками, хорошо перемешайте и подавайте к столу.

Совет!

Если вам нужно немного сока лимона, но вы не хотите разрезать фрукт, проткните его зубочисткой и через получившееся отверстие выдавите сок, после чего снова закройте его зубочисткой.

Имбирь с лимоном и медом

Имбирь с лимоном и медом Источник: evagirl.ru

Это удивительное снадобье имеет приятный вкус и волшебный аромат, поэтому его с удовольствием едят взрослые и дети. Средство укрепляет иммунитет, обогащает организм витаминами и минеральными веществами, повышает сопротивляемость бактериям и вирусам в сезон простуд. А готовить его проще простого!

Пропустите через мясорубку 300 г свежего корня имбиря и один лимон, залейте полученную смесь 150 г меда. Хорошо размешайте и храните в холодильнике. Можно добавлять смесь в напитки и десерты, есть в чистом виде.

Домашний творог с ароматом цитрусов

Домашний творог с ароматом цитрусов Источник: selo-exp.com

Вскипятите три литра молока, после чего влейте в него сок одного лимона, перемешайте и отставьте на 20 минут. Застелите дуршлаг марлей и переложите в него свернувшееся молоко. Позвольте сыворотке стечь, после чего поместите творог на хранение в холодильник.

Комментарий эксперта
Татьяна Лазаревна Айрапетова, врач-терапевт высшей категории ФГБУ «ГНЦ ЛМ ФМБА России»

Употребление лимона для профилактики красоты и здоровья — рецепт настолько давний и известный, что уже давно сложилось и продолжает активно развиваться целое направление в народной медицине под названием «лимонотерапия». Целебные свойства желтого цитруса являются уникальными и помогают в профилактике и лечении многих заболеваний.

Основные уникальные качества лимона связаны с высоким содержанием в нем аскорбиновой кислоты. Для того, чтобы получить суточную дозу витамина С, без которого невозможен хороший иммунитет, избавление организма от токсинов и антиоксидантов, укрепление сердечно-сосудистой системы, выработка коллагена, избавление от простудных заболеваний, нужно съесть 200-250 грамм свежего фрукта. Это особенно актуально в периоды ослабления иммунитета, осенью, зимой и ранней весной, когда редко выглядывает солнце и наш организм лишен из-за этого необходимого ему витамина D.

Лимон очень показан курильщикам, диабетикам, сердечникам, людям, склонным к анемии, тем, кто работает в режиме повышенной интенсивности и находится в состоянии стресса — лимонная кислота в сочетании с другими полезными веществами помогает укрепить ослабленный организм, продезинфицировать ротовую полость, взбодриться. Во время ремиссий лимона также показан больным язвой, холециститом, поскольку позволяет поддержать организм.

Однако все хорошо в меру, поэтому не нужно чрезмерно увлекаться идеей оздоровления при помощи лимона и есть цитрус в неограниченном количестве. В больших количествах лимонная кислота разрушает зубную эмаль и раздражает слизистые оболочки. Поэтому его ни в коем случае нельзя употреблять в чистом виде при обострениях, например, гастрита.

Значительно усиливает полезные свойства лимона натуральный мед. Медово-лимонный чай, в который можно добавить и имбирь, вполне может стать тем напитком, с которого начинается темное зимнее утро.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.01.2018 04:26, обновлено 13.12.2019 13:10
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Лимонная диета для похудения
Сколько диет перепробовано, но расстаться с лишним весом и не утратить здоровье не так-то легко, в этом сможет помочь лимонная диета.
Новогодние рецепты: лимонный торт без глютена на оливковом масле
Наш рецепт-трансформер позволяет приготовить бисквит для тех, кто вынужден отказаться от продуктов с клейковиной или глютеном.
Польза и вред лимона: секреты здорового питания
Чем полезны лимоны? Какие вещества входят в их состав, и как они влияют на организм? Какие полезные напитки можно приготовить на основе лимона?
Лимон: как выбрать, съесть и сохранить
Лимон должен быть на столе любого, кто заботится о своем здоровье, если нет особых противопоказаний к употреблению этого фрукта.
Топ-10 удивительных свойств обычного лимона
Почему без лимона жизнь будет «кислой»? О полезных свойствах яркого цитруса рассказывает MedAboutMe.