20 причин не выбрасывать корку от апельсина

Сложно представить себе зимние праздники без ярких и ароматных цитрусов. У многих из нас они ассоциируются с домашним уютом, теплым семейным очагом и веселыми дружескими посиделками.

Максимум, что многие люди делают с корочками цитрусов, сушат их и добавляют в чай либо раскладывают в вазы, чтобы в комнате пахло. Но оказывается, апельсиновые корочки (а также лимонные, мандариновые и другие) могут пригодиться для многих дел — как в кулинарии, так и в быту.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Апельсиновая корочка: невероятные факты!

Многие исследователи пришли к выводу, что не мякоть апельсинов, ​а именно кожура является самой важной и полезной частью плода. Кто бы мог подумать!

Но именно она богата флавоноидами, антиоксидантами и другими фитохимическими веществами, которые играют важнейшую роль в поддержании здоровья человека. Корочка апельсина богата медью, кальцием, магнием, фолиевой кислотой, витаминами А и С и некоторыми представителями группы В.

Для сравнения: в мякоти одного апельсина содержится около 71 мг витамина С, в то время как в его кожуре — около 136 мг!

Все названные питательные вещества, делают корку апельсина чудесным оздоравливающим средством. Но этим ее свойства не ограничиваются!

Преимущества апельсиновой кожуры для здоровья

Преимущества апельсиновой кожуры для здоровья

Сушеную или свежую корочку апельсина можно добавлять в блюда, готовить на ее основе напитки и десерты. Она:

  • Эффективна в профилактике рака. Такие неожиданные выводы представило исследование 2014 года, опубликованное в BioMed Research International. В ней содержится много лимонена — вещества, которое может предупредить развитие онкологии.
  • Улучшает здоровье легких. Витамин С предотвращает легочные инфекции и может помочь выздороветь, если заражение уже произошло. Добавление цедры апельсина в горячее питье помогает усилить отхождение мокроты и облегчить кашель.
  • Укрепляет здоровье сердца. Апельсиновая кожура богата флавоноидами, в том числе, гесперидином. Регулярное добавление ее в блюда и напитки будет способствовать снижению уровня плохого холестерина, а также повысит защитные функции организма.
  • Способствует потере веса. Апельсины, как и другие фрукты, очень желанны в диете для снижения веса. Благодаря содержанию клетчатки, они помогают худеть. А корочка апельсина содержит много витамина С, участвующего в том числе в процессе сжигания жиров.
  • Улучшает здоровье глаз. Хотя некоторые сведения противоречивы, ученые полагают, что такие вещества как лимонен, деканал и цитраль, содержащиеся в апельсиновой кожуре, обладают высокими противовоспалительными свойствами, благодаря чему борются с инфекциями и сохраняют остроту зрения.
  • Поддерживает здоровье полости рта. При помощи свежей апельсиновой корки можно отбелить зубы, достаточно использовать ее в качестве полоски для отбеливания. Лимонен, содержащийся в ней, действует как натуральный ароматизатор и отбеливатель, помогает сохранить красоту улыбки. А исследование 2016 года, которым поделился Journal of Clinical and Experimental Dentistry, уверяет, что антибактериальные свойства кожуры помогают также предупредить кариес зубов.
  • Избавляет от похмелья. Если праздники закончились головной болью и другими характерными признаками похмелья, состояние организма можно улучшить, соединив корочку нескольких апельсинов с солью и залив водой. Нужно довести воду до кипения, а потом пить приготовленный напиток маленькими глотками.

Цукаты из апельсиновых корок

Цукаты из апельсиновых корок​​Подготовка корок: 300 г корок апельсина тщательно промойте под проточной водой и обработайте щеткой, а затем обдайте кипятком. Это нужно, чтобы удалить воск, который может присутствовать на кожуре фруктов.

Корки нарежьте полосками, сложите в сотейник. Залейте водой так, чтобы она только покрывала их. Добавьте 1 чайную ложку соли и поставьте на огонь. Доведите до кипения и проварите 7-10 минут. Выньте корки, промойте холодной водой, после чего повторите процедуру с солью еще два раза. После последнего раза попробуйте корки — если горечь ушла, можно приступать к приготовлению варенья. Если нет, проварить с солью еще раз.

Приготовление цукатов: подготовленные корки сложите в дуршлаг, и промойте холодной водой. Оставьте постоять полчаса. Тем временем приготовьте сироп: 1 стакан сахара залейте 150 мл воды, поставьте на огонь и доведите до кипения. Сложите в сироп корки и варите до выпаривания жидкости на минимальном огне 20-30 минут. В конце добавьте 1 столовую ложку лимонного сока.

Готовые корочки поместите на противень, застеленный пекарской бумагой, и просушите в духовке при температуре не больше 100 градусов в течение 3-4 часов. Готовый продукт не прилипает к пальцам и очень упругий. Храните цукаты в сухом прохладном месте в герметичной посуде.

Варенье из апельсиновых корок​​

Варенье из апельсиновых корок​​Апельсиновые корки (400 г) подготовьте к варенью, как указано выше, проварив их несколько раз в воде с добавлением соли. После выньте их из воды, промойте холодной водой, просушите и измельчите в блендере.

Добавьте в полученную массу 400 г сахара и 40 мл лимонного сока. Готовьте около получаса на медленном огне при постоянном помешивании. Варенье получается ярким, ароматным и очень вкусным.

Бьюти-лайфхаки с апельсиновой корочкой

Если апельсиновая кожура не пригодилась в кулинарии, ей найдется место в рецептах красоты. И здесь она способна на многое:

  • Делает кожу сияющей. Цедра апельсина часто используется для приготовления домашних осветляющих пилингов. Достаточно разбавить ее молоком или йогуртом до нужной консистенции, и нанести на лицо. Курс масок добавит коже здоровое сияние и поможет стереть пигментные пятна и загар.
  • Создает СПА-атмосферу. Из апельсиновых корочек можно приготовить масло​ ​для ванн. Для этого измельчить их в блендере и полученную крошку залить спиртом, настаивать на 3 дня. Готовое масло добавляют в воду при принятии горячей ванны. Достаточно нескольких капель, так как получается концентрат.
  • Борется с целлюлитом. Измельченную в блендере апельсиновую кожуру нужно смешать с лимонным соком, сахаром и натуральным растительным маслом. Полученная смесь — отличный скраб для тела. Он используется в душе для обработки проблемных зон.
  • Ухаживает за волосами. Настой, приготовленный из измельченной апельсиновой корки, может использоваться в качестве ополаскивателя для волос. Он придает локонам объём и сияние, эффективен в качестве профилактики перхоти.
  • Делает губы яркими и мягкими. Если добавить в кокосовое масло или любой другой баттер измельченную высушенную апельсиновую корочку, а также немного соли или сахара, получится отличный скраб для губ. Он нежно очищает кожу от мертвых клеток, делает ее мягкой и нежной.

Как использовать апельсиновую кожуру в быту?

Как использовать апельсиновую кожуру в быту?

Найдется дело для апельсиновой кожуры и в быту! Ведь она:

  • Избавляет холодильник от неприятного запаха. Отличный освежитель воздуха для холодильника можно получить из одного апельсина! Разрежьте его пополам, выньте ложкой мякоть и съешьте, а в полученные «лодочки» насыпьте соль. Положите их на разные полки холодильника.
  • Освежает воздух в помещении. Чтобы в ванной комнате всегда приятно пахло, положите корочки на открытые полки. Пар, идущий от воды, будет их «активировать», наполняя комнату ароматом зимних праздников.
  • Придает блеск деревянным поверхностям. Чтобы старые двери стали как новенькие, натрите их белой частью апельсиновой кожуры. Это придаст поверхностям блеск новой мебели.
  • Создает атмосферу любви. Возьмите парафиновый воск, добавьте в него измельченную цедру апельсина, растопите и сделайте свечи. Каждый раз, когда вы будете их зажигать, комната будет наполняться романтикой любви.
  • Отпугивает комаров. Настой апельсиновых корочек или свежая кожура могут стать отличным репеллентом, достаточно обработать ими чистую сухую кожу.
  • Полирует стальные предметы. Часто на кранах и раковинах при попадании брызг воды остаются некрасивые пятна. Если поверхность отполировать свежей апельсиновой кожурой, пятен будет в разы меньше. К тому же посуда будет красиво блестеть.
  • Дезодорирует обувь. Измельченные корочки апельсина могут стать отличным освежителем для обуви, если их разложить в марлевые мешочки и класть в обувь на ночь. Неприятный запах после носки исчезнет.
  • Стимулирует рост растений. В кожуре апельсина помимо витаминов и эфирных масел содержатся калий, фосфор и другие минеральные вещества, в которых нуждаются растения. А потому их можно использовать для приготовления удобрения. Для этого нужно залить корочки кипятком, дать настояться и поливать полученным раствором растения и использовать его для опрыскивания листьев от вредителей.

Вот такую пользу может принести обычная кожура от апельсина. А значит, пришло время перестать ее выбрасывать и использовать во благо себе и близким.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 05.01.2022 22:00
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Antimicrobial effects of Citrus sinensis peel extracts against dental caries bacteria: An in vitro study / Shetty S. B., Mahin-Syed-Ismail P., Varghese S., et al // J Clin Exp Dent. 2016
Anticancer Activities of Citrus Peel Polymethoxyflavones Related to Angiogenesis and Others / Wang L., Wang J., Fang L., et al // Biomed Res Int. 2014

Читайте также

Капустно-яблочно-апельсиновая диета
Хотите не только сбросить вес, но и стать стройнее в талии? Вам поможет капустно-яблочно-апельсиновая диета. Мы расскажем, как правильно ее соблюдать.
Рецепты вкусных апельсиновых смузи
Апельсиновые смузи получаются очень вкусными, при этом с минимальным количеством калорий. Готовьте напитки на ланч или обед.
Апельсиновая диета: рецепт отличного здоровья
Вы ищите вкусную и полезную диету? Советуем обратить внимание на цитрусовый рацион. Вкусная и полезная диета подходит всем, кто заботится о своем здоровье и не имеет аллергии.
Индейка с апельсинами на Рождество: простой рецепт
Как приготовить индейку на Рождество? Начинка из апельсинов сделает блюдо ароматным и оригинальным.
Диеты на сладких сочных апельсинах
Любите апельсины и хотите попробовать использовать их для похудения? Мы расскажем, как именно надо употреблять фрукты, и какие диеты лучше выбрать.
Варенье из яблок и апельсинов: рецепт и описание
Есть хороший рецепт варенья из яблок и апельсинов. Приготовить варенье легко, а понадобятся общедоступные продукты, фрукты, сахар.