Чем полезно какао для здоровья и похудения?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Горячее какао бодрит, поднимает настроение и согревает. А знаете ли вы, что готовить напиток начали очень давно в Южной Америке? И в состав напитка входили не только какао-бобы, но и специи, маисовая мука. С течением времени напиток пришел и в Европу. И постепенно из рецептуры стали уходить некоторые ингредиенты, например, маисовая мука. Зато добавились новые — корица, ваниль, анис. А еще какао стали пить только горячим, в отличие от индейцев, которые употребляли его холодным. Напиток очень полезен и для здоровья, и для похудения.

Какао для эффективного похудения

Чем именно этот напиток полезен для похудения? Все дело в его составе. Какао содержит тирамин и кофеин. Эти вещества помогают быстрее сжигать жиры. Кофеин улучшает обменные процессы, а тирамин увеличивает содержание адреналина и дофамина.

Кроме того, какао отлично насыщает, быстро избавляет от чувства голода, снижает тягу к сладкому. Это очень важно при похудении. Напиток обладает мочегонным эффектом, поэтому он выводит лишнюю воду из организма и убирает отеки. А еще у какао низкий гликемический индекс, поэтому его можно пить и вечером.

Полиненасыщенные жирные кислоты помогают нормализовать уровень холестерина в крови. В полезном напитке содержатся хром и магний, которые помогают нормализовать работу нервной системы, а ведь стресс — главный враг в борьбе за похудение. А также в какао содержатся компоненты, которые способствуют выработке эндорфинов (гормонов счастья). То есть, худеть с какао будет радостно. Ведь напиток взбодрит и подарит заряд энергии.

Похудение будет эффективным, если употреблять напиток без сахара. А вот разные специи добавлять не только можно, но и нужно. Так корица и острый перец ускорит процесс сжигания жиров, анис поможет быстро снизить чрезмерный аппетит, а кардамон уберет тягу к сладостям.

Диеты на какао

Диеты на какао

Есть даже диеты на ароматном напитке. Например, длительную диету можно соблюдать в течение недели.

Во время диеты можно есть любые каши, нежирную рыбу, курицу, творог, овощи, яйца. Пить можно молоко, зеленый чай. Что касается какао, надо выпивать 2-3 чашки напитка в день. Конечно, сахар добавлять нельзя. Кроме того, обязательно надо есть горький шоколад в небольшом количестве.

Меню диеты будет примерно таким:

  • завтрак: омлет и какао на молоке;
  • перекус: горький шоколад;
  • обед: тыквенный суп-пюре, запеченная куриная грудка с овощами, какао;
  • полдник: нежирное молоко и три дольки шоколада;
  • вечером: сырники и какао.

Меню разнообразное, блюд можно придумать много. Поэтому похудение на такой диете будет простым и приятным.

Есть диета, рассчитанная на две недели. Суть в том, чтобы в течение четырех дней чередовать два разных меню. Затем сделать перерыв на три дня и снова повторить. Если самочувствие нормальное, значит, можно продлить такую диету еще на неделю.

Вот первое меню:

  • завтрак: запеченное яблоко с корицей, какао;
  • перекус: полезный напиток и ломтик черной шоколадки;
  • обед: десерт из творога, корицы и яблок;
  • перекус: смузи из банана, йогурта и главный напиток;
  • ужин: кефир с корицей.

Меню диеты на второй день:

  • утром: омлет с укропом, полезный напиток;
  • обед: фруктовый салат с йогуртом, основной напиток и ложка меда;
  • вечером: ломтик отварной курицы и кефир.

В те три дня, когда надо сделать перерыв, важно правильно питаться. Есть можно только полезные продукты. Сладости, сдобу, жирное и жареное надо исключить.

Соблюдать такую диету надо аккуратно, чтобы не навредить здоровью. То есть, следует внимательно следить за своим самочувствием.

Крепкое здоровье благодаря какао

Какао содержит массу ценных веществ и обладает большим количеством полезных свойств. Поэтому полезно для организма. В состав входят витамины С, А, РР, D, группы В, алкалоиды, антиоксиданты, фосфор, магний, кальций, натрий, сера, цинк, хлор, молибден, фтор, хром, флавоноиды, белки, углеводы, ненасыщенные жирные кислоты, анандамид.

Чем полезно какао? Напиток улучшает мозговое кровообращение, память, препятствует атеросклеротическим изменениям сосудов, депрессии, благотворно влияет на работу печени.

Какао содержит компонент эпикатехин. Он предупреждает развитие сахарного диабета, снижает риск развития инсультов и инфарктов. Какао помогает укреплять иммунитет, активизировать защитные силы организма, нормализует работу сердца. Вкусный напиток избавляет от бессонницы, слабости и раздражительности.

А еще этот напиток снижает риск развития онкологии, улучшает состояние волос и кожи, омолаживает. Какао повышает выносливость, помогает быстро восстанавливать силы.

Однако вкусный напиток может приносить и вред. Не рекомендуется употреблять какао при заболеваниях почек, артрите, ревматизме, остеопорозе, подагре. А если очень хочется выпить какао при подобных заболеваниях, лучше делать это с разрешения врача.

Рецепты вкусного напитка

Рецепты вкусного напитка

Похудение будет быстрым, а здоровье крепким, если выбирать полезные рецепты. Не стоит злоупотреблять сахаром, лучше не добавлять жирные сливки. Вот несколько рецептов напитка.

Классический

Две столовых ложки какао смешать с ложкой сахара, добавить два стакана молока и довести до кипения. Затем процедить и можно пить.

С орехами и имбирем

Смешать столовую ложку какао и чуть-чуть красного жгучего перца, развести небольшим количеством молока. Стакан молока вылить в кастрюлю, добавить ложку молотых орехов, немного имбиря, чуть-чуть соли, ванилин и сахар по вкусу. Проварить в течение двух минут. Добавить смесь из какао и перца, довести до кипения. Убрать с огня и добавить пару долек шоколада.

С корицей

Всыпать в 500 мл молока пару ложек какао, ложку коричневого сахара и половину чайной ложки корицы. Довести до кипения и убрать с огня, процедить.

Горячее какао дарит бодрость, крепкое здоровье, стройную фигуру и отличное настроение. Поэтому пробуйте разные рецепты и согревайтесь в холодный зимний вечер полезным напитком.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.12.2018 04:04, обновлено 13.12.2019 13:53
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Правила употребления суши при похудении
Вкусные суши и роллы могут стать врагами тонкой талии, если не знать, как употреблять эти блюда на диете!
Ошибки в похудении: почему нельзя голодать?
Почему голодание не способствует похудению и как голодать правильно?
Как фасоль помогает в похудении?
Фасоль очень полезна тем, кто стремится похудеть. Мы расскажем, как правильно употреблять фасоль, какие блюда готовить.
Гарантированное похудение: простые секреты
Похудение: корректировка диеты, советы по правильному питанию.
Овощное пюре для похудения
Часто ли вы готовите овощное пюре? Оно очень полезно для похудения. Мы расскажем, как готовить блюдо и подскажем разные рецепты.
Гарантированное похудение: мотивация и планирование
Снижение веса: долгосрочное планирование. Мотивация и дневник похудения: фитнес и диета.