9 удивительных свойств обычного зеленого чая

Зеленый чай использовался в качестве лечебного средства на протяжении тысячелетий. Пришедший к нам из Китая, но захвативший весь мир, он имеет множество полезных свойств и может помочь в снижении артериального давления и профилактике рака. Полезен он и для сохранения молодости и красоты человека.

В чем его уникальность и почему зеленый чай предпочтительнее черного (с точки зрения науки)?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Черный или зеленый: сделайте свой выбор!

У каждого человека свои предпочтения в выборе напитка. И говорить, что один чай лучше другого неправильно — это дело вкуса. Но если речь идет о преимуществах конкретного напитка для здоровья, то зеленый чай действительно выигрывает у черного. И обусловлено это разницей в обработке сухого сырья.

Черный чай обрабатывается таким образом, чтобы обеспечить процесс окисления — тот самый, который белый срез яблока превращает в коричневый. В то время как обработка зеленого чая не предполагает этот процесс. В результате в нем сохраняется максимальное количество антиоксидантов, витаминов и полифенольных веществ, которые и придают ему уникальные свойства.

А вы знали?

В зеленом чае меньшее количество кофеина по сравнению с черным, поэтому после его употребления нет резкого падения энергии, которое иногда происходит после распития черного чая.

9 преимуществ зеленого чая для вашего здоровья и красоты

9 преимуществ зеленого чая для вашего здоровья и красоты

Хотя о пользе зеленого чая говорят многие исследования, требуются дополнительные изыскания, чтобы расширить наши знания о том, как зеленый чай влияет на наш организм. Пока доподлинно известно, что…

1. Зеленый чай обогащает организм антиоксидантами

В изысканном напитке с дивным ароматом содержатся полифенольные соединения, которые уменьшают воспалительные процессы в организме, являющиеся триггером заболеваний и преждевременного старения.

Эти антиоксиданты защищают клетки тела от повреждений, отражают атаки свободных радикалов, благодаря чему мы живем активной жизнью дольше.

2. Поддерживает здоровье мозга

Не секрет, что зеленый чай помогает организму «проснуться» и обеспечивает бдительность. Во многом это объясняется содержанием кофеина. Но кроме него зеленый чай содержит аминокислоту под названием L-теанин, которая оказывает успокаивающее действие.

В исследованиях было доказано, что тандем кофеина и L-теанина оптимизирует функции мозга для улучшения памяти, когнитивных функций в целом и отличного настроения. Способность напитка помогать организму в борьбе со стрессом также делает его хорошей профилактикой нейродегенеративных заболеваний, включая болезни Альцгеймера и Паркинсона.

3. Может способствовать снижения веса

В научных экспериментах с участием и животных, и людей было доказано, что зеленый чай улучшает обмен веществ и стимулирует процесс сжигания жира. Так, в исследовании с участием 10 здоровых мужчин с лишним весом прием экстракта зеленого чая увеличил скорость сжигания жиров на 4%.

Конечно, без коррекции питания чай не поможет сбросить все лишнее, но в комплексном плане похудения демонстрирует отличные результаты.

Факт!

В одном исследовании выяснилось, что употребление зеленого чая во время еды усиливало ощущение сытости, благодаря чему человек с меньшей вероятностью переедал и налегал на перекусы после основного приема пищи. И это еще одна причина, почему зеленый чай полезно пить худеющим.

4. Защищает от раковых заболеваний

4. Защищает от раковых заболеваний

Исследователи ассоциируют полезные соединения, содержащиеся в зеленом чае, со снижением риска некоторых разновидностей рака:

  • Молочной железы. Всесторонний обзор исследований продемонстрировал, что у женщин, которые пили больше зеленого чая, вероятность развития рака груди была на 20-30% ниже. При этом исследователи отмечают, что рак молочной железы является одним из самых распространенных в мире.
  • Предстательной железы. В одном исследовании отмечалось, что мужчины, которые любят и пьют зеленый чай, имеют ниже риск столкнуться с прогрессирующим раком предстательной железы.
  • Колоректальный. Анализ 29 исследований продемонстрировал, что у людей, регулярно включающих зеленый чай в свое питание, вероятность развития колоректального рака на 42% ниже.

5. Улучшает здоровье полости рта

Если многие виды напитков считаются потенциально вредными для полости рта из-за способности окрашивать зубную эмаль или по другим причинам, то зеленый чай в этой связи априори полезен. Исследования в пробирке показали, что катехины, присутствующие в зеленом чае могут подавлять рост зловредной микрофлоры, потенциально снижая риск развития инфекции.

При этом зеленый чай эффективен против такой бактерии, как Streptococcus mutans, которая является ведущей причиной развития кариеса зубов и образования зубного налета. Кроме того зеленый чай помогает избавиться от неприятного запаха изо рта.

6. Предупреждает развитие диабета

В последние десятилетия ученые отмечают, что растет количество людей, которые столкнулись с диабетом второго типа. Например, в США им болеет 1 из 10 человек.

Согласно нескольким исследованиям, зеленый чай может стать эффективной профилактикой заболевания. Обзор 7 исследований, проведенных в разное время с общим количеством 286 701 человек, показал, что у тех, кто пил чай, риск развития диабета был на 18% ниже. А исследование, проведенное в Японии, продемонстрировало, что зеленый чай снижает вероятность появления диабета на 42%. Вероятно, он лучше работает в тандеме с японским стилем питания.

А вы знали?

Зеленый чай содержит фтор ​— минерал, который добавляют в воду для укрепления здоровья зубов. Небольшое увеличение количества фтора может сократить размножение бактерий в полости рта и сохранить красоту улыбки.

7. Восстанавливает поврежденную солнцем кожу

7. Восстанавливает поврежденную солнцем кожу

В одном предварительном исследовании с участием грызунов выяснилось, что мыши, которые пили воду с добавлением полифенолов из зеленого чая, показали лучшие результаты восстановления клеток кожи после повреждения солнечными лучами. И хотя ученые не уверенны, что эффект сохранится для людей, питье зеленого чая отлично освежает и тонизирует кожу за счет содержания полезных соединений.

А в исследовании, опубликованном в 2015 году в Journal of the German Society of Dermatology, выяснилось, что зеленый чай показывает хорошие результаты в терапии многих дерматологических заболеваний, среди которых в том числе экзема и кондиломы.

8. Помогает избавиться от отеков и темных кругов

Косметика на основе зеленого чая может творить чудеса! Если после сна под глазами образовались «балкончики» или залегли темные круги, примочки на основе пакетиков зеленого чая могут быстро вернуть красоту и молодость взгляду. Достаточно приложить их на 10-15 минут.

А для долгосрочных последствий можно регулярно использовать патчи для кожи вокруг глаз с содержанием свежих листьев растения Camelia Sinensis. Они не только хорошо освежают кожу, но и способствуют повышению уровня ее увлажненности, визуального сокращения морщин.

9. Продлевает жизнь

Чашка зеленого чая ​—​ то, что нужно уставшему человеку в середине дня. Она позволяет отдохнуть, избавляет от стресса и дарит энергию. В обзоре, опубликованном в журнале Phytomedicine, было выявлено, что чай превосходно снимает тревогу и беспокойство, помогает нивелировать последствия стресса.

А в научной работе, проведенной на территории Японии с участием 40 530 взрослых человек, выяснилось, что те, кто пил больше зеленого чая, имел ниже риски смертности:

  • От всех причин — на 23%.
  • Сердечных заболеваний — на 31% для женщин и на 22% для мужчин.
  • От инсульта — на 42% для женщин и на 35% для мужчин.

Таким образом, видно, что зеленый чай не только улучшает нашу жизнь, но и дарит дополнительные годы.

Как правильно пить зеленый чай?

Как правильно пить зеленый чай?

Лучшая температура для заваривания зеленого чая — 85-90 градусов Цельсия. Если у вас нет специального пищевого градусника, просто дайте воде остыть в течение двух минут после закипания, и вы получите нужный температурный режим.

Затем положите в воду чай и позвольте ему завариться в течение 3-5 минут. Не ждите слишком долго, иначе напиток приобретет горьковатый вкус.

Настоящие поклонники чайных церемоний не рекомендуют добавлять в чай молоко или подсластители. Но если вы любите сладкий напиток, добавьте немного меда, сиропа агавы и сахара.

Пейте с удовольствием!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.12.2021 23:05
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Green tea effects on cognition, mood and human brain function: A systematic review / Mancini E., Beglinger C., Drewe J., et al // Phytomedicine 2017
Cancer Prevention with Green Tea and Its Principal Constituent, EGCG: from Early Investigations to Current Focus on Human Cancer Stem Cells / Fujiki H., Watanabe T., Sueoka E., et al // Mol Cells 2018
Green tea polyphenols prevent UV-induced immunosuppression by rapid repair of DNA damage and enhancement of nucleotide excision repair genes / Katiyar S. K., Vaid M., van Steeg H., et al // Cancer Prev Res (Phila) 2010
Can green tea preparations help with weight loss? / Jurgens T., Whelan M. // Can Pharm J (Ott). 2014
Green tea in dermatology--myths and facts / Zink A., Traidl-Hoffmann C // J Dtsch Dermatol Ges. 2015
Does green tea affect postprandial glucose, insulin and satiety in healthy subjects: a randomized controlled trial / Josic J., Olsson A. T., Wickeberg J., et al // Nutrition Journal, Volume 9 2010

Читайте также

Что произойдет с вашим телом, если вы откажетесь от сахара?
День без сахара, неделя, месяц… Как это будет и что произойдет, если вы выдержитесь эксперимент?
От улучшения памяти до укрепления сердца: 10 причин есть манго каждый день
Ароматное удовольствие: что вы теряете, если отказываетесь от употребления манго?
Пропуск завтрака: 10 последствий для здоровья
Завтрак съешь сам: почему завтрак так важен и можно ли от него отказаться без вреда для здоровья? 10 последствий, к которым это может привести.
Ученые назвали продукты, которые сокращают жизнь и продлевают ее
Каждая ложка сахара забирает у вас одну секунду жизни, а какие продукты продлевают ее?
15 лайфхаков в питании, которые помогут похудеть и сохранить стройность
15 неожиданных приемов, которые помогут похудеть и остаться стройным.
7 фактов о том, как цвета влияют на ваш аппетит
Что скрывают маркетологи: как цвет упаковки заставляет вас есть вредную пищу, какие уловки есть в ресторанах и что вы можете взять на вооружение дома.