Жирорастворимые витамины: для чего они нужны

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Что такое жирорастворимые витамины 

Жирорастворимые витамины нужны человеческому организму в очень малых количествах, но вовсе обойтись без них никак не получится – настолько важная роль отводится им в процессе жизнеобеспечения. За исключением витамина D, вырабатываемого организмом под воздействием солнечных лучей, все жирорастворимые витамины должны содержаться в потребляемой человеком пище. Но что же это за витамины и в каких продуктах питания содержатся.

Сам термин «жирорастворимые» подразумевает, что в отличие от водорастворимых, эти витамины растворяются не в воде, а в различного рода жирах. Только в таком виде они могут быть усвоены организмом и использованы по прямому своему назначению.

Витамин А для глаз человека

Ретинол или витамин А обеспечивает человеческому глазу возможность видеть в сумерках. Именно благодаря ему люди умеют различать цвета, витамин А входит в состав родопсина – вещества, содержащегося в сетчатке глаза. Также он помогает сохранять здоровье коже и слизистым оболочкам, способствует созреванию сперматозоидов, требуется для развития эмбриона в период беременности.

Витамины для женщин в период беременности, принимаемые по отдельности или в комплексе, должны содержать не менее 1,5 мг витамина в день. Обычному же человеку будет вполне достаточно витамина А, содержащегося в продуктах питания, например, яйцах или печени.

Человеческий организм может покрывать потребность в жирорастворимом витамине А, используя для его выработки бета-каротин, в большом количестве содержащийся моркови, кураге, шпинате или красном болгарском перце.

Витамин D для укрепления костей

Витамин D для укрепления костей

Витамин D чрезвычайно важен для крепких костей или зубов. Именно он отвечает за усвоение кальция из продуктов питания. Недавние исследования показали, что достаточное снабжение витамином D в пожилом возрасте не только снижает вероятность возникновения переломов костей, но и оказывает положительное влияние на продолжительность жизни.

Витамин D стоит особняком среди жирорастворимых витаминов по той причине, что организм человека способен сам вырабатывать его в достаточном количестве. Единственное, что ему для этого необходимо – солнечный свет. Чтобы покрыть суточную потребность в этом витамине, достаточно в обеденное время провести на солнце 15-20 минут, подставив лучам четверть всей поверхности кожи. Однако возможно это лишь в летнюю пору. В холодное время года может потребоваться дополнительный прием препаратов витамина D. Особенно эта рекомендация важна для беременных и кормящих женщин, а также для людей старше 65 лет.  

Витамин Е для женщин в период беременности

Жирорастворимый витамин Е всегда входит в состав витаминов для женщин в период беременности. Считается, что он способствует наступлению беременности и предохраняет от самопроизвольного ее прерывания.

Витамин Е уберегает мембраны клеток человеческих тканей от вредного разрушающего воздействия вредных субстанций, так называемых свободных радикалов. Он становится хорошей профилактикой болезней, снижает риск возникновения воспалений, способствует укреплению иммунной системы. Последние исследования доказали, что достаточное снабжение витамином существенно снижает риск возникновения артериосклероза и даже онкологических заболеваний.

Витамин Е содержится преимущественно в маслах растительного происхождения, но также его можно обнаружить в таких продуктах, как:

  • Ростки пшеницы
  • Орехи
  • Авокадо.

Ежедневная потребность человека в этом витамине составляет от 12 до 15 мг. Недостаток или переизбыток его встречается чрезвычайно редко.

Витамин К в продуктах питания

Витамин К в продуктах питания

Жирорастворимый витамин К обеспечивает крови человека очень важное качество – свертываемость, а также принимает активное участие в процессе обмена веществ, происходящего в костных тканях. Недостаток этого витамина у женщин и мужчин приводит к склонности к частым кровотечениям, раны у них затягиваются намного хуже, и даже небольшое повреждение на коже может привести к значительной кровопотере.

Однако недостаток витамина К у здорового человека встречается чрезвычайно редко, так как этот витамин встречается во многих продуктах питания, в частности в:

  • Шпинате
  • Зеленом луке
  • Квашеной капусте
  • Цветной, брюссельской и краснокочанной капусте
  • Мясе
  • Крупах.

Человеческий кишечник тоже может вырабатывать витамин К, но пока что неизвестно, насколько это процесс способен покрыть потребность организма в этом витамине.

Недостаток витамина К может возникнуть вследствие некоторых хронических заболеваний печени и желудочно-кишечного тракта.

Особую озабоченность у медиков вызывает снабжение маленьких детей витамином К. От рождения они обладают лишь незначительным запасом этого витамина, а их кишечная микрофлора сможет вырабатывать его в достаточном количестве лишь по достижении определенной степени зрелости. Именно поэтому искусственные смеси, предназначенные для вскармливания младенцев, специально обогащаются витамином К. А для детей, находящихся на грудном вскармливании, врач может посоветовать дополнительный прием витамина. Витамин дается ребёнку в виде капель непосредственно еще в роддоме или при обращении за консультацией педиатра в детскую поликлинику.  


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.04.2016 21:55, обновлено 13.12.2019 11:58
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Витамин Е в продуктах питания
Витамин Е играет важную роль в поддержании здоровья человека. В каких продуктах содержится этот витамин? Где его концентрация наиболее высока?
Витамин D в продуктах
Чтобы кости и нервы были крепкими, организму нужен витамин D. Как получить его с помощью солнца, и в каких продуктах его искать?
Маски с витамином Е
Какие проблемы кожи помогают решить маски с витамином Е? Возможно ли делать их в домашних условиях?
Маска с глицерином и витамином Е
Глицерин и витамин Е, взаимодействуя друг с другом, сделают вашу кожу здоровой и красивой. Как делать эту маску, читайте в нашей статье.
Витамин Е для кожи лица: рецепты масок
Как найти достойное натуральное средство, которое заменит дорогостоящие продукты против старения кожи лица? Мы ответим на ваш вопрос.
Витамин Е для кожи лица: рецепты красоты
Витамин Е, или токоферол, — частый компонент косметических средств. Какие особенности его применения в домашних условиях?