Чистая кожа: правильное питание

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чистая и сияющая кожа — мечта любой девушки и женщины. К сожалению, практически у всех периодически возникают проблемы в виде прыщей, излишней жирности, морщин. Кожа — очень нежный орган человека. Чтобы она была здоровой необходим не только уход, но и правильное питание.

Правильное питание для здоровья кожи

Правильное питание для здоровья кожи

Как выглядит наша кожа зависит от:

  • погодных условий;
  • здоровья всех органов и систем;
  • гормонального баланса;
  • питания;
  • психологического состояния.

Еда — один из самых важных факторов. Все, что мы употребляем, проходит через кожный покров. Поэтому наружные процедуры не смогут заменить правильного питания.

Рацион должен быть сбалансированным. То есть, достаточно жиров, белков и углеводов. Жиры необходимы для правильного метаболизма, белок нужен для строительства клетки, что касается углеводов, они являются источником энергии. Конечно, и жиры, и углеводы должны быть полезными. Углеводы должны быть сложными, содержатся они в крупах, хлебе из цельнозерновой муки, бобовых. А полезные жиры содержатся в растительных маслах, рыбе, орехах, авокадо.

Для здоровья кожи важны также гормоны, которые влияют на все функции нашего организма. Если гормональный баланс нарушается, состояние кожи ухудшается. А для синтеза гормонов тоже требуется вещества, поступающие с пищей. То есть, правильное питание — это один из способов улучшить состояние кожного покрова.

Что следует исключить из меню? Это жареная, острая, копченая пища, полуфабрикаты, чипсы, сухарики, алкоголь, сладкая газировка, сладости, специи. Эти продукты провоцируют возникновение различных проблем с кожей.

А что должно присутствовать на столе каждый день? Постное мясо и рыба, молочные и кисломолочные продукты (нежирные), орехи, бобовые, каши, фрукты, ягоды, зелень, овощи, хлеб грубого помола — это основные продукты. Обязательно надо пить много воды, она очистит организм и, соответственно, кожа тоже станет чистой.

Правильное питание предполагает, что в рационе должны быть также минералы, антиоксиданты и витамины для кожи.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какие минералы и витамины для кожи необходимы?

Без них кожа не будет здоровой. Но какие именно минералы и витамины для кожи нужны? Это:

  • витамин А — он необходим для образования новых клеток. С его помощью кожа становится более упругой и нежной. Если существует дефицит этого витамина, появляются морщинки, кожа шелушится и сохнет. Найти витамин А можно в рыбе, тыкве, моркови, молоке, абрикосах, масле сливочном, шпинате, брокколи;
  • витамин С — способствует образованию коллагена, который делает кожу эластичной. При его недостатке появляется отечность, морщинки. Витамин С содержится в черной смородине, лимоне, клюкве, киви, болгарском перце, облепихе;
  • витамины группы В — помогают увлажнить кожу. Содержатся эти витамины в бананах, молоке яйцах, рыбе, цельнозерновых продуктах;
  • витамин Е — увлажняет, регенерирует, заживляет. Без этого витамина кожа становится сухой, бледной, появляются угри и прыщи, сыпь. Найти витамин Е можно в орехах, авокадо, растительных маслах;
  • железо — препятствует развитию анемии. Внешние проявления анемии — круги под глазами и бледная кожа. Если же железа достаточно, кожа будет иметь приятный румянец. Находится железо в молоке, яйцах, мясе, а также листовых зеленых овощах;
  • цинк — заживляет ранки. При дефиците цинка возникают растяжки, морщины, плохо заживают царапины. Содержится цинк в грибах, сыре, морепродуктах, красном мясе;
  • селен защищает покров от морщин и старения. Если кожа шершавая и сухая, значит, селена не хватает. Необходимо употреблять больше молока, рыбы, морепродуктов, овощей и фруктов, цельнозерновых продуктов.

Именно эти полезные вещества обязательно должны быть в вашем рационе, если вы заботитесь о своей коже. Поэтому составляйте меню так, чтобы продукты, в которых есть витамины для кожи, регулярно были на столе.

Меню диеты: несколько вариантов

Меню диеты: несколько вариантов

Диета зависит от типа кожи, а также конкретных проблем.

Если кожа жирная, необходимо исключить сладкие, жирные, острые и жареные блюда. Готовить блюда надо на пару или варить. В меню диеты должны быть фрукты, овощи, кисломолочные продукты, хлеб грубого помола. А особенно полезны цельные злаки.

Сухая кожа говорит о том, что ей не хватает жирных кислот. Поэтому в рационе должны быть растительные масла. Кроме того, надо включать в меню рыбу, яйца, лук, чеснок, яблоки, томаты, черную смородину и цитрусовые. В этих продуктах содержатся вещества, которые разглаживают кожу и помогают образовываться новым клеткам. Особенно полезны морковь, тыква и абрикосы.

Если кожа чувствительная, включите в рацион молочные нежирные продукты, рыбу, цитрусовые, шиповник, болгарский перец, морепродукты. А вот лук, приправы, чеснок и копчености надо исключить. При куперозе необходимо отказаться от кофе и острых закусок.

Есть разные диеты для кожи. Вот два варианта: на три дня и долгосрочная — на 21 день.

Вот меню диеты на три дня:

  • утром надо выпить стакан воды;
  • завтрак — овсяная каша на молоке, лосось, сделанный на пару, свежие ягоды, кусочек дыни и минералка без газа;
  • на обед можно съесть 250 г тушеного лосося, салат с зеленью и луком, заправленный маслом, любые ягоды и выпить стакан минеральной воды;
  • вечером — салат из томатов и огурцов, сардины на гриле, а также черника с несладким йогуртом.

В качестве перекусов можно выбрать орехи, зеленый чай, несладкое яблоко, кусочек отварной курицы. Конечно, все порции должны быть небольшими, объедаться нельзя.

Уже через три дня кожа станет сияющей, уйдут и лишние килограммы (если они есть).

А вот меню диеты долгосрочной:

  • завтрак — творог, томаты, цельнозерновой хлеб и апельсиновый сок или каша на молоке, ломтик отварного мяса с хлебом, зеленый чай;
  • на обед можно съесть вегетарианский борщ и тушеные овощи с мясом птицы, а также салат или бульон птицы с яйцом, салат из зеленых овощей, говяжья печень (отварная) и гречка, а также фрукты;
  • вечером — запеченная рыба, овощной салат и гранатовый сок или овощное рагу и запеченное мясо, томатный сок.

В качестве перекуса можно выбрать фрукты, овощи, ломтик творожного сыра, нежирный йогурт, фруктовый салат, любой сок, зеленый чай.

Диета позволяет коже всегда оставаться здоровой и красивой. А правильное питание оздоравливает весь организм.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.06.2016 01:21, обновлено 13.12.2019 12:02
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как стать обладателем красивой кожи без дорогих процедур и кремов
За красоту в первую очередь отвечает красивая, чистая и ухоженная кожа, которая в свою очередь, является отражением внутреннего состояния человека. Восстановить здоровый цвет лица, избавиться от высыпаний или темных кругов вокруг глаз можно, не прибегая к дорогим косметическим процедурам и без использования дорогой декоративной и ухаживающей косметики.
Правильное питание: 4 продукта для красоты и молодости кожи
Сегодня все знают о важности продуктов питания, богатых антиоксидантами. Поговорим о здоровом питании с участием этих веществ, необходимых коже.
Красота и молодость кожи: 16 секретов
16 советов от MedAboutMe, которые позволяют внести позитивные изменения в образ жизни, питание и уход, чтобы кожа стала выглядеть более молодо и красиво.
Красота и молодость кожи: обязательные ритуалы
Секреты красоты от MedAboutMe: доступные ежедневные процедуры для домашнего ухода за лицом и телом.
Коллаген для кожи и суставов: как принимать и какой лучше
Коллаген выступает в роли биологического клея, скрепляя хрящи, суставы и сухожилия. Принимать добавки с ним рекомендуется всем, кто заботится о своем здоровье.