Что дает ребенку умение играть в шахматы?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Шахматы — игра, придуманная больше 2000 лет назад, получила современный вид и правила примерно в 16 веке. Сначала она была доступна только для высших сословий общества, позже в нее стали играть и простые люди. В советское время большинство ребят играли в шахматы, нередко это увлечение разделяли и девочки. Сегодня это менее распространенное, но все еще любимое многими занятие. Отдавая детей в шахматный кружок, или самостоятельно обучая их этой игре, родители рассчитывают не только занять их делом, но и развить определенные качества. Становясь шахматистом, ребёнок узнает правила игры, которые могут пригодиться в жизни.

Качества, которые развиваются у ребёнка во время игры в шахматы

Качества, которые развиваются у ребёнка во время игры в шахматы

Игра в шахматы развивает логику и мышление. Элемент удачи и фортуны ограничивается тем, кому выпадет право первого хода. Дальше все зависит от способности оценить противника и его следующий шаг, продумать возможные ходы и составить план действий — стратегию. Планирование и умение пересмотреть тактику в случае ошибки — еще один навык, который приобретает ребёнок, регулярно играя в шахматы. Практичные люди, умеющие предугадывать последствия своих и чужих поступков, планировать бюджет и свою жизнь, часто быстрее добивается успеха, чем те, кто полагается на авось.

У опытных шахматистов часто хорошая память. Они могут воссоздать ход игры или даже сыграть с закрытыми глазами. Это качество помогает в учебе, когда дети запоминают информацию без заучивания. Часто отличники не прикладывают особых усилий для получения пятерок, просто внимательно слушая материал на уроке или прочитав его один раз дома.

Усидчивость и внимательность, умение концентрироваться на одном занятии так же пригодится любому школьнику, поэтому начинать играть шахматы можно еще в детском саду. Можно делать это постепенно, чтобы ребёнок не уставал и не потерял интереса к игре. Родители часто жалуются на гиперактивность детей, шахматы в раннем возрасте и достаточные физические нагрузки — хорошая профилактика этой проблемы.

Управлению временем (тайм-менеджменту) посвящено много книг и обучающих пособий. Умение распределять свое время, выполнять задачи в ограниченные сроки очень актуально в жизни современного человека. Дети иногда не успевают закончить контрольную работу или тест в отложенные 45 минут занятия, студенты не укладываются в сроки написания курсовых, взрослые люди опаздывают с отчетами и срывают рабочие проекты. Играя в шахматы, ребята учатся рассчитывать свои силы, чтобы уложиться в отведенные часы либо даже минуты во время блиц-игр.  

В основе шахмат, как и большинства игр, лежит борьба за победу. Умение и желание конкурировать, делать это честным путем пригодится в любой сфере. Люди сегодня вынуждены проявлять конкурентоспособность, чтобы добиться успеха и признания. Шахматы — это красивый способ решить конфликт, сделать это не при помощи физической силы, а задействовав мозги.

Умение проигрывать — сопутствующий навык в любой игре. Не всегда удается достичь победы, и с этим тоже приходится мириться. Поначалу ребёнку бывает трудно сдержать эмоции, он может обидеться или раскидать фигуры, перевернуть шахматную доску. Избавиться от этой привычки помогает спокойная реакция взрослых, новые партии, победы и поражения. С опытом приходит умение контролировать свои чувства. Для того чтобы играть в шахматы требуется психологическая устойчивость, умение последовательно принимать решения.

Почему шахматы не очень популярны среди современных детей?

Среди современных детей не очень популярна игра в шахматы. Связано это с повальным увлечением гаджетами. В компьютерах и смартфонах есть гораздо более красочные, динамичные игры. Виртуальная реальность позволяет примерять на себя любые роли. Классическим деревянным шахматам трудно конкурировать с гонками, войнами, борьбой и прочими популярными играми.

Образ шахматиста всегда был особенным. У многих при этом слове перед глазами возникает интеллигентный парень в очках. Дети часто дразнят таких ребят, называя их ботаниками, очкариками. Многие мальчики сами бы с интересом поиграли в шахматы, но бояться потерять свой авторитет в глазах приятелей. Привычка воспринимать так любителей шахмат нередко идет из семьи, в которой родители не могут привить ребёнку уважительное отношение к этому хобби и его поклонникам.

В некоторых семьях жива традиция игры в шахматы. Деды, отцы и иногда мамы учат подрастающее поколение правилам игры. Это хорошее занятие во время путешествия на поезде, отдыха на даче летним вечером или домашних посиделок зимой. В каждом городе функционируют шахматные клубы, которые редко страдают от нехватки игроков.

Как влияет умение играть в шахматы на отношения с людьми?

Как влияет умение играть в шахматы на отношения с людьми?

В прежние времена мужчины нередко обращались к шахматам для решения спора. Это достойный способ выйти из конфликта, не прибегаю к рукоприкладству. Сегодня эта игра выступает в основном в роли развлечения или заработка денег во время участия в турнирах.

Умение сдерживать свои эмоции, продумывать действия оппонента влияет на отношения с людьми в жизни. Человеку проще рассуждать логически, предугадывать реакцию собеседника, быстро находить ответ на неприятный вопрос. Общаясь с близкими, коллегами и родными, иногда приходится сделать сначала шаг назад, чтобы уйти на два вперед. Принимать поражение и победу в споре, при этом не обижая друга, знакомого или родственника, — этот навык тоже связан с игрой в шахматы.

Польза привычки планировать ход наперед в жизни

Во взрослой жизни трудно обойтись без привычки планировать все наперед. Есть люди, которым удается решать проблемы от случая к случаю, жить сегодняшним днем, не задумываясь о будущем. Но большинство связано определенными обязательствами, необходимостью растить детей, покупать им одежду, еду, оплачивать образование. Для того чтобы выжить, приходится составлять бюджет, хотя бы мысленно рассчитывать свои расходы и доходы, не делая слишком больших трат.

Дети зачастую избавлены от необходимости что-то просчитывать, за них это делают родители. Взрослея, молодым людям приходится трудно, пока они не научатся планировать свою жизнь. Учеба в школе, институте, работа, заведение семьи: лучше хотя бы примерно рисовать эту последовательность в голове, еще будучи школьником.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.04.2019 11:54, обновлено 17.04.2020 18:14
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как научить детей взаимодействовать с животным миром
Взаимоотношения детей и животных – как родителям привить ребенку любовь и уважение к окружающему миру.
Секреты биологии для детей: как все интересно!
«Почему трава зеленая? Зебра − белая в черную полоску или черная в белую полоску?» Ищем ответы на вопросы вместе с детьми и развиваемся с ними!
Что мешает ребенку стать успешным спортсменом?
К чему стоит быть готовым ребенку, решившему стать спортсменом? Как не переоценить свои силы? Всегда ли будет возможность побеждать?
Учебник или интернет: что поможет школьнику?
Всегда ли интернет предлагает полезную информацию для обучения? В чем минусы его использования? Чем учебник лучше всемирной сети?
Как научить детей чтению: действенные методики
Считаете, что сложно научить детей чтению? Используйте игровой формат и действенные методики обучения.
Наши дети не умеют выражать мысли
Плюсы и минусы молодежных сленгов. Как проблемы с формулировкой мыслей мешают учебному процессу и общению с людьми?