Как помочь детям наладить общение в детском саду

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Подавляющее большинство современных семей прилагают немало усилий для того, чтобы их детей приняли в дошкольное образовательное учреждение. Причин для этого несколько, все они довольно просты и вполне объяснимы с практической точки зрения.

Во-первых, родители хотят, чтобы малыш находился под присмотром квалифицированных воспитателей, пока они сами находятся на работе. Если не удается своевременно получить место в детском саду, маме приходится сидеть дома с ребёнком, а семейный бюджет становится более скудным.

Во-вторых, в детсаду более активно идет развитие ребёнка. В случае необходимости с ним работают узкие специалисты — психологи, логопеды. Малышу дают начальные знания, постепенно готовят его к школе.

В-третьих, детсад — это начальный опыт социализации. Дети заводят здесь первых друзей, учатся быть частью коллектива, взаимодействовать с другими малышами, получают навыки общения. Однако как раз с этим и могут возникнуть проблемы — когда ребёнку никак не удается подружиться с кем-то в детсаду.

Почему дети в детском саду не могут найти себе друзей

Почему дети в детском саду не могут найти себе друзей

Очень часто ребёнку не удается найти друзей в новом коллективе просто потому, что он не умеет дружить и не знает, как это делать. Особенно если он воспитывался в семье, где не было других малышей или где он находился в условиях гиперопеки. В этих обстоятельствах главная задача родителей — научить его знакомиться и завязывать дружеские отношения.

При этом нельзя навязывать малышу избыточный контроль. Достаточно дать ему определенные инструменты, которые позволят самостоятельно наладить отношения с другими воспитанниками детсада.

Таким инструментом для развития ребёнка могут быть совместные ролевые игры, прорабатываемые в семейном кругу. Например, мама изображает потенциального друга, а малыш должен потренироваться в том, как начать с ним знакомство и завязать дружбу. Мама должна подсказать, как подойти и что сказать. Но важным является даже не первый, а последующие вопросы к потенциальному другу. Только умение развить беседу может гарантировать ребёнку внимание со стороны других воспитанников группы и участие в совместных занятиях.

Такие ролевые игры постепенно сформируют у ребёнка умение знакомиться. В игровой форме даже очень стеснительные дети могут выучить и запомнить самые простые и эффективные фразы для начала общения. Кстати, потренироваться можно не только на маме, но и на любимых игрушках, разыгрывая реплики за обе стороны — свою и потенциального друга.

Психологи рекомендуют, чтобы родители в повседневных разговорах называли других воспитанников друзьями своего малыша — например, чем вы сегодня занимались с твоими друзьями, или кто из друзей сегодня сидел с тобой за столом на обеде? Это позволит ребёнку привыкнуть к мысли о том, что в детсадовской группе у него на самом деле есть потенциальные друзья. Это его раскрепостит и избавит от значительной доли стеснительности.

Что предпринять родителям

Взрослые должны поддерживать любые попытки детей налаживать дружеские отношения друг с другом. Но в этом процессе надо быть очень тактичным и терпеливым. Если слишком давить или реагировать на одиночество ребёнка придирками и насмешками, он может окончательно замкнуться в себе.

Родители — это главная опора малышей в дошкольном возрасте. Если они не могут рассчитывать в столь важном вопросе на поддержку мамы и папы, то теряют уверенность в себе и при решении других проблем.

Не пытайтесь решить данную проблему в одиночку. Ищите понимание и поддержку у воспитателя группы, в которую ходит ваш малыш. На развитии ребёнка это скажется исключительно позитивно. Проявляйте инициативу, договаривайтесь о личных встречах. Сотрудник детского сада может заметить в поведении вашего малыша то, что ускользнуло от вашего родительского взгляда.

Попросите воспитателя рассказать о детях, которые занимаются вместе с вашим малышом. Есть ли среди них те, кто по характеру и темпераменту особенно подходят для общения с вашим ребёнком? Узнайте, можно ли организовать групповые занятия или игры с участием таких детей, чтобы они могли сблизиться и подружиться.

Дома в спокойной доверительной обстановке попросите ребёнка рассказать о том или ином его одногруппнике. Так вы сможете определить, кого он хорошо знает, к кому испытывает симпатию, а к кому остается равнодушным.

Как дружба влияет на развитие ребёнка

Как дружба влияет на развитие ребёнка

Детский сад — это первая ступень в социализации ребёнка. От того, насколько успешно она будет идти в дошкольном образовательном учреждении, во многом зависит дальнейшее развитие ребёнка. Просчеты и неудачи этого процесса в раннем возрасте негативно сказываются и на всех последующих этапах социализации.

Поддержать стеснительного ребёнка, подготовить его к тесному общению с достаточно большим кругом сверстников в детском саду можно и за его пределами. Есть соседи, друзья родителей со своими семьями, родственники. В итоге круг детского общения может быть достаточно широким — надо воспользоваться этими возможностями для активной социализации ребёнка.

Совместные детские праздники, походы в кино, парк, занятия спортом — все это способствует общению и формированию определенных навыков, которые помогут создать свой круг друзей и в детском саду.

Постарайтесь, чтобы дети из группы вашего малыша в детском саду также были вовлечены в эти совместные мероприятия вне дошкольного учреждения. Можно объединиться с другими родителями и организовать совместные занятия спортом, танцами, гончарным искусством, живописью. Это объединяет и маленьких, и взрослых. В таких условиях гораздо быстрее завязываются дружеские отношения и налаживаются связи, которые потом эффективно действуют и непосредственно в детсадовской группе.

Подобные детские встречи можно организовывать и в домашних условиях. Так ваш малыш будет общаться уже не с двумя десятками одногруппников, среди которых он может растеряться и застесняться, а с гораздо меньшим кругом потенциальных друзей. Обязательно уточните у малыша, кого он хотел бы видеть у себя в гостях, с кем готов играть и общаться.

Свяжитесь с родителями этих малышей, договоритесь об организации совместных занятий у себя дома. Следующая встреча может состояться дома уже у другой семьи. Так завязываются позитивные дружеские отношения и среди взрослых.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.03.2019 15:51, обновлено 17.04.2020 18:16
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Неговорящий ребенок: стоит ли идти в детский сад?
Ваш малыш еще не разговаривает, а в детский сад уже пора? Отвечаем на самые частые вопросы родителей маленьких молчунов.
Адаптация к детскому саду: чем помочь?
Настает момент, когда получена путевка в садик и пора проходить комиссию, начинать адаптацию к посещению сада.
В чем польза детского сада?
Что делать, если ребенок не хочет идти в детский сад? Как помочь ему адаптироваться в новом коллективе?
Существуют ли дети, не приспособленные к детскому саду?
Действительно ли существуют дети, неспособные адаптироваться к детскому саду?
Серьезное испытание: как не испортить утренник ребенку?
Как сделать, чтобы выступление на утреннике принесло ребенку только положительные эмоции?
Малыш на утреннике в детском саду
Праздник в детском садике – событие, которое может не только оставить радостные воспоминания, но и принести чувство обиды и слезы. Как избежать этого?