Какие анализы нужно сдать, чтобы обнаружить гельминтов?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Гельминты являются самыми древними и многочисленными жителями нашей планеты. Известно, что они могут обитать практически везде, а человеческое тело является для многих из них оптимальной средой существования. Там паразит не только максимально защищен от внешних воздействий, но и может получать необходимые для его роста и развития питательные вещества. Далеко не все гельминтозы имеют ярко выраженную симптоматику (как тот же энтеробиоз): зачастую человек даже не подозревает о том, что в его организме обитают непрошенные гости. Каким же образом можно обнаружить паразитарную инвазию? MedAboutMe предлагает своим читателям рассмотреть несколько самых распространенных гельминтозов и методы их обнаружения.

Чем опасны гельминты для организма человека?

Чем опасны гельминты для организма человека?

Несмотря на то, что гельминты могут долгое время жить в человеческом теле бессимптомно, это совершенно не значит, что их жизнедеятельность безопасна. Все паразиты в процессе роста, развития и гибели выделяют определенные вещества, способствующие сенсибилизации организма и развитию аллергических реакций. Сыпь, кожный зуд и даже анафилактический шок могут быть результатом жизнедеятельности паразитарных червей.

Также многие гельминты локализуются в желудочно-кишечном тракте пациента и нарушают процессы нормального пищеварения и всасывания питательных веществ. Больной отмечает появление слабости, утомляемости, головокружений и предобморочных состояний, что может быть связано с развитием анемии. Ломкость ногтей, волос, сухость кожи и слизистых могут быть следствием дефицита железа, гиповитаминоза и недостатка минеральных компонентов. На фоне хронической диареи у некоторых больных развивается обезвоживание, и даже увеличивается риск возникновения геморроя.

Многие гельминты оказывают механическое воздействие на стенку желудочно-кишечного тракта. Присоски и крючья травмируют ткани, что способствует формированию язвенно-эрозивных изменений. Также известны случаи развития воспаления аппендикулярного отростка на фоне гельминтозов.

Кому стоит пройти обследование?

На самом деле, в зоне риска находится каждый человек. Практически все люди едят мясо или рыбу, овощи, фрукты и ягоды, а также пьют некипяченую воду и купаются в водоемах. Особенно уязвимы в этом плане дети: у них яйца гельминтов обнаруживаются чаще всего. Малыши склонны тянуть в рот грязные игрушки и любые другие предметы, обниматься с бродячими и домашними кошками и собаками, нарушать правила личной гигиены. Выделяют несколько разновидностей анализов:

  • Профилактические анализы

Их цель — своевременное обнаружение паразитических червей даже при полном отсутствии признаков. Рекомендуется проходить такое обследование не реже раза в год.

  • Барьерные анализы

Они направлены на предупреждения распространения гельминтозов среди людей. При поступлении ребёнка в дошкольное учреждение или при походе в бассейн обязательно нужно предоставить справку. Работникам сфер медицины и питания также следует проходить подобное обследование.

  • По показаниям

При подозрении на развитие гельминтоза (эпидемиологический анамнез и специфические жалобы) специалист назначает определенный спектр исследований. Это позволяет вовремя диагностировать болезнь и начать лечение.

Анализ на яйца гельминтов

Довольно популярным методом, позволяющим обнаружить яйца гельминтов, служит исследование кала. В этом случае не требуется никакой дополнительной подготовки: стоит лишь собрать биологический материал в специальную баночку и отнести его в лабораторию. Однако специалисты рекомендуют не принимать никаких противопаразитарных препаратов до сдачи анализа: это может повлиять на его точность. Также стоит отметить, что анализ должен быть сдан как минимум 3 раза для исключения ложноположительных и ложноотрицательных результатов. Сегодня исследование кала на яйца гельминтов постепенно уступает место более новым методикам — определению антител к определенному паразиту в крови.

Как обнаружить энтеробиоз?

Энтеробиоз является одним из самых распространенных гельминтозов, а вызывают его острицы. Болезнь часто обнаруживается у школьников и детсадовцев, но и взрослые люди имеют риск заражения. Основной симптом заболевания — сильный зуд в перианальной области. Диагностика энтеробиоза проводится с помощью получения мазка либо соскоба с зоны около анального отверстия. Это связано с тем, что самка возбудителя выходит из кишечника, чтобы отложить яйца на поверхности кожных складок. Процедура проводится до похода в туалет и утреннего подмывания, что позволяет получить точный результат.

Диагностика аскаридоза

Диагностика аскаридоза

Аскариды — это гельминты, длина тела которых может достигать аж 40 сантиметров. Они могут перемещаться по всему организму, поражая не только желудочно-кишечный тракт, но и легкие. В качестве материала для исследования могут быть использованы образцы мокроты и фекалий: в них обнаруживается генетический материал паразита. Также яйца аскарид часто обнаруживаются в фекалиях пациента. Однако наиболее эффективным методом диагностики служит выявление в крови больного специфических антител к антигенам паразитического червя.

Как выявить описторхоз?

Кошачья двуустка вызывает описторхоз, который характеризуется преимущественным поражением печени. Именно поэтому яйца описторхов могут быть обнаружены не только в фекалиях, но и в дуоденальном соке. В последние годы широко используется иммуноферментный анализ, позволяющий выявить антитела к описторхам. Также обнаружить гельминтов можно с помощью полимеразной цепной реакции, которая эффективна даже при небольшом количестве биологического материала.

Выявление трихинеллеза

Трихинеллы — это гельминты, которые преимущественно поражают мышцы, но могут мигрировать в центральную нервную систему, вызывая необратимые изменения. При подозрении на развитие этого гельминтоза раньше проводилась биопсия мышц, но в последние годы она была вытеснена серологическими методиками. Обнаружение в крови пациента антител к трихинеллам является поводом для постановки диагноза.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 16.09.2019 10:41, обновлено 17.04.2020 16:35
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Санитарно-паразитологический мониторинг в очагах энтеробиоза / Упырев А.В., Хроменкова Е.П., Димидова Л.Л. и др. // Теория и практика паразитарных болезней животных 2014 №15
К дифференциальной диагностике трихинеллеза / Андреянов Олег Николаевич // РВЖ МДЖ 2013 №4
Сложности диагностики аскаридоза и влияние на эффективность санаторно-курортного лечения / Ширяева Е. А., Федерко Н. Л. // Здоровье. Медицинская экология. Наука 2013 №1-1

Читайте также

Гельминтам стоп: какие продукты нельзя давать детям?
Боитесь, что ребенок заразится глистами? Исключите из его меню определенные блюда и следите за гигиеной.
Какие гельминты чаще всего бывают у детей?
Заботитесь о здоровье своего ребенка? Узнайте, как распознать у него паразитарную инфекцию и принять меры.
Гельминты, вызывающие токсокароз у ребенка
Токсокароз – это паразитарная патология, с которой часто сталкиваются дети. Чем она опасна?
Нужно ли детям упреждающее лечение от гельминтов?
Боитесь, что дети заразятся глистами? Узнайте, какая должна быть настоящая профилактика инфицирования.
Опасно! Продукты питания, зараженные гельминтами
Боитесь заразиться гельминтами? Узнайте, какие сезонные и другие продукты питания могут их содержать.
7 видов гельминтов у одного ребенка: случай микст-инфекции
Причины и особенности полиинвазий: почему многие глисты успешно сосуществуют в теле человека, и каким симптомами это проявляется?