Трихинеллез у малышей: чем опасны эти гельминты?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Распространенным видом гельминтов у человека являются нематоды. Это круглые вытянутые черви, являющиеся одним из самых разнообразных видов глистов. Большинство видов нематод свободно живут в природе, но некоторые эволюционировали и являются паразитами растений и животных, а также людей. Если малыш заражается трихинеллезом, у него могут возникать боль в мышцах, приступы лихорадки, аллергические реакции или воспаление в различных тканях. Патология может длительно не выявляться, если родители забывают сказать врачу, что ребёнок употреблял недостаточно термически обработанное питание, например, вяленое мясо.

Трихинеллез: особенность гельминтов

Паразитические нематоды, имеющие медицинское значение, подразделяются на кишечных гельминтов и тканевых, но эта классификация не является идеальной. Многие гельминты проходят определенные стадии развития в кишечнике, а затем в тканях тела. Если говорить о трихинеллезе, он возникает после употребления зараженного личинками питания: свинины или мяса плотоядных животных, которые содержат цисты Trichinella spiralis. Нередко заражение паразитами остается нераспознанным, так как имеет едва уловимые симптомы или вообще не проявляется, но массивные инфекции могут привести к тяжелому энтериту (воспалению кишечника), периорбитальному отеку (припухлость вокруг глаз), миозиту (поражению мышц с сильной болью) и даже смерти малышей в крайне редких случаях.

Особенности заражения малышей и взрослых

Особенности заражения малышей и взрослых

В настоящее время изучено пять видов трихинелл, которые могут вызывать инфекции у малышей и взрослых. Два вида распространены по всему миру:

Trichinella spiralis, которая встречается у многих хищных и всеядных животных;

Trichinella pseudospiralis, которая присутствует у млекопитающих и птиц.

Другие виды, например, Trichinella nativa, встречаются в арктических регионах и заражает медведей. Trichinella nelsoni выявляется в восточной части Африки и заражает кошачьих хищников, гиен; Trichinella bitovi встречается в Европе и на западе Азии у плотоядных, но не у домашних свиней.

После того, как малыш получает продукт, зараженный трихинеллой, кисты личинок высвобождаются из оболочек под действием кислоты желудка и пепсина. Личинки внедряются в кишечную стенку, и, получая достаточно питательных веществ, быстро превращается во взрослых червей. Через неделю появляются новые личинки, которые мигрируют в скелетные мышцы с током крови. Личинки всех видов, за исключением Trichinella pseudospiralis, повреждают мышцы тела, нарушая их строение и провоцируя воспаление вокруг цисты. Хотя иммунные реакции организма хозяина могут помочь устранить взрослых червей, они не могут убить личинок, обнаруживаемых в мышцах, так как те окружены плотной защитной капсулой.

Опасное питание: как трихинеллы попадают в тело

Трихинеллезом заражаются при употреблении животных продуктов питания. Чаще всего это происходит после приема зараженной свинины, поэтому инфекция встречается почти в любом месте, где употребляется свинина, домашняя или дикая. Опасно и питание, содержащее мясо плотоядных экзотических и диких животных, в некоторых азиатских или африканских регионах — это мясо собак, конина в Италии и во Франции, медвежье или моржовое мясо в скандинавских странах.

Хотя крупный рогатый скот (растительноядные) обычно не являются хозяевами трихинеллы, но питание, содержащее смесь говядины и свинины (например, фарш) тоже опасно. Важно понимать, что трихинеллы гибнут при повышенных температурах, поэтому питание, прошедшее термическую обработку — варка, жарка, запекание при температуре выше 100℃, становится безопасным. Поэтому малыш должен получать любые мясные продукты только после тщательной термической обработки, а от дичи и мяса экзотических животных вообще стоит воздержаться.

Проявления трихинеллеза: боль, лихорадка, сыпь

Проявления трихинеллеза: боль, лихорадка, сыпь

Клинические симптомы трихинеллеза возникают как у взрослых, так и у малышей, и они отличаются разнообразием из-за последовательных кишечных инвазий паразита, миграции личинок и поражения мышечной ткани. При легкой инвазии, при наличии до 10 личинок на грамм мышц, симптомы могут быть неспецифическими, тогда как тяжелые инфекции (более 50 личинок на грамм мышц) могут угрожать жизни. Инвазия кишечника большим количеством паразитов может провоцировать острое воспаление с развитием диареи и боли в животе в течение первой недели после заражения. Малыша может лихорадить, возможны запоры, тошнота и рвота.

Симптомы, вызванные миграцией личинок и инвазией мышц, начинают проявляться на второй неделе после заражения. Личинки Trichinella, которые мигрируют, вызывают реакцию локальной и системной гиперчувствительности или лихорадку, боль в мышцах. Иногда может встречаться отек лица и припухлость вокруг глаз, а также субконъюнктивальные кровоизлияния. Также могут появиться пятнисто-папулезные высыпания, покраснение кожи, головная боль, кашель, одышка, затрудненное дыхание или дисфагия (затрудненное глотание). Среди серьезных осложнений у малышей можно выделить миокардит (воспаление сердечной мышцы) с тахикардией или сердечной недостаточностью. Реже возникает энцефалит (воспаление мозга) или пневмония, но именно они являются наиболее важными причинами смерти при трихинеллезе.

Поражение ткани и реакции воспаления

После того, как личинка проникает в мышцы, примерно через 2-3 недели после возникновения инфекции, у малыша появляются такие симптомы, как миозит (воспаление мышц) с сильной болью, отеком и мышечной слабостью. Эти симптомы обычно являются результатом воспалительных реакций, вызванных мигрирующими личинками. Чаще всего поражаются глазные, жевательные мышцы, которые двигают нижнюю челюсть, шейные, бицепс, мышцы нижнего отдела позвоночника и диафрагмы. Воспаление достигает максимума через 3 недели после заражения, после чего симптомы постепенно уменьшаются, малыш постепенно поправляется.

Антигельминтные препараты слабо влияют на личинки в мышцах. Если малыш имеет легкую степень инвазии, он обычно выздоравливает без осложнений только за счет отдыха, приема жаропонижающих средств, которые снижают температуру, и анальгетиков, которые уменьшают боль. Глюкокортикостероиды помогают при тяжелом миозите и миокардите. Тяжелые случаи инфекции лечат в стационаре.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.07.2019 23:41, обновлено 17.04.2020 18:07
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Распространение трихинеллеза в Приамурье / Самсоненко И.А., Трухина Т.И., Рябуха В.А. // Российский паразитологический журнал 2014 №1
К дифференциальной диагностике трихинеллеза / Андреянов Олег Николаевич // РВЖ МДЖ 2013 №4
Особенности комбинированного лечения трихинеллеза / Пашинская Е. С., Бекиш Л. Э., Семенов В. М., Бекиш В. Я., Зорина В. В. // Вестник ВГМУ 2012 №2
Прижизненная диагностика трихинеллеза методом кристаллоскопии / Мутошвили Л.Р., Жданова О.Б., Мартусевич А.К. // Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства 2007 №1

Читайте также

Экзема у малыша: уход за кожей для достижения ремиссии
При развитии экземы кожа ребенка может покрываться зудящими красным пятнами, мокнутиями, и важен правильный уход за телом.
Как организовать похудение детей без вреда и стресса?
Как помочь детям сбросить лишний вес без вреда для здоровья? Практические советы родителям.
Прорезывание зубов у детей: пережить трудные времена
Капризы, бессонные ночи и отсутствие аппетита у детей – как пережить прорезывание зубов у детей.
Острицы у ребенка: как справиться с гельминтами?
Гельминтозы довольно часто встречаются именно у детей. Чем же известен энтеробиоз и как бороться с острицами?
Последствия травмы головы у детей: нарушение когнитивных функций
Сотрясение головного мозга, полученное в детском возрасте, может привести к неуспеваемости в школе.
Едем в отпуск: список лекарств в аптечке для малыша
Думаете, какие лекарства взять в отпуск с ребенком? Расскажем, как собрать аптечку для спокойного отдыха.