Что делать, если вас обманули?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Осознав, что нас обманули, мы чувствуем себя ужасно. Это обида, унижение, даже шок. В результате эмоционального потрясения может даже ухудшиться здоровье человека. Конечно, все зависит от масштаба события – нельзя сравнивать отобранные у вас хитроумным способом деньги с предательством любимой, к примеру. Однако и то, и другое – крайне неприятно, мягко говоря. Что же теперь делать, и как жить с этим дальше?

Давайте рассуждать логически.

Первая реакция

Естественной реакцией на обман часто бывает агрессия и желание проклясть обманщика и всех его родственников до седьмого колена. Сопровождается это все жалостью к себе и потребностью как можно скорее забыть происшедшее. Вы не должны себя винить за подобные мысли, и все же идти у них на поводу не стоит, потому что подобным образом можно только навредить себе, заложив на будущее огромную психологическую мину со случайно заведенным часовым механизмом. Самое разумное – это первым дело успокоиться. Но отнюдь не подавляя искусственно свой гнев, а напомнив себе, что факт обмана уже существует, и буря ваших эмоций не способна на это повлиять.

Дальнейшие действия

Как утверждает социальная психология, одно из самых деструктивных состояний человека – ощущение собственной беспомощности. Именно поэтому вам следует трезво взглянуть на ситуацию и оценить свои возможности по ее исправлению. Например, если вас обманул недобросовестный работодатель или торговец, можно обратиться с жалобой в соответствующие надзорно-контролирующие органы. Даже если моральный и материальный ущерб вам не будет в результате возмещен, все равно вы обеспечите поступившему с вами нечестно официальному лицу массу неприятных хлопот, так как по факту обращения обязательно будет проведена проверка.

Если ничего нельзя сделать

Когда обман связан с предательством близкого человека, исправить ситуацию уже невозможно. Единственное, что вы можете сделать с этим – принять данность как урок, преподнесенный жизнью. Звучит несколько пафосно, однако именно такое отношение позволит вам с достоинством выйти из роли жертвы. Не задавайтесь вопросом: «простить или не простить». Просто относитесь к человеку теперь уже с учетом его поступка. Такова психология отношений между людьми – следует правильно выбирать степень доверия. А уж продолжать ли общение после того, как вас обманули – решать только вам. Стоит, впрочем, иметь в виду, что близкие люди идут на обман чаще всего под влиянием страха или слабости, а вовсе не желания причинить вам боль. В конце концов, только вы несете ответственность за то, что позволили с собой так поступить.


Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.07.2015 09:03, обновлено 18.12.2023 13:12
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Как нас обманывают в супермаркетах
Многие супермаркеты не брезгуют увеличивать объемы продаж при помощи «грязных» приемов. Как же не «попасть» на деньги и избежать болезней из-за некачественных продуктов?
Что больше всего раздражает в коллегах: 5 фактов

В рабочий коллектив каждый приходит со своими привычками и нормами поведения. Неудивительно, что конфликты на почве разных взглядов на внешний вид и поведение при общении разгораются в любом офисе. Посмотрим на себя со стороны и выделим основные факторы, которые вносят дисбаланс в рабочую атмосферу, отвлекая от выполнения прямых обязанностей.

Психология отношений между супругами после развода
Психология отношений между мужчиной и женщиной остается самой загадочной как для социологов, так и для самих психологов. Еще сложнее она между супругами, прожившими не один год. Самое страшное, что может случиться с семьей, это ее распад или другими словами, развод.
Психология семейных отношений: основы гармонии
Современный взгляд психологов (и кабинетных мыслителей, и практиков, работающих каждый день с клиентами) на семью состоит в том, чтобы рассматривать ее как целостное образование. Т.е. мы живем, растем, существуем не сами по себе, а как части механизма под названием семья.
Психология отношений в коллективе
Когда Вы каждый день бок о бок проводите много времени в коллективе, то вынуждены наладить хорошие отношения с окружающими людьми.
О пользе ревности
Ревнуют все, и в любых ситуациях. Жены - мужей, мужья – жен, друзья – друзей, дети – родителей, и родители, представьте, тоже ревнуют детей, к их друзьям, женам и мужьям. А многие ревнуют к работе.  Корни ревности -  в недостатке внимания.