Что есть красота, и почему ее обожествляют люди?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наверное, всем знакомы строки поэта Заболоцкого: «…что есть красота, и почему ее обожествляют люди? Сосуд она, в котором пустота, или огонь, мерцающий в сосуде?».

Все женщины стремятся быть привлекательными. Гарантирует ли внешнее совершенство счастье, или вдобавок к нему надо иметь что-то иное?

Психология мужчины и женщины

Психология мужчины и женщины

Психологические особенности сильного пола

Любой мужчина подсознательно обращает внимание на красивых женщин. В мужском понимании, если женщина хороша собой, это обещает потомству наилучшие гены. Густые блестящие волосы, ровные белые зубы, блестящие глаза, хорошо сложенная фигура с выраженной грудью и бедрами — все это говорит о том, что перед ним отличный генетический экземпляр, способный выносить и родить здоровое потомство.

Конечно, такая оценка происходит бессознательно. Но мужчины вовсе не так примитивны, чтобы, выбирая спутницу жизни, обращать внимание исключительно на внешность. Для этого важно и все остальное. Да, любовь вспыхивает от привлекательной внешности, но разгорается не только от нее. Тем не менее, бессознательное стремление завоевать красивую женщину, несомненно, присутствует у сильного пола. Оно в них заложено, так диктует им природа, такова их психология.

Мужчины готовы многое сделать, чтобы покорять красавиц. Этим мотивированы все их достижения. Ради этого они стараются стать богатыми, обеспеченными. А самые сильные и способные альфа-самцы, помимо материальной обеспеченности, стремятся еще и к власти, чтобы безгранично расширить свои возможности. То же самое относится и к творчеству: творческие достижения тоже стимулируются желанием покорять прекрасную половину человечества.

Специфика женской психологии

Чем отвечают на это представительницы прекрасного пола? Они стараются выглядеть красиво и соблазнительно, чтобы быть конкурентными в своей среде.

Для обеспечения этих желаний работает огромная индустрия. В ней заняты самые разные специалисты: дизайнеры, стилисты, визажисты, парикмахеры, косметологи, диетологи, стоматологи, пластические хирурги и т.д. Трудятся работники швейной, обувной, парфюмерной промышленности. Бизнес, обслуживающий извечное женское желание быть прекрасными, насчитывает миллиардные обороты.

Стремясь стать привлекательной и соблазнительной, женщина хочет заполучить лучшего мужчину. Конечно, у большинства людей эти стремления выражены гораздо спокойнее, и что очень важно, эти программы подсознательны. Но, все же, выбирая партнера, представители противоположных полов инстинктивно стремятся дополнить друг друга и улучшить гены потомства.

Все это — глубинная психология, обусловленная нашими инстинктами. Впрочем, большинство наших действий продиктованы бессознательным началом. Они являются следствием базовых устремлений: иметь семью, родить потомство, продлить свой род, добиваться жизненных успехов, чтобы создать детям наилучшие условия и т.д.

Женская красота

Женская красота

Как уже было сказано выше, природная, естественная красота восхищает мужчин. Хороший рост, отличное сложение, правильные пропорции, полноценные женские формы, плавные линии фигуры, гладкая кожа, здоровые волосы и т.д. — все это приметы настоящей, неподдельной красоты.

Но такими данными природа наградила не всех. Поэтому женщины стремятся дополнить природу и подправить ее.

К тому же, реклама и глянцевые журналы тоже делают свое дело. Они пропагандируют утрированную, неестественную красоту, которой не существует в природе. Например, возьмем куклу Барби с ее непропорционально тонкой талией. Стремясь ей подражать, некоторые юные девушки довели себя до анорексии.

Отсюда появилось выражение: «Она вся на тюнинге, на силиконе», как будто речь идет не о живой женщине, а о какой-то вещи, наподобие престижного автомобиля.

К счастью, далеко не все мужчины падки на искусственных красавиц. Большинство выбирает естественную красоту. Это вовсе не отменяет женского желания совершенствовать себя, заниматься спортом и фитнесом, правильно питаться, тщательно следить за фигурой, состоянием кожи, зубов и т.д. Когда женщина следит за собой, когда она ухожена, это говорит о том, что она хочет нравиться, быть в мужских глазах привлекательным объектом. Представители сильного пола это ценят.

Однако здесь, как и во всем, должен быть баланс между нормальным женским стремлением быть ухоженной и привлекательной и «наркотической» зависимостью от навязанных журнальных стандартов.

Любовь зависит только от красоты?

Любовь зависит только от красоты?

Как уже было сказано, женская красота всегда вызывает у сильного пола повышенное внимание, порой оно бывает с назойливым интимным подтекстом. Такая однобокость огорчает представительниц прекрасного пола. Они хотят, чтобы их личность воспринимали целиком, со всеми качествами.

Прежде всего, каждому человеку нужна любовь. Поэтому, для брака и создания семьи сильный пол руководствуется более широкими критериями и выбирает спутницу жизни не только из-за красоты. Хотя, конечно, она является весомым козырем.

Черты идеальной возлюбленной

Мужчине нужна возлюбленная, которая одновременно отличается слабостью и внутренней независимостью, которая умеет подчиниться, но также и способна настоять на своем. Он хочет, чтобы она проявляла мягкость в поведении, не унижала его, а восхищалась им. Вот такой коктейль, от которого может разгореться большая любовь.

Женщина сильна гармоничным сочетанием, казалось бы, несочетаемых качеств. Это обусловлено ее психологией. Такая непредсказуемость создает загадку и делает ее сильной и могущественной. Если мужчина встречает такую личность на жизненном пути, он стремится ее заполучить и сделать подругой жизни.

Красивая внешность очень важна для возникновения любви, было бы глупо пытаться ее обесценить. Но главная загадка находится в женском самоощущении. Если внутри она чувствует себя королевой мужских сердец, способной повести за собой, это действует на представителей сильного пола, как гипноз, и они искренне считают ее красивой и обольстительной.

Почему у некоторых представительниц слабого пола не получается быть раскованными, уверенными и царственно-спокойными? (речь не идет о показной самоуверенности). Для этого может быть много причин. По мнению психологов, главная из них — это недолюбленность в детстве, особенно, со стороны отца, если он ушел из семьи и не проявлял к дочери особого внимания. Такая психологическая травма приводит к недоверию к мужчинам. Женщина бессознательно страшится их, поэтому разрушает отношения. Чтобы от этого избавиться, надо серьезно разобраться в себе. Но это уже совсем другая история…

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.07.2017 02:16, обновлено 13.12.2019 12:44
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Не пытайтесь повторить! Антирейтинг домашних рецептов красоты
Придирчиво изучая этикетки косметики, не устаете ругать химиков? Тогда эта статья для вас! Мы знаем все о домашних секретах красоты, но выбираем… лучшее.
Опасная красота: какие предметы одежды вредны для здоровья?
Красота – страшная сила. И нередко в погоне за ней женщины носят модные вещи, приносящие вред здоровью.
Красота за копейки: 12 гениальных средств из ближайшей аптеки
«Нет некрасивых женщин – бывает мало денег!». Слышали этот афоризм? А теперь забудьте! Лучшие средства красоты продаются в аптеке за сущие копейки!
Красота из-под скальпеля: вся правда о ринопластике
Устранить дефекты и вернуть красоту носа можно при помощи хирургической коррекции. Плюсы и минусы ринопластики.
Как сохранить природную красоту и гладкость кожи?
Как правильно осуществлять уход за шелушащейся кожей? Какие существуют способы сохранения женской красоты?
Гибкое тело: залог красоты и стройности
Далеко не все могут похвастаться тем, что обладают врожденной гибкостью. Но ее вполне можно приобрести. Решить задачу помогут специальные упражнения.