Красота из-под скальпеля: вся правда о ринопластике

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Красота внешности, наверное, важна для любой женщины. К сожалению, отдельных представительниц прекрасного пола природа наградила не лишь красотой, а и мелкими изъянами, например, дефектом носа. Такую проблему можно исправить с помощью пластики, однако для этого нужно взвесить все «за» и «против» подобной операции.

Отношение людей к хирургическому исправлению формы носа разное. Некоторые без колебаний доверяют свое лицо хирургу, а некоторые называют подобную операцию сумасшествием, считая что вместе с красотой лица они рискуют получить множество проблем. Что является истиной, а что мифом, разбирался MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Красота лица: хирургическая коррекция носа

Красота лица: хирургическая коррекция носа

Ринопластикой называют коррекцию врожденных либо приобретенных деформаций носа с помощью оперативного вмешательства. Есть мнение, что операцию на носу делают только те, красота лица которых не совсем устраивает своих обладателей. Действительно, большинство клиентов преследует эстетическую цель: изменить форму своего носа либо исправить горбинку. Но остальная часть пациентов делает операцию, исходя из медицинских показателей. К примеру, хирургическое вмешательство бывает нужно в случае патологии носовой перегородки, а также при некоторых последствиях травм носа.

Ринопластику в основном делают в 20—35 лет. Однако известны случаи проведения подобных операций и старшим людям. В принципе, ограничений по возрасту для ринопластики нет, все зависит от состояния здоровья пациента. Но до восемнадцати лет, пока носовые хрящи еще окончательно не сформировались, эстетическую коррекцию проводить нельзя. Детям оперируют нос исключительно по медицинским показаниям, например, для исправления врожденных дефектов и последствий травм.

Существуют и противопоказания к оперативному вмешательству. К ним относятся:

  • хронические заболевания в стадии обострения;
  • ОРВИ и простудные болезни;
  • наличие сахарного диабета;
  • повышенное артериальное давление;
  • нарушение сердечной деятельности.

Часто клиенты считают, что после выполнения ринопластики красота носа у них будет словно на картинке, однако в действительности так происходит не всегда. Во время беседы у хирурга перед проведением операции обсуждаются пожелания клиента и возможности пластической хирургии, выполняется компьютерное моделирование формы носа. Если клиент и хирург не находят общего решения, врач вправе отказать в выполнении операции.

Красота и здоровье: плюсы и минусы метода ринопластики

Красота и здоровье: плюсы и минусы метода ринопластики

Операция на носу — сложный процесс, поэтому перед ее проведением следует ознакомиться со всеми плюсами, а также минусами коррекции.

К преимуществам этого метода можно отнести:

  • возможность восстановить красоту и здоровье носа, устранив его дефекты;
  • обретение привлекательного внешнего вида;
  • возможность выбрать практически любую форму носа;
  • недолгое время нахождения в стационаре;
  • повышение самооценки, освобождение от комплексов;
  • разрешение проблем со здоровьем — нормализация дыхательных функций и ликвидация врожденных дефектов или полученных вследствие травм.

Недостатками операции считаются:

  • длительная реабилитация;
  • риск неудачного результата операции;
  • возможные осложнения — носовые кровотечения, ухудшение чувствительности, возникновение инфекционных процессов;
  • материальные затраты.

Большинства проблем возможно избежать, если отнестись к выбору врача ответственно. Он должен быть хорошим профессионалом, имеющим положительную репутацию в своей области деятельности.

Особенности проведения операции красоты: виды анестезии

Особенности проведения операции красоты: виды анестезии

Ринопластику подразделяют на открытую, а также закрытую. Главное преимущество закрытого метода заключается в том, что швы расположены на внутренней поверхности носа.

После проведения открытой операции на наружной стороне носовой перегородки остается шрам, вследствие чего красота лица некоторое время страдает. Однако со временем шов становится почти незаметным. Красота и здоровье пациента после проведения открытой операции восстанавливаются несколько дольше, чем после закрытой.

Время проведения операции может занять от получаса до двух. При ринопластике возможно применение двух видов анестезии — общей и местной. Выбор делает врач, исходя из сложности операции.

После проведения операции в продолжение некоторого времени бывают трудности с носовым дыханием, поэтому пациент дышит ртом. Однако после того, как внутренние отеки исчезнут, что происходит примерно через семь дней, носовое дыхание восстанавливается.

Как правило, после операции уже на следующий день удаляются тампоны и, если не возникает осложнений, клиента отпускают домой. Повязку можно снять на десятый день, к этому времени обычно исчезают синяки. А через несколько дней уже можно приступить к работе. Для проведения операции очень важно выбрать квалифицированного специалиста, потому что красота и здоровье при помощи ринопластики — это сложный процесс. Любая неаккуратность в прямом смысле слова будет налицо — ведь красота носа всегда видна.

Рекомендации во время реабилитации

В продолжение пары месяцев после пластики носа нужно ограничить физические нагрузки. Две недели не следует надевать очки, потому что это создает дополнительную нагрузку на нос. Спустя три месяца можно уже видеть изменения. Полная реабилитация займет от полугода до года и только после этого уже возможно будет оценить окончательный результат пластики.

Каждой представительнице прекрасного пола хочется хорошо выглядеть. Однако стоит ли спешить к хирургу, когда не совсем по нраву форма носа, однако не наблюдается нарушений дыхательных функций? Иногда, чтобы сделать невидимыми недостатки внешности, достаточно умелого макияжа, а также правильной прически. Если такая красота не помогает, можно обратиться к профессиональным мастерам в салоне. Если и это не дает результата, то в таком случае можно обратиться за помощью в клинику пластической хирургии, для которой в наше время почти нет ничего невозможного.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.03.2017 12:15, обновлено 13.12.2019 12:32
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Общая хирургия / Петров С.В. 2012

Читайте также

Поклонникам ринопластики: сколько стоит операция в разных странах мира?
Международная платформа по поиску и организации лечения по всему миру MEDIGO рассказывает, какой порядок цен на ринопластику в разных странах мира.
Пластический хирург Лев Соцкий – о женских комплексах, моде и пластических операциях со скидкой
Требует ли красота жертв, и, если да, то каких? Подробности – в этом интервью.
Ринопластика: путь к идеальному профилю
Ринопластика – это изменение формы носа с эстетической или лечебной целью. Как проходит операция и восстановительный период?