Что может спровоцировать анафилактический шок

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Шок — тяжелое состояние, которое влияет на состояние всего организма и без должной медицинской помощи может стать причиной смерти. Один из самых тяжелых его видов — анафилаксия, сильная аллергическая реакция. MedAboutMe разбирался, почему возникает анафилактический шок и можно ли минимизировать риски его возникновения.

Что такое анафилактический шок и его симптомы

Что такое анафилактический шок и его симптомы

Анафилаксия — тяжелое патологическое состояние, которое развивается как реакция на тот или иной аллерген. От обычной аллергии оно отличается более массивным генерализованным действием и тяжелыми симптомами:

  • Гиперемия, чувство жара.
  • Угнетение сознания, обмороки.
  • Головные и сердечные боли.
  • Падение артериального давления.
  • Судороги.
  • Нарушение дыхания.
  • Удушье.

К анафилактическому шоку приводит не просто активность антител, вырабатывающихся как ответ на попадание аллергена, но и выброс в кровь некоторых биологически активных веществ, в том числе и гормонов. Среди них — гистамин, серотонин, брадикинин. Вещества влияют на кровеносную систему, в частности, приводят к нарушению циркуляции крови. Прежде всего, страдают капилляры. Кровь перестает нормально обеспечивать мозг кислородом, что и является причиной обморока при анафилактическом шоке. Также страдают и другие внутренние органы, поэтому шок может приводить к их поражениям и дальнейшим патологиям. Состояние опасно тем, что развивается иногда за секунды после попадания аллергена и за короткое время наносит существенный вред здоровью человека.

Анафилактический шок является видом истинной аллергии (нарушение иммунного ответа), а значит, не зависит от количества аллергена и может развиться даже при его незначительной дозе. Также доказано, что способ введения аллергена не влияет на тяжесть реакции, но может повлиять на время, через которое она проявится.

Лекарства и аллергическая реакция

Лекарства и аллергическая реакция

Одними из ключевых аллергенов, приводящих к анафилаксии, являются лекарства. Именно различные препараты чаще других веществ приводят к тяжелым состояниям. 10-20% из всех случаев такого шока заканчиваются летальным исходом.

При этом следует заметить, что сенсибилизация — чувствительность к аллергену — может развиваться не на начальном этапе, а после нескольких лет приема препарата. В некоторых случаях аллергия нарастает постепенно. Сначала после приема лекарств возникают стандартные реакции (зуд, отек, сыпь), а позже дальнейший прием препаратов приводит к анафилаксии. Однако чаще всего шок возникает внезапно, без каких-либо предвестников.

Наиболее часто подобную генерализованную реакцию вызывают такие лекарства:

  • Антибиотики, чаще пенициллиновой группы — пенициллин, ампициллин, бициллин и другие.
  • Вакцины.
  • Анестетики, которые применяются при хирургических манипуляциях — пропофол, кетамин, тиопентал и другие.
  • Аспирин и парацетамол (шок возникает редко).
  • Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (лечение гипертонии) — эналаприл, каптоприл. Анафилактический шок может возникать через несколько лет регулярного приема препаратов.

При обнаружении даже незначительной аллергии на лекарства необходимо точно выявить компонент, который вызвал реакцию, и в дальнейшем предупреждать об этом врачей. Например, если симптомы проявились на конкретный антибиотик пенициллинового ряда, в дальнейшем человеку нельзя применять любые препараты этой группы.

Другие виды аллергий и анафилаксия

Другие виды аллергий и анафилаксия

Анафилактический шок сложно предугадать — такая реакция может развиться на любой компонент, быть первичной или проявиться после незначительных аллергий. Врачи выделяют ряд аллергенов, которые чаще других приводят к тяжелым состояниям:

  • Яды жалящих и кусающих насекомых. Часто шок развивается на укусы пчел и ос.
  • Пищевые продукты: арахис, шоколад, апельсины, морепродукты. У детей подобную реакцию могут вызывать молоко и яйца. Замечено, что тяжелые формы пищевых аллергий чаще встречаются на те продукты, которые характерны для данного региона. Например, в прибережных зонах аллергенами могут стать креветки, мидии и другие морепродукты. А вот в Азии случаи анафилаксии фиксировались после употребления нута.

Следует учитывать, что анафилактический шок могут спровоцировать малейшие дозы аллергена. Это значит, что людям с пищевой аллергией необходимо быть крайне внимательными к блюдам, которые они употребляют. В случае с продуктами питания также может наблюдаться нарастание интенсивности реакции.

Такие виды аллергий, как поллиноз (на пыльцу растений), реакция на шерсть животных или перья птиц крайне редко приводят к генерализованному шоку. Однако именно эти виды аллергенов могут вызвать отек гортани, что приведет к удушью.

Группы риска по анафилактическому шоку

Группы риска по анафилактическому шоку

Предугадать или предотвратить анафилактический шок практически невозможно. Он может развиваться в любом возрасте и на любой потенциальный аллерген. По статистике, количество случаев анафилаксии увеличивается. Так, если в 80-х годах ХХ века фиксировалось 20 подобных реакций на 100 тысяч человек в год, то к 90-м их число возросло до 50 случаев шока. Врачи связывают такой рост с увеличением количества пищевых аллергий.

Считается, что больше анафилаксии подвержены женщины, молодые люди и дети. В пожилом возрасте анафилактический шок встречается реже.

В группу риска по его развитию попадают такие категории:

  • Аллергики с любым видом аллергии. Дело в том, что подобные сбои в иммунной системе редко возникают на одно вещество, намного чаще у пациентов диагностируется так называемая перекрестная аллергия. При ней реакции возникают на целые группы веществ, причем, часто из разных категорий. Например, сочетаться могут поллиноз и пищевая аллергия, контактный дерматит и реакция на лекарства. Риск шока повышается у тех, кто страдает от аллергии на латекс и контрастные вещества (вводимые при проведении различных исследований).
  • Люди, страдающие от экземы или мастоцитоза. Кожные поражения такого рода говорят о склонности к аллергическим реакциям.
  • Пациенты с бронхиальной астмой. Это одна из наиболее вероятных групп риска по развитию анафилактического шока и других сильных аллергических реакций.
  • Люди, принимающие одно и то же лекарство на протяжении длительного времени.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 15.09.2016 15:24, обновлено 13.12.2019 12:10
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Анафилактический шок: причины, клинические проявления, неотложная терапия, профилактика / Фассахов Р. С., Решетникова И. Д., Войцехович Г. С. // Практическая медицина 2009 3(35)
Анафилактический шок в условиях многопрофильной клиники / Н. М. Рахматуллина, Н. А. Сибгатуллина, Ю. В. Пастушенко // Вестник современной клинической медицины 2014 Т.7.,прил.2

Читайте также

Анафилактический шок у детей

С расцветом цивилизации все чаще наблюдается тенденция к росту негативных реакций человека на какие-либо аллергены — это бытовая химия, продукты питания, лекарственные препараты, укусы насекомых и т. д. Некоторые из них представляют очень серьезную опасность для здоровья и иногда приводят к летальному исходу. К числу аллергических реакций, опасных для жизни, относится анафилактический шок. Родителям маленьких детей стоит быть особенно внимательными.

Анафилактический шок – нельзя терять ни минуты
Анафилактический шок – самое тяжелое проявление аллергии. Что же он из себя представляет, и как оказать первую помощь?
Анафилактический шок в вопросах и ответах

Анафилаксия может быть вызвана любым аллергеном, но некоторые аллергены являются наиболее выраженными виновниками шока. Аллергикам следует избегать их самым тщательным образом.

Анафилактический шок: не теряя ни секунды
Педиатр Джамиля Адбурагимова о современных рекомендациях по терапии анафилаксии у ребенка.