Еда с сюрпризом: летние продукты, опасные для здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Осторожно, выпечка с прогорклым кремом, газировка с убойной дозой сахара и куриные яйца с сальмонеллой! На некоторых продуктах питания просто обязаны появиться соответствующие пометки! Контролирующие службы все чаще регистрируют случаи массовых отравлений, а врачи предупреждают о питании, которое может вызвать рецидив хронических заболеваний. Как не испортить летний отдых себе и близким? От каких продуктов лучше отказаться в жару? Точки над «и» расставляет MedAboutMe.

Летний рацион: особые правила

Летний рацион: особые правила

Летнее меню в корне отличается от зимнего: в нем больше ярких, сочных ягод и фруктов, свежих овощей и зелени. Большинство людей выбирают продукты, содержащие много жидкости — они помогают справиться с жаждой и позволяют почувствовать себя чуть лучше.

Редко кому хочется при палящем солнце перекусить тяжелыми майонезными салатами, жирными видами мяса и выпечкой с масляным кремом. Помимо потенциального риска отравлений (такие продукты портятся в жару молниеносно) они могут вызвать проблемы с желудочно-кишечным трактом, замедлив процессы пищеварения и усвоения полезных веществ.

Но если потенциальные риски употребления этих продуктов лежат на поверхности, то опасность других ингредиентов летнего меню не столь очевидна. Какие любимые продукты летом под запретом? От чего нужно отказаться вообще, а что отложить на осень?

Напитки, содержащие кофеин

«Если вам не хочется пить, значит, настоящее лето еще не наступило!». В этой известной шутке есть доля истины. По сравнению с холодными зимними днями, летом мы выпиваем на 1,5-2 литра жидкости больше каждый день. И хорошо, если это будет чистая вода!

Напитки, содержащие кофеин, повышают артериальное давление, что в условиях летней жары опасно для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Кроме того, они имеют свойство обезвоживать организм. Не зря диетологи советуют каждую чашку чая или кофе «запивать» стаканом обычной воды. Таким образом можно предупредить обезвоживание, что летом особенно актуально.

На заметку!

В чашке натурального черного кофе, сваренного в кофеварке, содержится примерно 80-100 мг кофеина. Если вы выбираете растворимый напиток, количество снижается до 50 мг. А если предпочитаете мягкие сорта чая — например, «молочный улун», содержание кофеина еще меньше — 45 мг на одну чашку.

Квашеная капуста

Квашеная капуста

Невероятно полезный продукт с высоким содержанием витамина С — идеальная пища для осени и зимы — пика простудных заболеваний. Витамин С укрепляет иммунитет и благоприятствует скорейшему восстановлению организма после болезни. Тем не менее, это не лучшее питание для лета!

В 100 граммах квашеной капусты 20-30% суточной нормы употребления соли. А, как известно, соль задерживает жидкость в организме, что в условиях обильного летнего питья чревато отеками и общим ухудшением самочувствия.

Копчености

Копченые колбасы, мясо и рыба кажутся идеальной начинкой для бутербродов. Но легкий в плане приготовления перекус не полезен для организма, поскольку бездымное копчение с использованием коптильной жидкости приводит к появлению в продуктах канцерогенных веществ. А ведь именно этот метод копчения сегодня самый распространенный! «Настоящее» копчение по всем правилам, а не суррогат — сегодня большая редкость.

Для копченых продуктов характерно и очень высокое содержание соли. Задерживаясь в организме, она способствует появлению холестериновых бляшек на стенках сосудов, а также провоцирует формирование камней в почках.

Зеленые проростки

Зеленые проростки

Сложнее летом приходится не только любителям мясной продукции, но и вегетарианцам. Важная составляющая их меню — проростки, нередко создают все условия для отравления. Во влажной и теплой среде, которая идеальна для «целительной биомассы», активно развиваются сальмонеллы, листерии и кишечная палочка.

Если вы привыкли покупать ростки в супермаркете, лучше отказаться от этой затеи и перейти на домашнее выращивание. Хотя специалисты предупреждают, что даже в этом случае риск отравиться присутствует. Всегда убирайте продукцию в холодильник, как только вы увидели заветные «0,5-1 см» ростка.

Разливной бочковой квас

Любимый напиток из детства буквально создан для летнего солнцестояния! Изготовленный методом естественного брожения и лишенный потенциальных «вредностей» — ароматизаторов, красителей и консервантов, он способен утолить жажду с пользой для организма. Правда, только в одном случае! Если напиток «свежий».

Бочковой квас годен к употреблению ограниченное время — чаще всего, не более двух суток. Если его «передержать» в условиях солнцепека, в нем может показать стремительный рост болезнетворная микрофлора, которая нередко становится «проходным билетом» на больничную койку.

Перед покупкой разливного напитка спрашивайте у продавца документы с датой изготовления кваса. Или научитесь готовить напиток в домашних условиях.

На заметку!

Способность бочкового кваса утолять жажду обусловлена наличием молочной палочки, являющейся побочным продуктом брожения. Помимо этого, в настоящем напитке содержатся витамины группы В.

Суши, роллы

Суши, роллы

Срок годности популярных блюд японской и азиатской кухни тоже невелик и составляет всего несколько часов. Особая опасность состоит в том, что в рецептах используется сырая или полусырая рыба, которая портится практически молниеносно. В жаркую погоду она может стать рассадником зловредной микрофлоры.

Покупать деликатес можно исключительно в проверенных местах, где санитарные нормы выполняются в полном объёме. Всегда нюхайте суши перед употреблением, если вы услышите настораживающие ноты, закуску лучше не есть.

Устрицы

Сырые моллюски — также далеко не безобидная пища, хотя и очень вкусная. Статистика показывает, что устричные бары пользуются огромной популярностью в прибережных зонах. Повышенный интерес к ним привел ко вспышкам инфицирования холерным вибрионом. Между 2011 и 2013-м годами количество заражений увеличилось на 52% — показывают данные Центра по контролю и профилактике заболеваний, США (англ. Center for Disease Control — CDC). Устрицы могут быть очень коварны!

Шашлык с темной корочкой

Шашлык с темной корочкой

Большинство летних опасностей связаны с быстрой порчей продуктов и возможным отравлением организма. Но существуют также риски, которые мало кто учитывает. Запекание мяса до появления черной корочки — один из них!

Согласно данным Американского института по исследованию рака (англ. American Institute for Cancer Research), чрезмерное обжаривание мяса формирует в нем канцерогенные вещества, которые способны вызвать рак.

На заметку!

Исследования показали, что количество канцерогенных веществ может быть уменьшено, если мясо, птица или рыба перед приготовлением полежат не менее 30 минут в маринаде из уксуса, лимонного сока или вина с травами и специями.

Комментарий эксперта
Елена Кален, диетолог, эксперт в психологии снижения веса

Как организм будет функционировать в жару, во многом зависит от того, что мы едим. Первое, что следует ограничить в своем рационе — это соль, т.к. она способствует задержке жидкости в организме, провоцируя отечность, учащение пульса, головокружение и одышку. Поэтому все соления, копчености, майонез, жирную пищу лучше свести к минимуму на летний период.

Жирное мясо — свинину, телятину и баранину следует также ограничить. Оно не только способствует задержке жидкости в организме, но и требует больших ресурсов для переваривания, поэтому лучше заменить их индейкой, курицей и рыбой.

Летом лучше всего отдавать предпочтение зелени, свежим овощам и фруктам. Они отлично утоляют жажду, обогащают организм влагой. Однако такие фрукты как бананы и дыня лучше есть меньше, т.к. они достаточно калорийны и в больших количествах могут способствовать набору веса.

Сладкие напитки летом не стоит пить совсем, это относится и к газировке, и к пакетированным сокам. В них много сахара, они не утоляют жажду, напротив, способствуют обезвоживанию организма, в то время как летом очень важно обеспечить себя жидкостью. Пейте больше чистой воды и травяные чаи без добавления сахара.

Следуйте принципам интуитивного питания и выбирайте ту пищу, которую выбирает ваше тело. Ориентируйтесь на собственные ощущения: «чего бы сейчас хотелось». Вы заметите, что в летний период ваш рацион изменится сам, в нем будет больше свежих, легких и сочных продуктов, а тяжелой и пряной пищи не захочется совсем.

Выбирая продукты по сигналам тела помните, что жаркая погода способствует быстрому росту и развитию различных инфекций, которые могут попадать к нам с пищей. Очень важно выбирать исключительно свежие продукты, хранящиеся в холодильнике. С особым вниманием отнеситесь к таким скоропортящимся продуктам как сырые яйца, йогурты и кондитерские изделия, в составе которых есть крем.

Комментарий эксперта
Котов Сергей Александрович, заместитель директора ФГБУ «Государственный научный центр лазерной медицины» Федерального медико-биологического агентства по медицинской части

Летом, когда становится жарко, организм особенно нуждается в продуктах, которые быстро перевариваются. Но при этом обладают высокопитательными свойствами. Обезвоживание организма в жару наступает намного быстрее, о чем необходимо помнить, выбирая летнюю диету.

Ее основой должны стать овощи, фрукты, натуральные соки. В этот период нужно отказаться от тяжелой жирной пищи и копченостей, на переваривание которых расходуется намного больше энергии, нежели в другое время года. Поэтому лучше заменить мясо на рыбу и морепродукты.

Также не рекомендуется употреблять кофе, алкоголь и сладкие газировки, которые обезвоживают организм. Вместо них можно рекомендовать зеленый или травяной чай, воду. Быстрому обезвоживанию организма в жару способствуют и сладости – торты, пирожные, сладкие десерты, мороженое. 

Фастфуд, чипсы, сухарики, в которых содержится много ароматизаторов, усилителей вкуса, соли, в жару, значительно усиливающую их малополезные свойства, особенно вредны.

Выбирая продукты в жару, необходимо смотреть на срок их годности – летом все портится быстрее. Так же, как и размножаются микробы и вредные бактерии. Поэтому от сырых продуктов и приготовленных из них блюд, лучше отказаться.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.06.2017 00:22, обновлено 13.12.2019 12:44
Рейтинг статьи:
4,9

Читайте также

Летние метаморфозы, или какая еда может стать ядом?
Вкусная и здоровая пища может довести до больничной койки. Какие «летние» продукты в зоне внимания врачей?
Принципы летнего питания
Лето предоставляет уникальную возможность восполнить организм витаминами и соблюдать правильное питание, чтобы сбросить пару-тройку лишних килограмм.
Летний рацион питания
С приходом весны и лета организму требуется меньше «согревающих» блюд и хочется больше чего-то легкого и освежающего.
10 самых полезных летних продуктов
У каждого времени года есть свои особенности питания. 10 самых полезных продуктов летом
Правильное питание в летнюю жару
Правильное питание летом отличается от питания зимой. Мы расскажем, что включить в меню, как правильно завтракать, обедать и ужинать в летний зной.