Вирус папилломы человека: эффективна ли вакцина?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Папилломавирусная инфекция в последние годы привлекает к себе внимание врачей не только общей практики, но и разных специальностей, например, педиатров и гинекологов. Заболеваемость вирусом папилломы человека неуклонно растет, за последнее десятилетие число зараженных увеличилось десятикратно. Большая часть активного населения инфицирована этим вирусом, поскольку передается он в основном половым путем. По оценкам специалистов, до 20% женского населения в возрасте от 15 до 30 лет заражены этой болезнью. Настораживает тот факт, что из года в год увеличивается количество случаев поражения вирусом папилломы человека гортани горла и бронхов у детей. В этом случае попадание инфекции происходит при прохождении новорожденного через родовые пути. Портал MedAboutMe расскажет о вакцине против папилломавирусной инфекции.

Вирус папилломы человек: онкогенность доказана

Вирус папилломы человек: онкогенность доказана

Около 35 типов вируса папилломы человека (ВПЧ) поражают слизистую половых органов. Клинические симптомы очень разнообразны и обширны: от папиллом и остроконечных кондилом до аденокарциномы (рак шейки матки). Доказано, практически все случаи рака шейки матки, вульвы и влагалища ассоциированы с наличием ДНК ВПЧ-инфекции. При этом такой фактор риска, как наследственность, не оказывает никакого влияния, в отличие от рака эндометрия и яичников. Установлена прямая зависимость между ростом числа инфицированных ВПЧ и ростом заболевших раком шейки матки. Лечение инфекции всегда очень длительное и многокомпонентное. Показаны противовирусные средства и иммуномодулирующие препараты, хирургическое удаление измененного эпителия, папиллом и кондилом. Но все равно при этом инфекция часто возвращается, поскольку терапия имеет симптоматический характер.

Профилактика инфекции — вакцинация

Лучшей профилактикой практически против любой инфекции во всем мире признана вакцинация. Не избежал этой «участи» и вирус папилломы человека. На территории России зарегистрированы две рекомбинантные вакцины: Гардасил (четырехвалентная) и Церварикс (двухвалентная). Соответственно, первая содержит белки четырех подтипов ВПЧ (6,11,16,18), а вторая — двух (16,18). Вакцина основана на белках вируса, а это значит, что в ней нет компонентов, которые бы могли трансформироваться в организме и встраиваться в его геном. Однако они способствуют выработке антител, которые при столкновении с ВПЧ нейтрализуют его действие. Вакцинация в большинстве случаев также основана на наличии иммунологической памяти. Это значит, что помимо индуцирования антител, активизируется клеточная память, помогающая организму выстоять против инфекции даже в случае снижения их уровня. Исследование четырехвалентной вакцины показало, что у инфицированных вирусом женщин в течение 5 лет не было никаких предраковых изменений генитальных кондилом и шейки матки. Также доказано, что иммунный ответ после вакцинации в несколько раз сильнее иммунного ответа в случае естественного заражения ВПЧ.

Безопасность вакцины

Вакцина против ВПЧ после клинических исследований была признана безопасной для здоровья с установленной эффективностью близкой к 100%. Побочные явления были зафиксированы, но их проявления незначительны и носят локализованный характер — почти у 10% вакцинированных наблюдались покраснения и припухлость в местах введения инъекции. Не обнаружено негативных изменений в функциях внутренних органов, в том числе репродуктивной. Участвующие в исследовании пациенты могли сообщать о нежелательных явлениях в любые отдаленные сроки после сделанной прививки. От них поступали жалобы на головокружение, усталость, головную боль, обморок, рвоту, тошноту, крапивницу, бронхоспазмы и т. д. Данные побочные реакции указаны в инструкции к применению, но сравнительный анализ частоты их проявления среди вакцинированных и не вакцинированных людей позволяет отвергнуть взаимосвязь с ВПЧ-прививками.

Вакцинация и беременность

Вакцинация и беременность

Антипрививочная пропаганда называет вакцинацию против ВПЧ-инфекции «стерилизацией» женщин, указывая на негативное воздействие на репродуктивную функцию, в том числе беременность. Однако никаких ссылок на исследования обычно не приводится. Доводы о том, что вакцина не содержит ДНК вируса, в ней также отсутствует живой вирус папилломы человека, а значит, она не в состоянии взаимодействовать с репродуктивными или эндокринными клетками, в расчет не берутся. Единственными клетками на которые оказывает влияние ВПЧ-прививка являются иммунные клетки организма.

Специально никто беременных женщин от ВПЧ-инфекции не прививал, но в мире зафиксировано было около 900 случаев непреднамеренного введения квадривалентной вакцины во время беременности. Данная категория подверглась тщательному наблюдению, которое по истечении времени показало, что частота внутриутробных поражений плода, вплоть до гибели, не превысила значений в общей популяции. Таким образом, было отвергнуто негативное влияние прививки на течение беременности и ее исход.

Вакцина сегодня в мире

Несмотря на то, что получены достаточно серьезные данные об эффективности и безопасности ВПЧ-вакцины, сегодня ее изучение продолжается с другими категориями пациентов, например, мужчинами, женщинами пожилого возраста. Ученые также продолжают искать пути перекрестной защиты от других типов вируса папилломы человека.

ВПЧ-вакцинация практикуется более чем в 130 странах мира, включая США, Германию, Финляндию, Канаду. Во многих из них она вошла в национальную программу иммунизации населения.

В США осуществляется строгий мониторинг безопасности уже зарегистрированных вакцин, причем тремя независимыми друг от друга системами (VAERS, VSD, CISA). Они отслеживают как побочные реакции, определенные в результате клинического изучения, так и новые, которые ранее не установили. Тщательный контроль и постоянный мониторинг до сих пор не установили причинно-следственной связи между нежелательными явлениями и фактом ВПЧ-вакцинации.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 01.03.2018 11:10, обновлено 13.12.2019 13:13
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Вакцинация против вируса папилломы человека - больше ответов, больше вопросов / Sawaya G.F., Smith-McCune K. // Рмж 2010 Т. 18 №15

Читайте также

Вирус папилломы: различные подходы к лечению
Папилломы и кондиломы – признак инфицирования вирусом папилломы. Какие методы лечения папиллом существуют: лекарства и удаление.
Особенности вируса папилломы человека
Вирус папилломы человека существует в организме практически каждого человека. Как не допустить его реализации или побороть симптомы?
Папилломы у женщин, в чем особенности?
Сегодня папилломавирусная инфекция среди женщин распространена очень широко. Ее последствиями могут стать серьезные проблемы в здоровье.
Папиллома: лечение и профилактика
Папиллома может возникать абсолютно у любого человека. Чем угрожает это заболевание и какие существуют методики по его устранению?
Папиллома: малозаметная угроза
Как проявляется вирус папилломы человека, к чему может привести папиллома и лечится ли вирус папилломы.
Папилломы и человеческий организм
Папилломы не вызывают снижения качества жизни, однако могут представлять собой косметический дефект. Как избавиться от этого?