Что нельзя делать перед родами: 7 запретов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Роды по плану всего через месяц, а вы все еще занимаетесь спортом, ложитесь спать глубокой ночью и затеваете ремонт в комнате малыша? Хотя во время беременности это не запрещено, но есть периоды, когда стоит воздерживаться от обычных действий. Поэтому прежде, чем отпраздновать окончание всех опасных сроков и скорый переход в статус состоявшейся матери, прочтите статью.

Надо выспаться «про запас»!

Надо выспаться «про запас»!

Нередко на последних месяцах мать осознает, что очень скоро ей придется существовать в графике, где нет места полноценному сну. И прямо в начале декрета начинает забывать о нормальном режиме, есть, спать и бодрствовать, как захочется. Причем многие впадают в крайности: бодрствуют ночами и спят днем, или спят как можно меньше, чтобы успеть переделать все дела перед родами. Второй случай часто относится к мамам, которые стараются продолжать работать вплоть до поездки в роддом (а то и во время родов!).

Почему так делать нельзя?

Несоблюдение режима, даже если будущая мать спит вдоволь, но не вовремя, вызывает истощение организма. Вопреки распространенному мнению, нервная система от изменения режима сна не набирается сил, а испытывает стресс. Да и перекусы вместо полноценного питания тоже на пользу не идут. Об избыточном напряжении из-за работы и повышенной занятости говорить не приходится — это вредно и вне беременности. В итоге мама с последствиями нарушенного режима сна и питания все силы, как правило, растрачивает во время первого периода родов, на схватках. А на потуги ресурсов не остается, и это довольно опасная ситуация.

  • Чтобы встреча с долгожданным малышом прошла радостно, за несколько недель до ПДР наладьте здоровый режим дня и питания. Спать надо не менее 8 часов, причем ночью, рацион питания должен быть здоровым, полноценным и разнообразным, при этом есть стоит в одни и те же часы. А еще важно вести не «диванный», а сдержанно активный образ жизни, хотя бы не забывать о ежедневных прогулках на свежем воздухе.

Съесть все вредное сейчас, так как потом будет нельзя

После прочтения списков запрещенных для кормящих продуктов многим хочется сразу же съесть все, от чего потом долгие месяцы рекомендуют воздерживаться. Если у вас возникает такое же желание, то у нас есть две новости: плохая и хорошая.

  • Плохая новость: так желать нельзя. Беременность — не время для переедания, даже тогда, когда она подходит к концу. Есть «за двоих» нельзя в течение всего срока вынашивания, «второму едоку» не нужны взрослые объёмы пищи. Ну а обилие сладкого, жаренных, острых и жирных продуктов в меню на поздних сроках могут быстро привести к проблемам с желудком, поджелудочной железой, печенью, почками, кишечником, от расстройства пищеварения до госпитализации с приступом панкреатита или смертельно опасным гестозом. Не стоит экспериментировать!
  • Хорошая новость: на самом деле кормящим мамам совершенно не нужны строгие диеты. Ограничивать рацион надо в разумных пределах, а это значит, что «вредные» и аллергенные продукты есть можно, но в небольших количествах. Если малыш не будет реагировать на разнообразие в меню и мамин организм воспримет недиетическую пищу благосклонно, то питаться можно всем. Просто соблюдать меру.

«Расскажите мне все про роды!»

Это известный факт: все мы в 10 раз чаще делимся негативным опытом, чем радостным. И к рассказам о родах он тоже относится: на просторах интернета в 10 раз чаще можно видеть длинные рассказы о том, как ужасно рожать. А вот легкие роды мамы описывают намного реже, посвящая время уходу за малышом, а не выплеску эмоций на форумы.

В итоге в попытках узнать, как проходят роды, будущая мать начитывается страшных историй и едет в роддом, как на войну или на казнь. Понятно, что сил и бодрости такая ситуация не приносит, а вот стрессовое состояние нарастает. Что делать?

  • Перестать читать страшилки. Посмотреть познавательный научный фильм о периодах родов, почитать статьи на MedAboutMe о дыхании на схватках, поведении в родблоке и запомнить: одинаковых родов не бывает даже у одной и той же мамы. И легче всего рожают позитивно настроенные и уверенные в своих силах дамы.

«Здоровье малыша надо все время контролировать»

Постоянные походы к врачам многих утомляют, но придерживаться графика посещений необходимо. А вот некоторые мамы, наоборот, перед родами испытывают повышенную тревожность и начинают постоянно звонить докторам, ходить к гинекологу практически ежедневно, настаивая на ультразвуковом исследовании, КТГ и т. д. для проверки состояния малыша.

Понять таких мам несложно: они сомневаются, все ли в порядке, и хотят подтверждения от врачей. Но вот пользы от такого ипохондрического стиля поведения мало: даже после уверений, что малыш здоров и все хорошо, женщина продолжает беспокоиться. А тревога и стресс — факторы, которые изменяют наш гормональный статус и действительно могут приводить к нарушениям здоровья, а еще осложнить роды. Что делать?

  • Ограничиться плановыми УЗИ и визитами, не учащая встречи с гинекологом только потому, что «там кольнуло, стрельнуло, потягивает». Такие ощущения — норма. Волноваться надо, если появилась резкая боль, кровянистые выделения, наблюдается повышенное давление, отечность, изменения в активности малыша. Вот с такими симптомами — срочно к врачу!

«Гимнастика, йога, трусца»: будущая мать и спорт

Беременность — не противопоказание для спорта, если им заниматься в разумных пределах. Будущие мамы из спортсменок утверждают, что и на самом последнем месяце можно участвовать в марафонах, поднимать штанги и стоять на голове. Вполне вероятно, что супертренированная мать способна и не на такое. Но если вы — спортсмен-любитель, то не стоит вынуждать тело работать в усиленном режиме. То, что хорошо для одной матери, у другой может спровоцировать преждевременные роды.

  • Беременность в третьем триместре предполагает физическую активность в виде «спокойных» видов спорта: йоги, фитнеса для будущих мам, плавания, ходьбы.

«В конце беременности можно»: физические нагрузки и самолечение

«В конце беременности можно»: физические нагрузки и самолечение

После 36 недель беременности многие мамы перестают испытывать эмоциональное напряжение и больше не беспокоятся: роды уже близко, и даже если малыш родится сейчас, ничего страшного уже не произойдет. А значит, можно активно участвовать в ремонте, носить тяжести из магазинов и наконец выпить таблетки, которые раньше были под запретом. Почему этого делать не стоит?

  • Повышенные физические нагрузки (кстати, сюда входят и слишком активные половые контакты) могут спровоцировать и преждевременные роды, и отслойку плаценты. И даже на таком большом сроке малышу лучше все же «досидеть» внутри, чем появиться на свет пораньше. Проблем со здоровьем у детей, рожденных раньше на несколько недель, бывает немало. И если организм мамы запланировал беременность до 42 недель, что тоже норма, то роды в 36 означают, что ребёнок недополучит целых полтора месяца необходимого ему внутриутробного развития. Об опасности отслойки плаценты говорить не приходится — это угрожающее жизни состояние для обоих.
  • Препараты, которыми мать привыкла до беременности лечиться без назначения врача, тоже принимать бесконтрольно нельзя даже на поздних сроках. И разрешенное в третьем триместре лекарство может оказать неправильное действие и вызвать патологии. Не надо рисковать здоровьем, даже если пролечить хочется банальный ринит или молочницу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.09.2018 19:11, обновлено 17.04.2020 18:26
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как беременность и роды влияют на личность ребенка?
Трансперсональная психология: судьба и характер ребенка зависят от беременности и родов.
Страх вторых родов: тяжелая беременность и эмоции
Нередко женщины боятся второй беременности и родов в силу разных обстоятельств – состояния здоровья и проблем семьи.
Родить без разрывов: 8 способов подготовки
Подготовка промежности к родам: различные способы от древних до самых новейших.
Роды при аномальном предлежании: кесарево сечение
Если в конце беременности выявлено аномальное предлежание плода, врачи решают, как вести роды, и готовят к ним женщину.
Тромбозы после родов: когда нельзя ждать ни минуты
Наиболее коварным заболеванием, которое может развиться у родильницы, является тромбоз различных сосудов. Чем же он опасен?
Синдром Шихана: чем опасно кровотечение в родах
Пангипопитуитаризм или синдром Шихана: отдаленные последствия тяжелых родов, о которых надо знать.