Беременность – время спокойного сна

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Беременность — это время, когда будущая мать будет тратить много сил и ресурсов собственного организма на формирование новой жизни. Чтобы роды прошли удачно, а малыш появился на свет здоровым, женщина должна хорошо питаться, следить за состоянием своего здоровья, а главное — много и полноценно отдыхать.

Будущая мать нуждается в отдыхе

Будущая мать нуждается в отдыхе

Потребность в здоровом сне является базовой для каждого организма. Не зря это состояние занимает у человека треть всей жизни. Без качественного отдыха организм не набирается сил, не восстанавливает ресурсы для поддержания активности после дня бодрствования. Сон необходим для здоровья человека даже больше, чем нормальное питание, так как нервная система истощается гораздо быстрее, чем заканчиваются запасы питательных веществ в организме.

Во время беременности будущая мать особенно нуждается в отдыхе. В этот непростой период жизни она испытывает двойную нагрузку — не только ведет обычную жизнь и выполняет ежедневные обязанности, что и так требует ресурсов всех жизненно важных систем и органов, но и растит внутри себя новый организм. Изменения гормонального фона оказываются особенно тяжким испытанием для нервной системы. Перепады настроения, изменения в аппетите, внезапно возникающие сложности в общении — все это делает нестабильным эмоциональный настрой женщины. Физические нагрузки, также возрастающие в течение беременности, не прибавляют уверенности в себе. А значит, будущая мать просто обязана много и качественно отдыхать, чтобы к моменту наступления родов сохранить здоровье.

Беременность на разных сроках и сон

Беременность на разных сроках и сон

Когда беременность еще в самом начале, чувство сонливости часто посещает будущую мать. Это продиктовано изменениями гормонального фона и является совершенно нормальным состоянием. Лучше не отказывать себе в таком удовольствии, если только есть возможность — когда родится ребёнок, времени, чтобы просто подремать в середине дня, будет не так много. Если женщина должна работать, она может поддержать свой организм естественными способами — умываться прохладной водой, заваривать чай покрепче. Традиционно бодрящим напитком считается кофе, но сейчас это не самый лучший помощник. Кофе способствует повышению кровяного давления, в период беременности лучше так не рисковать. Также хорошо поможет в борьбе с сонливостью физическая активность — будущая мать может заменить какие-то отрезки дороги на работу пешими прогулками, так она поддержит свой жизненный тонус в начале дня или в обед.

Чем ближе будут роды, тем больше изменится гормональный фон. Теперь в организме женщины вырабатывается больше эстрогена, гормона, стимулирующего нервную систему, к тому же, выматывающая утренняя тошнота наконец осталась в прошлом. Все вместе это приводит к общему перевозбуждению, а также возможно возникновение бессонницы. Это нередкое состояние у женщины во время второй половины беременности, и допускать его ни в коем случае нельзя. Отдых организму нужен, как никогда, ведь плод растет, ему нужно больше сил и энергии. Чрезмерно ослабленной матери будет очень трудно пережить и сами роды, и потом полноценно выкармливать кроху молоком. Чтобы справиться с бессонницей, нужно понять, что ее вызывает. Часто это чисто физиологические проблемы, например, боли в спине, обусловленные возросшей нагрузкой на позвоночник. Иногда причиной бессонницы являются спазмы в икроножных мышцах. Избавиться от них можно при помощи самомассажа, потянув на себя большой палец стопы и поглаживая стопу. Если нарушения сна связаны с работой нервной системы, значит, терапию должен подбирать врач-невролог. А может быть, все дело в позе, в которой приходится пребывать в течение долгого времени ночью будущей маме.

Лучшие позы для сна в ожидании родов

Лучшие позы для сна в ожидании родов

Оптимальное положение для сна — лежа на левом боку. Чем раньше будущая мать привыкнет к ней, тем проще ей будет нормализовать свой сон, пока длится беременность. Так нормализуется приток крови к плаценте, малыш получает необходимое количество питательных веществ, а излишки жидкости выводятся, не застаиваясь. Если при этом согнуть ноги в коленях и положить между ними невысокую подушку, это улучшит кровоток в малом тазе и бедрах и снимет лишнее напряжение. Спать на спине во время беременности не рекомендуется — живот будет давить слишком сильно. Если очень хочется полежать в такой позе, это лучше делать до сна, а большую часть ночи проводить на боку. Подушки разной формы призваны облегчать сон будущей мамы в правильной позе.

Как сохранить здоровый сон

Как сохранить здоровый сон

Есть несколько простых принципов, которые беременная женщина должна соблюдать, чтобы полноценно отдыхать во сне. Главный друг бессонницы и отечности — это переедание, потому за своей диетой будущая мать должна следить особенно тщательно. Да, она не должна голодать в этот непростой период, энергия, полученная из пищи, будет нужна для развития плода. Но вечерний прием пищи должен иметь свои особенности. В ужине беременной должны преобладать либо белковые продукты, богатые L-триптофаном (это сыр, молоко, яйца), способствующим быстрому засыпанию, либо углеводами, получаемыми из мучных продуктов, которые быстро перевариваются и не перегружают желудочно-кишечный тракт. Также быстрому засыпанию и крепкому сну поспособствует теплое питье перед сном — это может быть молоко с медом или травяной чай.

Проветривание спальни также поможет легко заснуть — свежий прохладный воздух снимает нервное напряжение. Если причиной нарушения сна является недостаток каких-либо витаминов в организме, это лучше согласовать с гинекологом, и он выпишет необходимые препараты. Можно прибегнуть к ароматерапии, используя запахи высушенных лекарственных растений — это можно сделать, набив ими специальную подушечку, которая будет расположена в изголовье кровати. Подойдут тимьян, листья лавра, гречневая шелуха, цветки бессмертника или шишечки хмеля; мягкое воздействие на нервную систему не вызовет осложнений. Если несмотря ни на что приступы бессонницы одолевают беременную женщину, ей не стоит мучить себя, заставляя насильно оставаться в кровати в надоевшей позе, в надежде, что сон все-таки придет. Лучше встать и походить, выпить чего-нибудь теплого, почитать или заняться какой-то другой успокаивающей деятельностью. Потом этот вопрос нужно обязательно обсудить с врачом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.11.2016 20:36, обновлено 24.08.2021 11:03
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Бессонница в период беременности: как справиться?
Бессонница во время беременности не является патологией. С нарушениями сна вполне можно справиться.
Когда при беременности начинает проявляться пигментация, бессонница и другие нехарактерные признаки
Хотите узнать, какие еще признаки, кроме самых распространенных, указывают на наступление беременности? Узнайте об этом из нашей статьи.
Сонник: беременность и роды
Что означают роды во сне для мужчины? Действительно ли приснившийся выкидыш – плохой знак? Читайте в нашей статье.
Бессонница во время беременности
Нарушения сна у беременных женщин встречаются довольно часто. Беспокоиться на этот счет не стоит, но необходимо посоветоваться с врачом.