Что поможет решить конфликт в детском саду?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

К сожалению, конфликты с руководством детского сада — явление нередкое. Родителям будет гораздо легче решить спорный вопрос, если они будут знать свои права. Хороший воспитатель в детском саду — это большая удача, о которой иногда можно только мечтать. Но что делать тем, чьим мечтам не суждено было сбыться? И если возник конфликт, как понять, на чьей стороне закон? Сегодня мы рассмотрим наиболее частые проблемы, с которыми сталкиваются родители, и способы их решения.

Правовые отношения родителей и руководства детского сада

Правовые отношения родителей и руководства детского сада

Чтобы понять, по какому принципу строятся отношения между родителями и руководством детского сада, а также узнать о своих правах, следует ознакомиться с уставом дошкольного учреждения, а также договором на обучение. В этих двух документах и содержится перечень прав и обязанностей ребёнка и его родителей, а также причины, по которым ребёнок может быть отстранен от обучающего процесса либо отчислен из детского сада. Данные документы не должны противоречить ФЗ РФ «Об образовании».

Имеет ли право воспитатель не пустить в группу больного ребёнка?

Здесь можно задать встречный вопрос: «Почему пускают в группу больных детей, от которых заражаются все остальные»? В некоторых уставах может быть прямо указано, с какими признаками недомогания малыш не может посещать детский сад. Когда подобного пункта в уставном документе не существует, тогда все малыши становятся заложниками сознательности конкретных родителей и персонала учреждения. И все-таки согласно указаниям Сан Пин каждое утро прием детей должен производиться персоналом детского сада, представители которого обязаны проводить опрос мам и пап на предмет общего состояния малышей. Если есть такая необходимость, ребёнку могут измерить температуру. Малыши, у которых обнаруживают симптомы болезни или подозрение на них, в детский сад не принимаются.

Могут ли не допустить ребёнка к учебному процессу в детском саду после пропусков?

Если ребёнок перенес определенное заболевание или отсутствовал более пяти суток (не учитывая выходные или праздники) его принимают в детское учреждение исключительно со справкой из поликлиники с указанием точного диагноза, продолжительности болезни и информации о том, что ребёнок не контактировал с больными инфекционными заболеваниями. И действительно, в уставных документах детского учреждения могут быть указаны пропуски без уважительных причин как основание для отчисления ребёнка из детского сада.

Сколько времени воспитатель должен заниматься с детьми?

На этот вопрос ответить однозначно нельзя. У каждого из взрослых на этот счет имеется собственное мнение. Одни родители требуют сохранить за малышом право на обычные игры и беззаботное времяпрепровождение, а другие настроены вырастить гения и чемпиона, поэтому настаивают на увеличении времени учебного процесса. Тем не менее установленные санитарные нормы, а также правила дают право родителям настаивать на определенных объёмах учебной нагрузки, а именно:

  • для малышей от полутора лет до трех длительность учебного процесса не превышает десяти минут. Обучающие занятия могут проходить как до сна, так и спустя некоторое время после него, а также на улице;
  • длительность учебного процесса для малышей трех-четырех лет может составлять четверть часа, не больше;
  • для малышей четырех-пяти лет — двадцать минут, не больше;
  • для воспитанников пяти-шести лет — двадцать пять;
  • для дошкольников шести-семи лет — полчаса.

Разрешенное время общеобразовательной нагрузки до дневного сна в младшей группе и средней не превышает тридцать и сорок минут. А для старших дошкольников и воспитанников подготовительной группы — сорок пять минут и полтора часа. Кроме того, обязательно должны проводиться физкультминутки. Перерывы составляют не меньше десяти минут.

Обучающие занятия для старших детей старшего дошкольного возраста разрешается проводить после дневного сна. Длительность учебного процесса составляет не более получаса. В процессе занятий также проводятся физкультминутки.

Особенности проветривания: если воспитатели устраивают сквозняк

Санитарными правилами этот момент контролируется довольно жестко. Проверить их выполнение представители родительского комитета смогут, произведя несколько визитов в детский сад в разные часы. Все без исключения комнаты детского учреждения каждый день проветриваются. Сквозной способ применяется каждые полтора часа в продолжение десяти минут. В групповых комнатах и спальных помещениях должно быть обеспечено природное проветривание (угловое или сквозное). Нельзя проветривать через гигиенические комнаты.

Комнаты проветривают тогда, когда детей нет, и заканчивают процедуру за полчаса до их возвращения с занятий либо прогулки. В присутствии малышей возможно широкое проветривание всех комнат с одной стороны, но только исключительно поздней весной и летом.

В процессе выполнения мероприятия допустимо недолговременное уменьшение температуры воздуха на четыре градуса, не больше. Спальные помещения проветривают за некоторое время до того, как малыши отправляются спать.

Почему руководство детского сада закупает некрасивые игрушки?

Почему руководство детского сада закупает некрасивые игрушки?

Наверное, не один ребёнок предпочел бы огромных мягких собак и медведей. Однако у санитарных врачей несколько иные требования: в детских учреждениях могут применяться безопасные для здоровья малышей игровые предметы, подвергающиеся время от времени влажной обработке, а также дезинфекции. А мягкие и пенолатексные ворсовые предметы могут применяться исключительно в качестве наглядного пособия для учебного процесса.

Законны ли постоянные поборы с родителей?

Расходы на содержание ребёнка и присмотр за ним должны покрываться официальной платой. А все остальное — исключительно по желанию родителей в качестве благотворительного взноса или взноса в фонд родительского комитета. Лица, имеющие отношение к расходованию этих средств, должны предоставить отчет о расходах, подкрепленный документами (чеки, квитанции).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.11.2018 10:45, обновлено 17.04.2020 18:21
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Неговорящий ребенок: стоит ли идти в детский сад?
Ваш малыш еще не разговаривает, а в детский сад уже пора? Отвечаем на самые частые вопросы родителей маленьких молчунов.
Как провести день рождения ребенка в детском саду
У вашего малыша-детсадовца скоро день рождения? Организуйте для него незабываемый праздник прямо в детском саду!
Адаптация к детскому саду: чем помочь?
Настает момент, когда получена путевка в садик и пора проходить комиссию, начинать адаптацию к посещению сада.
Существуют ли дети, не приспособленные к детскому саду?
Действительно ли существуют дети, неспособные адаптироваться к детскому саду?
Агрессивный ребенок идет в детский сад – что делать?
Повышенная агрессия мешает адаптироваться к детскому саду. Как научить ребенка общаться?
В чем польза детского сада?
Что делать, если ребенок не хочет идти в детский сад? Как помочь ему адаптироваться в новом коллективе?