Педикулез у детей: особенности заражения паразитом

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Существует группа паразитов, которые ассоциируются с нечистоплотностью и асоциальным образом жизни. Сразу вспоминается педикулез и чесотка. Но как показывает практика, педикулез может появиться у детей любого социального круга, и источником заражения могут быть дети из весьма благополучных семей. Многолетние исследования показали, что вши предпочитают чистое тело из-за отсутствия физиологической защиты кожи и волос в виде кожного сала, пота и прочих. Пора отходить от стереотипных мнений и думать о педикулезе, как о любом другом инфекционно-паразитарном заболевании. Важно ставить в известность руководство детского коллектива и родителей малышей, которые имели контакт с инфицированными детьми.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Педикулез: что за паразит его вызывает?

Педикулез: что за паразит его вызывает?

Инфицирование ребёнка вшами будет называться педикулезом. Спровоцировать это заболевание могут три вида вшей:

  • Лобковая — которая наиболее типична для подростков, вступивших во взрослую, половую жизнь.
  • платяная — которая паразитирует на постельном и нательном белье
  • третий тип наиболее знаменитый — головная вошь. Она поражает кожу головы и волосы у корней.

В природе существуют и другие виды вшей паразитов, но именно для человека они не представляют никакой опасности.

Сама вошь — это мелкий паразит, который не может существовать без хозяина и основного питания — крови. В ходе своей эволюции, вши максимально хорошо приспособились к паразитической деятельности — они имеют мелкий размер, плоскую форма тела, наличие цепких конечностей, которые позволяют быстро перемещаться по телу человека и волосам. Специальные коготки на лапках паразита помогают прочно держаться за волосы.

Ротовые органы насекомого представлены специальным хоботком, именно им осуществляется прокол кожи и питание. Во время кровососания паразит выделяет особое вещество, которое не дает свернуться крови — антикоагулянт. По этим причинам насекомое может длительное время пить кровь.

Цикл развития насекомого довольно прост, самка вшей может откладывать до нескольких яиц в день, прикрепляя их к волосам при помощи специального клея. За всю свою жизнь, самка может отложить до трех сотен яиц. После своего вылупления, буквально через полчаса, мелкие паразиты начинают пить кровь.

Как происходит поражение волос и кожи?

Как происходит поражение волос и кожи?

Как правило, основным источником заражения являются больные дети или родители, так же возможно заражение бытовым путем — во время использования вещей инфицированного ребёнка. Вопреки распространенному мнению, от животных заразиться невозможно. Инфицироваться можно в местах скопления людей — гостиницах, общественном транспорте, парикмахерских, или же в любых детских коллективах. Как раз именно в детских коллективах регистрируются вспышки заболевания.

Летом возможно заразиться во время купания в водоемах со стоячей водой, в случае, если рядом купались дети с педикулезом. Если в семье несколько детей, и один из них инфицирован, то заражение второго может произойти при тесном контакте — вши передаются во время использования одного головного убора, расчески, в случае, если дети спят на одной подушке, или просто часто соприкасаются головами и волосами. Для подростков опасными могут быть лобковые вши, основной механизм передачи — половой контакт.

В детских коллективах педикулез протекает в виде вспышек, а масла в огнь подливают родители, которые не сообщают руководству садика/школы об инфицировании ребёнка. Отягощающими факторами, которые будут способствовать распространению вшей среди детей, можно считать нарушение санитарных условий, большая скученность людей в квартире. В группу риска по заражению входят все дети дошкольного и младшего школьного возраста, так же, чаще всего заражаются девочки, за счет длинных волос.

Какие признаки и симптомы нужно отмечать родителям?

Какие признаки и симптомы нужно отмечать родителям?

Скрытый период, как правило, продолжается около 4 — 6 недель, как раз за это время самка откладывает значительное количество яиц, из которых вылупляются маленькие вши. В месте укуса насекомого возникает сильный зуд — основной симптом педикулеза. Для платяных и лобковых вшей характерно усиление зуда в вечернее и ночное время. У детей наиболее чувствительными зонами укуса считается область за ушами, затылок, но бывают случаи, когда ребёнка совершенно не беспокоит зуд.

При осмотре головы, кроме живых насекомых, родители могут заметить сам укус — ранка, обрамленная красным венчиком. Через короткий промежуток времени возможно развитие воспалительно-аллергической реакции. Причиной воспаления и аллергии становится антикоагулянт, который впрыскивает вошь во время укуса.

Если говорить о головных вшах, то сыпь родители могут выявить на волосистой части головы. При заражении платяными вшами возникает так называемый симптом «кожи бродяги» — появление синюшности тканей в местах укуса. Появление такого оттенка кожи обусловлено распадом гемоглобина при укусе насекомого. В случае, если заболевание длительное время остается без внимания и лечения, на месте укусов могут регистрироваться механические расчесы с последующим присоединением патогенной микрофлоры — обсеменение грибком, микробами, вплоть до формирования различных нагноений с сильнейшей реакцией зуда и, иногда, боли.

Чаще всего, родители диагностируют педикулез именно по гнидам, которые прикреплены к корню волоса. Сами гниды небольшого размера, буквально пару миллиметров, плоские, поэтому раздавить их получится только между ногтями с характерным щелкающим звуком, что будет говорить, что гнида была жива. Для того, чтобы определить, жива гнида или нет, могут быть использованы специальные методы исследования — флюоресцентное свечение. В случае если гнида живая, она будет светиться, а вот мертвые остаются серыми.

В профилактике педикулеза ведущее значение отводится просветительской работе с детьми. Родители должны научить ребёнка правилам личной гигиены, у каждого ребёнка должны быть собственные предметы ухода и гигиены — расчески, резинки, головные уборы, постель, на которой только он может лежать и прочее. Волосы девочек должны быть всегда собраны в аккуратную прическу, а мальчиков рекомендовано коротко подстригать. С подростками необходимо поговорить о безопасном сексе, и о тщательном выборе половых партнеров.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.02.2017 14:12, обновлено 18.09.2021 11:13
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Актуальность проблемы педикулеза / Таха Т.В., Нажмутдинова Д.К. // Рмж 2010 Т. 18 №12

Читайте также

Профилактика педикулеза у детей
От вшей никто не защищен, поэтому необходимо соблюдать меры профилактики для детей, посещающих школы и детские сады.
Педикулёз: говорим о вшах публично
Как различить симптомы заболевания педикулёзом? К кому обратиться? Постараемся прояснить ответы на эти вопросы
Профилактика педикулеза
Педикулез знаком всем от малого до большого, к сожалению. Но не так страшен волк, как его рисуют. Личная гигиена - лучшая профилактика болезни.
Лечение педикулеза у детей
Педикулезом могут заразиться все дети без исключения, независимо от образа жизни и чистоплотности.