Авторитет родителей в глазах ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Авторитет родителей для ребёнка — это понятие в течение долгого времени считалось непреложным абсолютом в системе семьи. Но времена меняются, и современные дети уже не всегда считают мнение родителей единственно верным и заслуживающим доверия. Почему так происходит? И какими именно должны быть отношения в нормальной здоровой семье?

Родители — центр вселенной?

Роль родителей как самого важного источника информации и главного нравственного ориентира в свое время была продиктована природой. Именно это обстоятельство в свое время позволило выжить и развиться виду Homo Sapiens — активное развитие речи и передача жизненного опыта своему потомству. И, разумеется, в первую очередь это касалось информации, получаемой ребёнком от своих родителей, а не просто от взрослых. Кто, как не родной человек заслуживает абсолютного доверия в этом опасном недружелюбном мире?

Сейчас времена изменились, и уровень безопасности современной жизни давно стал качественно иным. Однако выживаемость совсем маленького ребёнка по-прежнему зависит только от опеки находящихся рядом взрослых, в основном родителей. Поэтому голос природы по-прежнему актуален для малышей дошкольного возраста. Родителям нет необходимости доказывать свой авторитет — ребёнок автоматически пойдет за советом к маме или папе, если у него возникнет какой-либо вопрос или спорная ситуация. Родители подскажут, родители выручат — это безусловный базовый инстинкт.

Дети растут

Дети растут

Мир, в котором у родителей есть ответы на все вопросы и защита от любого дискомфорта, — уютен и стабилен. Однако ребёнок постепенно вырастает, у него появляются друзья и другие значимые взрослые. Он открывает для себя другие источники информации и постепенно понимает, что существуют в мире и другие точки зрения, отличные от родительской. На этом возникает немало конфликтов в детской среде. Взрослые часто могут наблюдать самые критические ситуации, когда дети даже кулаками готовы отстаивать верность информации, полученной в семье: «Нет, это мой папа прав, а не твой!»

Чаще всего это происходит в годы начальной школы. В дошкольный период у малыша просто не так много поводов в жизни столкнуться с ситуацией, взгляды на которую у взрослых принципиально различаются. Дети в этом возрасте в основном знакомятся, осваивают простейшие социальные отношения, изучают окружающий мир. А во время школьного обучения происходит более интенсивное накопление информации и анализ окружающих явлений и культурного опыта. Здесь есть больше места для оценочных суждений, а значит, и разных точек зрения. К тому же в первые школьные годы жизни ребёнка появляется прямой конкурент родителей по значимости — первый учитель.

Сложные социальные отношения

Самому ребёнку обычно бывает проще пережить вторжение чужого авторитета в свою жизнь, чем родителям. Это вполне логично, ведь родители сами продиктовали ребёнку новые правила игры: теперь ты школьник, ты должен слушать учителя. Потому там, где вчерашний дошколенок изо всех сил защищал папину позицию перед мальчиком Петей, сегодняшний первоклашка задумается: «А действительно ли папа прав, если Мария Ивановна говорит иначе?»

И понятно, почему родители критически воспринимают такое положение дел. Ведь их отношения с ребёнком не изменились, это по-прежнему их малыш, которого они должны провести по жизни, воспитать и обучить необходимым навыкам и нравственным ориентирам. Школа и учитель — это просто еще один инструмент на этом пути, они не имеют права занимать место родителей и жизни ребёнка.

Но, увы, этот процесс остановить нельзя, а можно только принять и корректно продолжать поддерживать отношения с ребёнком. Малыш не будет до совершеннолетия держаться за мамину руку и слушать только одного папу. Другие люди будут появляться в жизни детей на каждом этапе, эти люди будут становиться более или менее значимыми. Наконец, совсем скоро, в подростковом возрасте ребёнок сам начнет пытаться делать собственные выводы о явлениях в жизни, и далеко не всегда они будут совпадать с родительскими. Все, теперь придется завоевывать авторитет. Кредит доверия первых лет жизни ребёнка кончился.

Ребёнок выбирает разум

Ребёнок выбирает разум

Здесь родителям важно помнить, что авторитет — не та вещь, которую можно навязать в авторитарных отношениях. Ребёнок может подчиниться, но уважать и принимать мнение родителя он будет только в том случае, если разделит его по доброй воле. А значит, угрозы и запугивания не помогут в борьбе за главенство в душе ребёнка. Необходимо разговаривать, а не давить, убеждать, а не заставлять. А это довольно сложно, когда родители много лет жили с уверенностью, что их слово для ребёнка должно быть истиной в последней инстанции.

Уважение к чужой точке зрения — основа, на которой строятся любые доверительные отношения. Если ребёнок начинает излагать нечто, с чем родители не согласны, особенно, когда очевидно, что говорит он с чужих слов, — не стоит сразу критиковать неугодную позицию, сколь бы некорректной она не выглядела. Наоборот, стоит проявить интерес и расспросить подробности. Свое мнение по обсуждаемом вопросу лучше высказывать по ходу дела, а не как опровержение: «Ты знаешь, а вот я считаю, что в этих случаях стоит обратить внимание вот на что и вот почему». Пусть ребёнок увидит логику родительских рассуждений и поймет их основание. Так он станет равным собеседником, а не противником, которому хочется доказать свое превосходство и непохожесть, особенно в подростковом возрасте.

Если родительская логика будет безупречной и объективной, ребёнок сам примет ее рано или поздно, даже если не сразу это покажет. Разум всегда побеждает в сознании, так как ведет к оптимальному результату. Кстати, еще одним доказательством приоритета логики и разума в глазах ребёнка может стать способность признания собственной неправоты. У всех бывают ситуации, когда отношения зашли в тупик, и принятое когда-то решение было откровенно неверным. Способность принять этот факт и объявить о нем — очень сильный ход. Так ребёнок видит, что отношения с ним для родителей важнее, чем собственный образ всегда правого и всезнающего взрослого.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 18.11.2017 12:18, обновлено 24.08.2021 11:00
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

В каких случаях родители портят свой авторитет?
Ребенок перестал слушаться? Возможно, вы потеряли авторитет в его глазах. Что этому способствует, а так же, как вернуть авторитет, можно узнать из этой статьи.
Развод родителей: что нельзя говорить детям?
Иногда развод может стать стрессом для всей семьи. Что нельзя говорить детям, когда родители разводятся? Ответы в этой статье.
Родители: друзья или руководители?
Родители – друзья детей. Такая концепция в семейных отношениях появилась относительно недавно. Но реализуема ли она в полной мере?
Что родители не должны скрывать от своих детей?
Чтобы оградить своих детей от стрессов, родители нередко утаивают от них определенные события. Однако это далеко не всегда идет на пользу.
«Ты мой золотой»: сколько стоит вырастить ребенка?
Родить, одеть, обуть, накормить, развлечь, приглядеть и оплатить подарки учителям: во сколько обходятся идеальные дети от 0 до 18 лет?
Отношения в семье: муж не хочет иметь ребенка
Ребенок вносит в семейную жизнь не только приятные моменты, но и много проблем, решать которые нужно вместе с мужем.