Что происходит на 17 неделе беременности?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Пройдена почти половина пути – наступает 5 месяц беременности, обещающий женщине немало приятных и радостных минут, но и добавляющий волнения за свое здоровье и здоровье не родившегося крохи. На таком сроке, как 17 неделя беременности, женщина продолжает ощущать уже знакомые эмоциональные и физические проявления гестации, появившиеся в предыдущие месяцы, но при этом к ним добавляются и новые ощущения. Какие?

Календарь беременности: состояние плода на 17 неделе

Календарь беременности: состояние плода на 17 неделе

Длина тела малыша на этом сроке достигает 10-12 см, а вес – около 120 г. В этот период происходит формирование структур лица, появляются зародыши зубов. Нижние и верхние конечности вместе с пальцами уже хорошо развиты и совершают активные движения, но будущая мама, как правило, их пока не чувствует. Как протекает беременность, 16 неделя которой подошла к концу, волнует всех женщин, особенно процессы, происходящие с ребёнком. На этом сроке он уже начинает накапливать жир, необходимый для терморегуляции. Сейчас количество жировой ткани в организме малыша ничтожно мало, но к моменту появления на свет этот показатель достигнет 16% при массе тела в 3 500 г.

Календарь беременности гласит, что на этом сроке кроха активно «тренируется», развивая свой глотательный рефлекс. Он поглощает довольно много околоплодной жидкости, поэтому время от времени может икать. Такая ситуация не должна вызывать беспокойства, к тому же ребёнку очень важно заглатывать амниотическую жидкость, ведь она помогает формироваться слизистой кишечника. В этот период постепенно запускается в работу собственная иммунная система плода.

До этого его защищали исключительно материнские антитела, а теперь организм постепенно учится вырабатывать собственные иммуноглобулины. Завершается формирование сердца. Его биение уже можно услышать с помощью стетоскопа, а на ультразвуковом исследовании увидеть, как сокращаются камеры. Наружные половые органы просматриваются как у мальчиков, так и у девочек. У последних начинает формирование матка.

Что может беспокоить женщину на этом сроке?

Помимо уже знакомых рвоты, тошноты и сонливости появляются и другие, не всегда приятные ощущения и явления. Среди них:

  • повышение артериального давления.

Во время беременности давление крови может колебаться: снижаться в первые месяцы, но примерно с середины всего периода вынашивания плода начать расти. Причины могут быть связаны с повышением двигательной активности, эмоциональными всплесками, резким набором веса, появлением белка в моче и др. Необходимо стараться выполнять все рекомендации врача, правильно питаться, вести более размеренный и спокойный ритм жизни, а при ухудшении ситуации сразу же обращаться за помощью к профессионалам;

  • появление сахара в моче

Небольшие колебания могут относиться к норме, но речь может идти и о гестационном сахарном диабете, поэтому стоит более внимательно относиться к своему здоровью, обращая внимание на участившееся мочеиспускание, появившуюся жажду, рост кровяного давления. Об этом необходимо сразу же рассказать своему гинекологу. Следствием повышенного артериального давления может быть повышенное выделение с мочой кальция и магния. Это подтверждает исследование ученых, результат которого был опубликован в журнале Gynecology and Obstetrics;

  • анемия.

Это явление также знакомо многим женщинам в положении. После зачатия потребность в железе растет, а обеспечить ее с помощью пищи получается не всегда. Пониженный относительно гестационной нормы уровень гемоглобина является основанием для приема железосодержащих препаратов, но назначать их должен врач: анемия может быть не только из-за дефицита железа;

  • затрудненное дыхание.

Трудности с дыханием, нехватка воздуха ощущаются с ростом живота. Из-за перестройки гормонального фона тонус мышц органов брюшной полости снижается, к тому же увеличенная матка давит на диафрагму, и глубоко дышать становится все труднее. Не стоит паниковать по этому поводу – это нормальное явление, но если проблема ухудшается, появляется боль в груди, синеют губы и пальцы, необходимо срочно вызывать скорую помощь;

  • нарушение памяти.

Гормоны правят организмом. Они могут «шалить», заставляя рассудительную и всегда организованную женщину терять эмоциональное равновесие, совершать ошибки, забывать важные даты и т. п. И это все на фоне продолжающихся «эмоциональных качелей». Придется с этим смириться и принять как данность;

  • насморк, кровотечение из носа.

Такой эффект тоже обусловлен действием гормонов – эстрогенов и прогестерона. Они увеличивают кровоток в слизистых оболочках, что вызывает отечность и истончение слизистой носа. Перегретый сухой воздух в помещениях зимой только ухудшает проблему, поэтому рекомендуется применять увлажнители, смазывать носовые ходы смягчающими препаратами и более деликатно осуществлять гигиенические процедуры;

  • аллергия.

У кого-то она проходит, а кто-то начинает знакомство с этим недугом именно во время беременности. Необходимо по возможности оградить себя от распространенных аллергенов – пыли, пыльцы, шерсти домашних животных. Пусть домочадцы сами делают влажную уборку в доме, а лучше вообще убрать на время ковры, паласы и мягкие игрушки;

  • влагалищные выделения.

Выделения из влагалища во время беременности могут стать более обильными. Волноваться по этому поводу не стоит, если не меняется их характер, консистенция, цвет или запах. Лучше сейчас не экспериментировать со средствами личной гигиены, не спринцеваться без назначения врача, не носить стринги и не пользоваться одноразовыми прокладками.

Советы и рекомендации для будущей матери

Советы и рекомендации для будущей матери

В целом конец четвертого-начало пятого месяца беременности – отличное время для будущей матери, чтобы наслаждаться своим интересным положением, заботой и вниманием близких. Угроза раннего выкидыша позади, а до возможного позднего гестоза еще далеко, так что можно позволить себе радоваться жизни, работать, проводить время с друзьями, отдыхать, но не забывать о развивающейся внутри организма жизни, правильно питаясь, выполняя посильные упражнения, да и просто бездельничая, лежа на диване.

Любые препараты, будь то антибиотики, витамины, гормоны при беременности принимаются строго по рекомендации врача. Ему же первому стоит рассказать о каких-то своих недомоганиях и проблемах, а не искать поиск решения проблемы в интернете. Это главное и необходимое условие успешного вынашивания и рождения здорового малыша.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.11.2019 19:42, обновлено 17.04.2020 18:03
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Коррекция витаминного статуса у беременных / Махова А.А., Максимов М.Л. // «РМЖ» 2014 №14
Maternal periconceptional folic acid intake and risk of autism spectrum disorders and developmental delay in the CHARGE (CHildhood Autism Risks from Genetics and Environment) casecontrol study / Schmidt R.J., Tancredi D.J., Ozonoff S. et al. // Am. J. Clin. Nutr. 2012 Vol. 96. № 1
Urinary calcium and magnesium excretion relates to increase in blood pressure during pregnancy / Thorkild F.Nielsen, Ragnar Rylander // GYNECOLOGY AND OBSTETRICS 2011

Читайте также

Пол ребенка по календарю беременности: мальчик или девочка?
Можно ли зачать ребенка определенного пола? Научные методики и механизмы слияния гамет. Когда УЗИ покажет пол и почему возможны ошибки?
Календарь беременности: 7-12 акушерская неделя
Календарь беременности: развитие малыша от 7 до 12 недели. Формируются все важные органы, а малыш учится сосать палец!
37 неделя беременности: развитие плода на этом сроке
У вас наступила 37 неделя беременности? Узнайте, что происходит на этом сроке с вами и малышом.
Развитие беременности по неделям: дайджест самых важных событий
Календарь беременности неделя за неделей: каждые 7 дней – только самое важное!
20 неделя беременности: отсчет недель до родов начат!
Мальчик или девочка: УЗИ на 20 неделе беременности уже точно может определить пол ребенка, оценить развитие крохи и его умения.
Что происходит с плодом на 18 неделе беременности?
Подошла 18 неделя беременности? Узнайте, что происходит с вами и организмом ребенка на этом сроке.