Что происходит с плодом на 18 неделе беременности?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Беременность — это особый период в жизни женщины, когда она каждый день ощущает происходящие в ее организме изменения и готовится к появлению на свет самого дорогого и любимого в жизни человека. Наступила 18 неделя беременности, пройдена практически половина пути, но расслабляться еще рано. На пятом месяце беременности женщину также могут поджидать не всегда приятные сюрпризы, но и поводов для радости будет немало.

Календарь беременности: особенности второй недели пятого месяца

Если женщина ведет календарь беременности, то она видит, что настала 2 неделя пятого месяца, а именно на этом сроке можно начать ощущать себя будущей мамой, наконец-то почувствовав шевеления новой жизни. Такой своеобразный контакт с малышом при первой беременности начинается на сроке в 18-22 недели, и его также учитывают врачи при подсчете срока гестации.

Малыш уже достиг 20-25 см в длину, но все тело еще продолжает формироваться и расти. Токсикоз остался далеко позади, но расслабляться рано. На этом сроке иногда может случиться поздний выкидыш. Ученые провели исследование и выяснили, что в целом 15-20% диагностированных беременностей в мире прерываются вопреки желанию женщины на разных сроках, включая данный. Информация об этом была опубликована в журнале Clinical and Molecular Teratology. Поэтому все также внимательно следует наблюдать за собой и своим здоровьем.

Если до этого момента можно было легко скрывать беременность — 17 неделя обычно не вызывает вопросов окружающих о прибавлении в семействе, то с начала 18-ой животик начинает заметно расти, приподниматься и становится в итоге заметен. Увеличиваясь в размерах, он все больше смещает центр тяжести, заставляя женщину отводить плечи назад, сгибая шею. С этого срока у беременных уже может появляться своеобразная «утиная» походка, а вопрос выбора одежды приобретает актуальность.

Что происходит с плодом на этом сроке?

Что происходит с плодом на этом сроке?

Малыш приобретает пушковые волосы, а его сальные железы начинают продуцировать жировое вещество, которое при смешении с чешуйками эпидермиса образует сыровидную смазку. Голова потихоньку обрастает волосами, появляются брови и ресницы. У него уже полностью сформированы конечности, фаланги пальцев. Более того, на их подушечках появляется уникальный для каждого человека узор — так называемый отпечаток пальцев. Появились зачатки коренных зубов, расположенные намного глубже зачатков молочных. Несмотря на то, что кроха пребывает в утробе с закрытыми глазами, он уже способен реагировать на свет, проникающий в мамин живот.

Появляется способность слышать и различать звуки, что побуждает многих родителей разговаривать с малышом, читать ему вслух и включать музыку. Музыкальное сопровождение может оказать существенное влияние на развитие ребёнка. Исследования показали, что в утробе матери некоторые дети приходили в движение при определенных ритмах музыки, чаще всего классической: Моцарта и Баха.

Что беспокоит будущую мать на пятом месяце беременности?

Даже если нормально протекает беременность, 19 неделя-конец 18 требуют от женщины все больше усилий и терпения. Чаще начинают беспокоить боли в спине, ведь матка постоянно растет, увеличивая нагрузку на позвоночник. Облегчить свое состояние можно, если прислушиваться к врачу и соблюдать определенные правила, следя за набором веса, выбирая удобную обувь на невысоком каблуке, жесткий матрас для сна. На этом сроке можно приобрести специальный поддерживающий бандаж и подобрать упражнения, которые помогут «разгрузить» спину.

Растущая матка стимулирует растяжение связок и сухожилий брюшной стенки, в результате чего могут появиться тянущие боли в животе. Они могут усиливаться во время дефекации, кашля или вставания с постели, но в целом являются нормой и поводом для беспокойства быть не должны. Другое дело, если боль становится схваткообразной, длительной, мучительной. Повышение температуры тела, дрожь, появление коричневатых и кровянистых выделений требуют немедленной медицинской помощи.

Помимо этих проблем женщину могут беспокоить и другие, в частности:

  • отеки ног.

Рекомендуется скорректировать питьевой режим, количество соли и снизить нагрузку на конечности, избегая долгого стояния и сидения со скрещенными ногами. Обувь следует подобрать удобную и из натуральных дышащих материалов;

  • пигментация.

Появление на лице пигментных пятен не радует ни одну женщину, но можно успокоить будущих мам, ведь после беременности они проходят;

  • ухудшение состояния зубов.

Растущий внутри организм требует много витаминов и минералов, поэтому тело матери может испытывать их дефицит, что не самым лучшим образом сказывается на состоянии зубов. Прием витаминно-минеральных комплексов поможет предупредить эти неприятные последствия;

  • увеличение количества выделений.

Если их цвет не меняется, не появляется чувство зуда и жжения, то причин для беспокойства нет. В противном случае следует рассказать о своих опасениях специалисту;

  • головокружение, обморок.

Хотя токсикоз и остался позади, из-за диспропорции между увеличивающимся объёмом кровеносных сосудов и количеством крови возникает головокружение, неуверенность, шаткость движений, даже потеря сознания. Женщина может замечать это при резком вставании или при больших перерывах между приемами пищи. Анемия — нередкое явление во время беременности, но регулярное отслеживание показателя гемоглобина в крови позволяет предупредить ее развитие и устранить малокровие.

Анализы и обследования на этом сроке

Анализы и обследования на этом сроке

Женщина продолжает регулярно посещать поликлинику, сдавая анализ мочи и крови. На приеме врач измеряет окружность живота, определяет высоту стояния дна матки, прослушивает сердцебиение плода, измеряет артериальное давление и фиксирует вес. На 18 неделе беременности женщине дают направление на второе ультразвуковое исследование (УЗИ), чтобы получить информацию о развитии плода и выявить возможные дефекты и болезни. Хорошая новость — на УЗИ уже можно увидеть пол малыша и начать готовить соответствующее приданое.

На этом сроке проводится второй за всю беременность скрининг — обследование, позволяющее выявить хромосомную мутацию, то есть диагностировать у ребёнка болезнь Дауна, а также пороки сердца, патологии нервной трубки, плацентарную недостаточность и др. Это комплексное обследование имеет особое значение, поэтому отказываться от него не стоит. Все остальные диагностические процедуры проводятся по показаниям. Да, до родов еще немало времени, но от женщины, ее отношения к своему здоровью зависит многое, в том числе и самочувствие ее не родившегося ребёнка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 05.11.2019 22:11, обновлено 17.04.2020 18:04
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Акушерство / Савельева, Г. М. // М. : Медицина 2000
Беременность для чайников = Pregnancy For Dummies / Стоун Джоанна // М. : Диалектика 2010
A systematic review to calculate background miscarriage rates using life table analysis / Lyndsay Ammon Avalos, Claudia Galindo and De‐Kun Li // Clinical and Molecular Teratology 2012

Читайте также

Пол ребенка по календарю беременности: мальчик или девочка?
Можно ли зачать ребенка определенного пола? Научные методики и механизмы слияния гамет. Когда УЗИ покажет пол и почему возможны ошибки?
Календарь беременности: 7-12 акушерская неделя
Календарь беременности: развитие малыша от 7 до 12 недели. Формируются все важные органы, а малыш учится сосать палец!
37 неделя беременности: развитие плода на этом сроке
У вас наступила 37 неделя беременности? Узнайте, что происходит на этом сроке с вами и малышом.
Развитие беременности по неделям: дайджест самых важных событий
Календарь беременности неделя за неделей: каждые 7 дней – только самое важное!
Как рассчитать беременность по неделям с календарем?
Хотите знать все, что происходит с вами и малышом в вашей утробе? Воспользуйтесь календарем беременности.
14 неделя беременности: что происходит с малышом?
Гримасы, новые умения и размеры: что новенького происходит с 14 по 17 недели беременности?