Что важнее: тренировка для мозга или для мышц?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

По данным ВОЗ, каждые 10 секунд в мире из-за отсутствия физической активности (точнее, из-за болезней, которые при этом развиваются) умирает один человек. За год жертв неподвижного образа жизни набирается 3,5 млн. Начиная с 50 лет, у многих людей начинают развиваться нарушения когнитивных функций. Врачи подозревают, что дело не только в естественных возрастных нейродегенеративных процессах, но и в том, насколько много человек двигается в своей жизни.

Пока можно точно сказать: связь между нехваткой активности и падением когнитивных функций точно есть. Но возникает вопрос: что первично – ухудшение памяти, логики, мышления, приводящее к отказу от активной жизни, или лежание на диване, на фоне которого ухудшаются память, концентрация внимания и т. п.?

MedAboutMe разбирался, что для человека первично: мысль или мышцы?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Думать, двигаясь, или двигаться, подумав?

Как известно, в ходе эволюции наш вид отлично научился искать убежища, где можно отлеживаться в безопасности на протяжении длительного времени. При этом расходы энергии сводятся к минимуму – и это энергосберегающее поведение заложено в наших генах. Но в цивилизованном обществе нет необходимости рано или поздно выходить из укрытия и заниматься активной добычей пропитания. Магазины расположены под боком, продукты можно довезти на машине или вообще заказать доставку на дом. В итоге мы получили пандемию дефицита физической активности – эта проблема свойственна большинству стран мира. Результатом ее становится рост сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения и его осложнений в виде диабета, и др.

В последние несколько лет все большей популярностью в научном сообществе пользуется теория о том, что для регулирования физической активности человека, то есть для противодействия автоматическому поведению, разрушительно действующему на организм, человек вынужден использовать свои когнитивные ресурсы, и прежде всего – исполнительные функции.

В свете этой теории когнитивные функции человека (мышление, исполнительные функции, и др.) определяют нашу физическую активность. В то же время ряд исследований доказывает, что регулярные тренировки положительно влияют на состояние когнитивных функций (память, логика, концентрация внимания и др.). Возникает вопрос: что же первично?

Мышление и активность: модели взаимовлияния

Мышление и активность: модели взаимовлияния

Международная команда ученых из University of Geneva (Швейцария), University of British Columbia (Канада) и KU Leuven (Бельгия) проанализировала данные, собранные в ходе 12-летних наблюдений за 105,206 тысячи человек в возрасте от 50 до 90 лет из 21 европейской страны. Их физические и когнитивные способности измерялись каждые 2 года.

Среди тестов использовались тест на беглость речи (с перечислением как можно большего количества животных за 60 секунд; доказано, что беглость речи связана с развитием исполнительного контроля) и тест на память (запоминание 10 слов и их повторение через некоторое время), а также учитывалось наличие высшего образования. Физическая активность оценивалась по 4-балльной шкале:

  • 1 балл (никогда) — 11,4% участников проекта;
  • 2 балла (не чаще 1-3 раз в месяц) — 6% участников;
  • 3 балла (раз в неделю) — 13,8% участников;
  • 4 балла (более 1 раза в неделю) — 68,7% участников.

В ходе исследования проверялись три возможные модели:

  1. Физическая активность влияет на когнитивные функции с течением времени.
  2. Изменение когнитивных функций влияет на физическую активность.
  3. Можно говорить о взаимном влиянии когнитивных функций и физической активности.

В ходе эксперимента оказалось, что физически активные участники демонстрируют более развитую беглость речи, хорошую память и чаще имеют высшее образование. У них реже и позже развивается возрастная деменция, среди них больше женщин, а также меньший процент из этой группы выбыл из участия в проекте по собственному желанию или из-за смерти. По мере проведения эксперимента ученые отмечали, что вместе со снижением беглости речи, ухудшением памяти и т.п. снижалась и физическая активность человека. Что важно: в подавляющем большинстве случаев снижение когнитивных функций предшествовало сокращению физической активности.

В целом полученные данные говорят о том, что лучше всего результаты наблюдений описываются второй моделью. То есть, именно когнитивные способности влияют на физическую активность человека. Что противоречит распространенному мнению о том, что можно улучшить когнитивные функции путем интенсивных физических тренировок.

Эти выводы подтверждаются результатами ранее проведенных экспериментов, например, показывающих, что для предотвращения малоактивных моделей поведения требуется повышенная активность в лобных долях головного мозга.

Что это значит для обычного человека?

  1. Что чем более развиты когнитивные функции (например, чем более человек образован), тем легче сподвигнуть себя заняться спортом и встроить регулярные тренировки в свой график.
  2. И наоборот: чем менее развиты когнитивные функции у человека, тем реже он обеспечивает себе регулярные физические нагрузки – особенно это выражено с возрастом, после 50 лет.
  3. Наконец, самый важный вывод: снижение когнитивных функций (ухудшение памяти, мышления, концентрации внимания, логики и т. п.) предшествует снижению физической активности. Что впоследствии приводит к ухудшению физического состояния в целом. И в первых рядах пострадавших — люди с менее развитыми когнитивными функциями.

Таким образом, чтобы сохранить физическое здоровье, следует вести активный образ жизни. А чтобы его вести, необходимо поддерживать в тонусе свой мозг. А это значит, что упражнения для тренировки мозга выходят на первое место.

11 эффективных упражнений для тренировки мозга

11 эффективных упражнений для тренировки мозга
  • Сборка пазлов

Необходимость сообразить, как отдельная деталь вписывается в общую картину. Процесс сборки неплохо тренирует пространственное воображение и мозг в целом.

  • Карточные игры: пасьянсы, покер, преферанс и др.

Как простые, так и сложные варианты карточных игр приводят к увеличению объёмов мозга в некоторых его областях и к снижению риска развития болезни Альцгеймера.

  • Расширение словарного запаса

Ученые рекомендуют следующее упражнение: при чтении записывайте незнакомые слова в блокнотик; потом для каждого такого слова надо найти определение; наконец, следует использовать в разговоре каждое новое слово не менее 5 раз на следующий день.

  • Танцы

Каждое новое танцевальное па способствует развитию мозга. Сейчас отличное время, чтобы учиться онлайн – в интернете полно бесплатных уроков для всех возрастов.

  • Тренировка органов чувств

При любом действии попытайтесь использовать максимальное количество органов чувств. Так, выпечка печенья дает возможность любоваться им, нюхать, перебирать пальцами, слушать его хруст и наслаждаться вкусом – обдумайте и проникнитесь каждым из этих ощущений.

  • Изучение новых навыков

Всегда найдется то, чему вы мечтали научиться, но так и не собрались. Вынужденное сидение дома – хороший повод погрузиться в интересующую вас тему, благо сейчас множество людей охотно делятся знаниями.

  • Обучение другого человека

Это к тому же один из лучших способов совершенствовать уже имеющийся навык. Во время объяснения происходит исправление собственных ошибок и более глубокое понимание процесса.

  • Музыка

Прослушивание музыки активирует творческие способности человека, а обучение игре на инструменте развивает мозг в любом возрасте.

  • Медитация

Этот древний метод позволяет стабилизировать психику, научиться контролировать свое дыхание, снижает стресс и уровень тревожности. Он также повышает способность мозга к обработке информации.

  • Изучение языка

Давно известно, что один из лучших способов держать в тонусе свой мозг – это изучать новый язык. Если у вас есть время, пока вы сидите дома, займитесь этим – наверняка есть язык, который вас давно интересовал.

  • Концентрация внимания на другом человеке

Это интересный метод, позволяющий использовать других людей для развития своих когнитивных функций. Во время разговора с кем-нибудь постарайтесь запомнить 4 внешних характеристики собеседника: цвет майки, штанов или волос, наличие очков и т. п. А на следующий день запишите в подробностях, что вы помните по этим четырем пунктам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 27.04.2020 12:13, обновлено 28.04.2020 09:32
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Jigsaw puzzling taps multiple cognitive abilities and is a potential protective factor for cognitive aging / Patrick Fissler, Olivia Caroline Küster, Daria Laptinskaya, et al. // Front Aging Neurosci 2018 10: 299.
Relationship Between Decline in Cognitive Resources and Physical Activity / Boris Cheval, Dan Orsholits, Stefan Sieber, et al. // Health Psychology 2020
Participation in cognitively-stimulating activities is associated with brain structure and cognitive function in preclinical Alzheimer’s disease / Stephanie Schultz, Jordan Larson, Jennifer Oh, et al. // Brain Imaging Behav 2015 Dec 9(4)

Читайте также

Спортивные тренировки во время месячных: рекомендованые упражнения
Можно ли выполнять физические упражнения в период менструации? Рассмотрим, что нужно учитывать для комфортных и безопасных занятий фитнесом.
Восстанавливающие тренировки после перенесенной травмы спины
Повредили спину во время занятий фитнесом? Это не повод отказываться от тренировок. Восстанавливающий комплекс упражнений поможет вернуться в форму.
Тренировка головы: упражнения для сосудов головного мозга и шеи
Какие упражнения эффективны в лечении и профилактике функциональных сердечно-сосудистых нарушений? Как повысить тонус сосудов с помощью гимнастики?
Фитнес-тренировки и занятия бегом при гипертонии
Страдаете повышенным артериальным давлением? Узнайте, как правильно заниматься фитнесом при гипертонии, чтобы не навредить здоровью.
Тренировка до оргазма?
Спорт и чувственное удовольствие: MedAboutMe о миотоническом оргазме
Фитнес после травмы: нюансы программы тренировок
Возобновляете тренировки после получения травмы? Узнаем, как вернуться в форму без вреда для здоровья.