Что важно знать о мытье фруктов и овощей?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Перед покупкой овощей и фруктов наверняка многих беспокоят вопросы: где и как они выращивались, а также в каких условиях хранились до того, как попасть в магазин или на рынок? От этих факторов зависит не только качество, но и безопасность продуктов. Один из способов защитить себя от возможного вреда — правильно и тщательно мыть фрукты и овощи, в том числе и выращенные на собственном огороде.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Очищение рабочей зоны

Очищение рабочей зоны

Важно регулярно очищать кухонную рабочую поверхность и инструменты, предназначенные для очистки овощей. Грязный нож или доска — легкий путь для транспортировки бактерий. Следует помнить, что микробы с грязного ножа, которым разделывали мясо, беспрепятственно могут перейти на сырые фрукты, овощи и другие продукты питания.

Поэтому, прежде чем начинать нарезку, необходимо хорошенько помыть разделочную доску горячей водой, моющим средством или кухонным мылом. А лучше завести сразу несколько досок и ножей с разным назначением. Подготовка рабочей зоны также включает в себя обязательное мытье рук — минимум 20 секунд в теплой воде с мылом.

Подготовка органических продуктов питания

Даже органические продукты питания, выращенные в идеальных, экологически чистых условиях, тоже могут иметь на своей поверхности микробы и вредные вещества. Это происходит благодаря так называемому «дрейфу пестицидов», когда органические культуры выращиваются рядом с обычными, подвергающимися химической обработке. В результате элементы химических веществ попадают и на органические поля. Хотя так бывает редко, но все-таки гипотетически это возможно.

Органические продукты питания также могут подвергаться воздействию вредных бактерий, которые попадают в человеческий организм. Кроме того, на фрукты и овощи, выращенные в экологических условиях, могут попасть вредные элементы, обитающие в почве или в таре для грузовых перевозок.

Очистка зелени от грязи

Очистка зелени от грязи

Самые сложные овощи для мытья — это листовые растения. Трудность в том, что грязь и песок собираются во всех трещинах, выемках и складках листьев и стеблей. Для того чтобы получить абсолютно чистую зелень, надо расправить листья и погрузить их в таз с водой.

Следует немного прополоскать их в такой ванночке, чтобы грязь отпала. Затем зеленые овощи оставляют в воде в течение нескольких минут, пока грязь не выпадет на дно осадком. После следует аккуратно достать листья из воды, не трогая при этом саму емкость, чтобы осадок не поднялся и снова не загрязнил растение.

Мытье салатов в упаковке

Многие органические продукты питания продаются в специальных, дышащих упаковках. На большинстве из них с готовыми листьями салата стоит маркировка и надпись о том, что продукт вымыт самым тщательным образом и готов к употреблению сразу после вскрытия упаковки. Тем не менее, у многих потребителей остаются сомнения: действительно ли зелень такая чистая, как об этом заявляет производитель?

Эти вопросы не напрасны. Овощи и фрукты в упаковках, особенно привезенные к нам из-за границы, могут содержать множество опасных бактерий даже после тщательной обработки продукта в промышленных условиях. Во-первых, не всегда можно проследить за исправностью оборудования, отвечающего за мытье продукции. Во-вторых, многие упаковки имеют перфорацию, чтобы овощи дышали. Но вместе с воздухом на продукт могут попасть и вредные вещества при транспортировке.

Поэтому, чтобы обезопасить себя от вредных бактерий-путешественников, лучше всего упакованные салаты и зелень перед употреблением тоже подвергать влажной обработке.

Домашние растворы для мытья

Если есть сомнения относительно того, способна ли водопроводная или дистиллированная вода убрать все вредоносные микробы с плодоовощной продукции, можно воспользоваться следующим методом.

Для зелени и овощей со сложными соцветиями и неровной поверхностью со множеством трещин и щелей (например, брокколи или цветная капуста) можно применить раствор уксуса. Для этого полстакана очищенного уксуса — яблочного, рисового (или лимонного сока) — надо смешать с двумя стаканами воды. Таким раствором овощи можно опрыскивать или погружать их в него.

Но надо быть готовыми к тому, что после столь тщательной обработки не всегда получится избавиться от вкуса и запаха уксуса. Кроме того, это может изменить текстуру продуктов. Однако уксус способен эффективно защитить продукты питания от сальмонеллы.

Мытье фруктов и овощей перед хранением

Мытье фруктов и овощей перед хранением

Люди, моющие фрукты и овощи перед отправкой их в холодильник, хотят остановить процесс распространения бактерий и избавиться от остатков грязи, полученной во время выращивания культур. Определенная логика в этом есть. Но мыть такие продукты перед хранением — скорее, вредно, чем полезно.

Во-первых, сырость, получаемая после влажной обработки, создает идеальную среду для размножения бактерий. Во-вторых, влага ускоряет порчу продуктов. Обычно фрукты и овощи для продажи в магазинах предварительно очищаются от большей части грязи. Это позволяет не мыть их сразу после покупки, чтобы максимально долго сохранить их свежесть и вкусовые качества.

Если очень хочется помыть овощи и фрукты перед хранением, то после их надо тщательно высушить. Только в сухом виде можно их укладывать в ящик для погреба или в холодильник.

Очищение фруктов и ягод с нежной кожицей

Лучший вариант очистить ягоды и нежные фрукты — просто положить их в дуршлаг и промыть под несильной струей проточной воды. Но иногда свежесобранная клубника или малина под воздействием воды буквально разваливается, превращаясь в кашу. Так происходит при комнатной температуре. Но если перед мытьем поместить ягоды в холодильник примерно на час, они немного затвердеют и будут лучше сохранять свою форму даже под сильной водной струей. Так ягоды получаются не только чистыми, но и красивыми, подходящими для использования в декоре торта или пирожных.

Общие правила для мытья овощей и фруктов

И напоследок, еще несколько общих правил для обработки овощей и фруктов перед их употреблением:

  • С помощью щеточки можно мыть внешнюю грубую кожуру таких культур, как арбуз, дыня или манго. Это позволит удалить большую часть грязи и бактерий, прежде чем делить плод на дольки.
  • Если овощ имеет сильно загрязненный верхний слой (например, капуста), перед мытьем лучше его удалить. А картофель желательно сначала помыть, а потом очищать, чтобы во время очистки грязь не проникала в мякоть овоща.
  • Перед мытьем овощей и фруктов со сложными соцветиями и листьями (спаржа, брокколи, цветная капуста, шпинат) их нужно замачивать на 1-2 минуты в воде. Так частички грязи и вредные микробы быстрее отстанут от поверхности продуктов, что позволит тщательнее их помыть.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.03.2017 20:24, обновлено 13.12.2019 12:33
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Вкусные блюда из овощей — путь к молодости, красоте и долголетию
Овощи — дар природы, призванный сохранять наше здоровье на долгие годы. Люди питались ими с древности и за это время изобрели массу способов их приготовления.
Какие овощи самые полезные?
Знаете ли вы, какие овощи самые полезные? Что помогает похудеть и быть здоровым? Мы расскажем, какие овощи всегда должны быть в рационе.
Какие витамины в овощах наиболее полезны для здоровья человека
Каких витаминов особенно много в овощах и фруктах? Как сохранить основную массу витаминов при кулинарной обработке?